>

Лица с инвалидностью будут поступать в вузы по дополнительным квотам

Лица с инвалидностью будут поступать в вузы по дополнительным квотам
Лица с инвалидностью будут поступать в вузы по дополнительным квотам, — об этом говорится в Указе Президента Республики Узбекистан «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью».

В соответствии с вышеназванным указом Президента Республики Узбекистан для лиц с инвалидностью начиная с 2018/2019 учебного года дополнительно выделяется двухпроцентная квота приема в высшие образовательные учреждения от общего количества приема абитуриентов.

К категории лиц с инвалидностью, принимаемых на обучение по дополнительным квотам в высшие образовательные учреждения, относятся инвалиды, а также дети с инвалидностью, имеющие документ об общем среднем образовании (на базе 11-го класса) или об окончании среднего специального, профессионального образовательного учреждения (академического лицея, профессионального колледжа), а также имеющие справку об инвалидности I и II группы, выданную в установленном порядке.

В период приёма документов от абитуриентов будет образована специальная комиссия в составе представителей высшего образовательного учреждения и территориального управления Министерства здравоохранения Узбекистана. В состав комиссии также могут включаться представители Общества инвалидов Узбекистана.

Приём в высшие образовательные учреждения лиц с инвалидностью на дополнительную квоту осуществляется по результатам вступительных экзаменов (тестовых испытаний, профессиональных (творческих) экзаменов).

Лица с инвалидностью, набравшие на вступительных экзаменах не менее 30 процентов максимально возможного балла, рекомендуются к зачислению в строгом соответствии с набранными баллами в рамках дополнительной двухпроцентной квоты на основе государственного гранта.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистанка в Стамбуле убила мужа из-за денег

В Турции, в городе Стамбул, произошел трагический случай. 28-летняя женщина, приехавшая из Узбекистана, лишила жизни своего супруга. Инцидент
Сегодня, 18:49

В Фергане пытались продать краснокнижную птицу — видео

В Ферганской области предотвращена незаконная сделка по продаже редкой птицы, занесённой в Красную книгу. Гражданин предпринял попытку реализовать
Сегодня, 18:30

В Узбекистане межнациональные отношения и работа с соотечественниками за рубежом выходит на новый уровень

Комитет по вопросам межнациональных отношений и работе с соотечественниками за рубежом, созданный по указу Президента, провёл свою первую
Сегодня, 18:29 1

Абдулазиз Камилов награжден орденом Италии

Специальный представитель президента Узбекистана по внешней политике и заместитель секретаря Совета безопасности Абдулазиз Камилов удостоен высокой
Сегодня, 17:14 1

В Намангане парень зверски убил родственницу и её детей

Житель Папского района понесёт суровое наказание за зверское убийство трёх родственников, включая двоих несовершеннолетних детей. Судебное
Сегодня, 14:55 11