В ГУВД столицы рассказали, как будут бороться с попрошайками

В ГУВД столицы рассказали, как будут бороться с попрошайками
На днях Президент Республики Узбекистан подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на совершенствование механизмов обеспечения общественного порядка», на основании которого отныне в отношении попрошаек будет действовать законопроект.

У нас в стране, ввиду гостеприимного и доброго народа, к попрошайкам всегда относятся с пониманием, подают им и это длится годами.
Внимание правоохранительных органов привлек тот факт, что многие «профессиональные» попрошайки и не нищие вовсе, у них есть дома, еда и все необходимое. До последнего в отношении таких лже-нищих не было никакого закона. Под контроль правоохранительных органов брали ситуацию только когда к попрошайничеству привлекали несовершеннолетних.

Теперь ситуация поменяется. Как говорит начальник ГУВД Ташкента Рустам Джураев, слепо наказывать бездомных никто не собирается. Ситуация будет изучаться и если нужна будет помощь – она будет оказана. В отношении же «попрошаек-профессионалов» органы будут принимать меры, на основании закона.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Руфат 27 января 2019 23:24
    А кк на счёт уличных музыкантов... они играют для души.. а люди в погонах нарушают все права и нет такого закона что нельзя играть где либо (кроме метро и тп)
  2. Исмигул 26 января 2019 00:09
    Мои дети не врут.Нарик,
  3. Калиостро 18 января 2019 22:31
    Бедные люди всегда будуд попрошайничать и их не испугать красивыми законами, им терять нечего, кроме своей нищеты. Не бывает богатого государства с бедным народом.
  4. Анонимочка 18 января 2019 18:57
    Вот это хорошая новоcть.
  5. Катя 18 января 2019 17:54
    они теперь ходят с детьми по подьездам и стучатся в квартиры.Страну туристы оценивают тоже по попрошайкам на улицах,есть и такие рейтинги.
  6. Никто 18 января 2019 14:41
    А как правоохранительные органы поймут у кого есть дом, а у кого нет? Незнаю, первый вариант всех штрафовать был лучше, чем сейчас сделали......
  7. Лика 18 января 2019 13:50
    я на воднике есть люйли Махалля, так у них как девушка замуж выходит, так ей мешок на шею вешают и выгоняют на улицу, иди попрошайничай и мужа корми, это у них такой негласный закон. С детьми лучше подают, а муж дома сидит и телек смотрит, и если мало заработала то и получит от мужа ещё люлей! Они там плодятся как тараканы, там есть женщина баро как у цыган главный барон, ей ещё дань все плотят. Вся в золоте и все её слушают . А мужики металлолом воруют и сдают, те что помоложе.
  8. Зулфия 18 января 2019 11:37
    Ой у нас по квартирам ходят, если не откроешь дверь , в наглую продолжают звонить , стучать .Парень еще один ходит , молодой с песнями , ( видимо молитвы )ему все дают подаяния , хотя на вид нормальный , чисто одет , сегодня в белой куртки , вот за чем работать ему ? Много раз объясняла , если не открывают дверь , зачем пол часа званишь в звонок , уже псих ловлю начинаю кричать , иди работай , у нас на работе уборщиц не хватает .
  9. Мимоходом 18 января 2019 11:30
    Обеспечат их работой, достойной зарплатой и льготами по оплате всех коммунальных услуг...
  10. Ариец 18 января 2019 11:26
    В Самарканде и Бухаре таких вот чудил пруд пруди. А всё из-за безнаказанности таких вот. Надо сделать так чтобы они были в курсе сие закона а то ведь они даже читать и писать не умеют
  11. Эрни 18 января 2019 10:55
    Исмигул,
    это уже наглое мошенничество а не попрошайничество, статья 100%!!!
  12. Сталин 18 января 2019 09:08
    Грозного обязал местное отделение “Газпрома” списать задолженность населения за газ в размере девяти миллиардов рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте прокуратуры Чеченской республики, которая выступала по данному делу истцом.

    Суд удовлетворил иск прокуратуры, посчитав, что “Газпром межрегионгаз Грозный” не исполнил требования законодательства и не составил документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности невозможно взыскать.

    Требования оплатить коммунальные долги создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения, считают в прокуратуре.

    В октябре прошлого года мэр Грозного уволил глав всех четырех городских районов "за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественное работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество".

    Поводом стало отключение из-за высокой задолженности газоснабжения в доме, котором проживала многодетная семья, не имеющая материальной возможности погасить долги. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чиновники приняли неприемлемое решение, вместо того чтобы вникнуть в проблему и попытаться помочь.

    Ранее стало известно, что благотворительный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова, возглавляемый матерью главы Чечни, в священный для мусульман месяц Рамадан погасил долги за электроэнергию 3 тысячам малоимущих абонентов республики.
  13. Ega 18 января 2019 08:44
    Исмигул, а где ваша гражданственность, почему сами не дойдете до нужных органов, не напишете во все порталы? это же у вас требуют деньги, а не у меня.

    есть более серьезные дела чем попрошайки, они есть везде и в америке и японии и европе

    и проституция есть везде
  14. Наблюдатель 18 января 2019 08:12
    С нищим у Храмов и кладбищ стоящих на паперти никогда не борются,особенно в период праздников...
  15. Макс 18 января 2019 07:57
    Думаю и этот закон работать не будет.
  16. Татарочка 18 января 2019 06:35
    Исмигул,

    Этот учитель попрошайка - мошейник - профессиональный! )) он ещё и детей вовлекает просить у родителей!
    Позвоните по телефону доверия +99898) 367−07−08 — начальник центра Одил Батыров, !
    Этого попрошайку отправят работать в цех по приему стеклотары и заниматься выращиваем грибов !))
  17. Ташкент 18 января 2019 06:30
    Давно пора реально помочь людям попавшим в трудное положение, особенно пенсионерам. Это позор для государства что люди стоят с протянутой рукой.
  18. Аскар 18 января 2019 05:09
    Да я 100% согласен с правительством, надо было придумать этот закон в 1991 году.
  19. Нарик 18 января 2019 02:43
    Исмигул,
    Ответ найдете у своих детей. Больше вероятности того, что ваши дети обманывают вас. Если учителя или директор с помощью учителей клянчат, то сумма наверняка не начнется с 5 тыр сумов. Срочно примите меры своим детям. Иначе аппетит возрастает и начнут врать по крупному
  20. Неончик 18 января 2019 02:04
    Ураааа!! Да будет справедливость!!!
  21. Pravda 18 января 2019 00:57
    Татарочка,
    Это точно, махалля ниподдержила и ни желает помогать,а как касается насчёт квартиры одинокой старушки, тут как тут, завоевывают квартиру. Бывали случаи,у одного махалли раиса,несколько квартир от одиноких, а как помогать пятками назад (! Ненавижу таких бесовестных ,двуличных
  22. ТАШКЕНТ 17 января 2019 23:48
    Они теперь будут со справкой с БТИ что нет дома
  23. Исмигул 17 января 2019 22:49
    У меня дети учатся в школе 46 города Самарканд. С них учитель требует сдать фонд класса по 5000 т сум.Куда уходит фонд мы не знаем.Ещё учат детей врать!Что если придёт проверка дети говорили что никокого фонда они не собирают!Это тоже относится к попрошайничеству???
  24. Pravda 17 января 2019 22:47
    Хорошо. Давайте быстрее уже за работу! Извините,но Пока что результата нет! Бездомные ждут, чтоб их в приют разместили, и документы оформили (паспорт).
  25. Татарочка 17 января 2019 22:33
    Каждый день встречаю люлюшек с детьми. Правда их за последние время стало реально меньше!
    А вот мимо бабушек и дедушек которые не просят а с стыдом пряча глаза стоят, никогда не пройду мимо.
    Мне кажется что всё же на местах каждый махалинский комитет знает одиноких нуждающихся пожилых людей, но просто не делают все как полагается и поэтому эти пожилые люди вынуждены стоят у супермаркетов ((
    А ведь была Великая Отечественная Война и даже тогда скольких спасли от голода!

    А БОРОТЬСЯ надо с причинами и с профессиональными люлюшками!
  26. Логичен я 17 января 2019 22:18
    правильно! помогайте тем, кому действительно нужна помощь, а с этими попрошайками, которые и в машины врываются и нападают, прося милостыну или махая своей подоженной травой, действительно нужно разобраться
  27. Мароканд 17 января 2019 22:17
    Вот это по людски! Хорошо когда дорабатывают законы! Главное чтоб закон работал
  28. Айзек 17 января 2019 22:13
    Очень правильное решение. Ещё один аргумент для тех кто привык писать что все пропала и мы все умрем.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане стартует продажа 18 тысяч автомобилей Labo

Узбекская компания UzAuto Motors объявила о начале продаж автомобилей марки Labo. 29 марта в 10:00 открывается онлайн-контрактация на 18...
Сегодня, 20:47

В Сырдарье сотрудники таможни пресекли распространение запрещённых ламп накаливания

Предотвращён ввод в оборот товаров, запрещённых к ввозу и реализации — сообщает пресс-служба УГТК по Сырдарьинской области. В Мирзаабадском...
Сегодня, 20:03
4

На жительницу Сергелийского района заведено уголовное дело за оскорбление в социальных сетях

Задержана гражданка, которая занималась оскорблениями в социальных сетях — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы...
Сегодня, 19:56
1

В Самаркандской области выявлена теплица, незаконно подключённая к газоснабжению, ущерб превысил 2 млрд сумов

Установлен факт незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 19:43
1

В Сырдарье родители пытались обменять своих новорожденных близнецов на квартиру — видео

В Гулистане, административном центре Сырдарьинской области Республики Узбекистан, родители пытались обменять своих детей на квартиру. Об...
Сегодня, 19:26
2
Новости Узбекистана » Политика » В ГУВД столицы рассказали, как будут бороться с попрошайками