Состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева с Нурсултаном Назарбаевым

Состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева с Нурсултаном Назарбаевым
Сегодня, 21 мая, состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Главы государств обсудили актуальные вопросы узбекско-казахстанского многопланового партнёрства в контексте реализации договорённостей, достигнутых в ходе регулярных встреч и контактов на высшем уровне.

С глубоким удовлетворением отмечены устойчивый рост объёмов и расширение номенклатуры взаимной торговли, что позволяет уже в текущем году достичь целевого показателя товарооборота в 3 миллиарда долларов, а в ближайшие годы – 5 миллиардов долларов.

Отдельное внимание уделено активизации межрегиональных контактов, нацеленных на эффективное использование имеющегося большого потенциала экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран.

Подтверждена обоюдная заинтересованность в реализации перспективных совместных проектов в сфере промышленности, энергетики, транспорта и других отраслях экономики.

Лидеры государств высоко оценили эффективную работу Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, а также успешно проводимые совместные мероприятия в рамках Года Узбекистана в Казахстане.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия.

В заключение Президенты Республики Узбекистан и Республики Казахстана подтвердили решительную приверженность дальнейшему укреплению узбекско-казахстанских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства, расширению взаимовыгодного сотрудничества на благо двух братских стран и народов.

Пресс-служба Президента.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Больше не вкусно? Узбекистан выбыл из рейтинга стран с самой вкусной кухней

Узбекская кухня больше не вкусная? Именно такой вывод напрашивается после обновления рейтинга от World Population Review. Если в 2024 году нашу
Сегодня, 14:31 1

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09 2

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 7

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44 2

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 7