Чемпионат Азии по легкой атлетике среди юношей и девушек состоится в Ташкенте

Чемпионат Азии по легкой атлетике среди юношей и девушек состоится в Ташкенте
Впервые в Узбекистане с 27 по 30 апреля т.г. будет проведен Пятый чемпионат Азии по легкой атлетике среди юношей и девушек.
Свое участие подтвердили спортивные делегации из 40 стран Азии, включая КНР, ОАЭ, Японию, Индию, Саудовскую Аравию, Иран, Пакистан, Малайзию, Таиланд, Филиппины и др.
Организаторами выступают – Азиатская легкоатлетическая ассоциация, Федерации по легкой атлетике стран Азии, Минспорта, НОК, Федерация легкой атлетики Узбекистана и АО «Узбекнефтегаз».

В рамках чемпионата заявлено 524 спортсмена из 40 стран Азии, которые в течение трех дней выступят в 40 дисциплинах.
В программу соревнований включены: бег на короткие и средние дистанции, эстафета, прыжки, метание диска, копья и молота, толкание ядра, спортивная ходьба, семиборье среди девушек и десятиборье среди юношей.

В соревнованиях в Ташкенте участвуют лучшие молодые спортсмены Азиатского континента. В беге на 100 и 200 метров
– корейские спортсмены Джоэл-Джин и Ким Донгжин, малазийский спортсмен Мухаммад Фиросс.

На других дистанциях – сильная команда из Индии – Химанши Рати, Аман Кумар, Бапи Хансда, а также Резона Хида, обладательница второго результата нынешнего сезона в мире в беге на 400 метров.

В толкании ядра выступит китаянка Синьи Тянь, являющаяся лидером мирового сезона 2022г. В прыжках с шестом заявлен серебряный лидер нынешнего сезона из Тайваня Цзы-Чье Ван.

Одна из сильнейших молодых спортсменок в тройном прыжке, чемпионка мира 2022г. среди юниоров Шарифа Давронова будет защищать честь Узбекистана в прыжках в длину и в тройном прыжке.

Проведена тщательная подготовка к чемпионату Азии, включая реконструкцию спорткомплекса для проведения соревнований, обновлены беговые дорожки согласно требованиям Всемирной легкоатлетической ассоциации, а также разработана удобная транспортная логистика для всех участников и гостиничного размещения спортивных команд.

Организован бесплатный допуск на трибуны на территории спорткомплекса Федерации легкой атлетики для всех поклонников спорта, желающих поддержать молодых легкоатлетов в дни проведения чемпионата Азии, а также открыта аккредитация для СМИ.

Необходимо отметить, что Ташкенте за последние годы стал спортивным центром Центральной Азии. В столице Узбекистана прошли несколько крупных турниров. В частности, недавно прошел чемпионат Азии по футболу среди сборных до 20 лет. Сборная Узбекистана одержала победу в турнире и порадовала болельщиков в родных стенах. Важно, что многие спортивные организации отметили высокий уровень организации турнира в Ташкенте.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Спорт и Физкультура
    28 апреля 2023 11:51
    Оксану Чусовитину, пригласят на открытие ЧА.?
  2. Справедливость30 лет
    26 апреля 2023 21:03
    Круто успехов узбекистану!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Нью-Йорке школьный автобус сбил 11-летнюю узбекистанку

В Нью-Йорке школьный автобус насмерть сбил узбекистанку. Об этом сообщает Генеральное консульство Узбекистана в Бруклине. Согласно информации, в ДТП
Сегодня, 13:40

В Ташкенте автомобилю без катализатора выдали «зеленый» стикер

В Ташкенте водитель автомобиля "Спарк" рассказал историю получения "зеленого" стикера. Водитель сообщил, что заплатил за услуги
Сегодня, 13:24

Активы Узбекистана выросли на 13% за месяц

Центральный банк республики опубликовал свежие данные, свидетельствующие о продолжении тренда на укрепление финансовой стабильности государства.
Сегодня, 12:25

Что в Узбекистане подорожало сильнее всего в январе?

Начало 2026 года ознаменовалось для жителей республики очередными корректировками ценников, которые затронули практически все сферы потребления - от
Сегодня, 12:25

Таксисты Узбекистана за год зарабатывают в среднем 16 млн сум

Прошедший 2025 год стал знаковым для индустрии пассажирских перевозок в республике, продемонстрировав беспрецедентный рост легального сектора.
Сегодня, 03:08 6