Ушёл из жизни бывший тренер «Пахтакора» и «Навбахора» Виктор Джалилов
Сегодня стало известно о том, что из жизни ушёл тренер по футболу Виктор Джалилов. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации футбола Республики Узбекистан.
Согласно имеющимся данным, Джалилов скончался на 72-м году жизни. Он был главным тренером в клубах «Навбахор», «Пахтакор», «Машал» и «Динамо». Трижды был признан лучшим тренером года в Узбекистане.
Для справки: Виктор Романович Джалилов (17 марта 1952 года) — советский, узбекский футболист и тренер.
Тренерскую работу начал в халкабадском «Сохибкоре». 1992 год — возглавил клуб «Политотдел» из ташкентского вилоята. В первый же год работы вывел клуб в высшую лигу чемпионата Узбекистана.
1995 год — возглавил наманганский «Навбахор», где стал бронзовым призёром чемпионата Узбекистана.
1996 год — добился «золотого дубля», выиграв с командой чемпионат и кубок страны. Был признан лучшим тренером года в Узбекистане.
1997—1999 г.г. — вместе с «Навбахором» ещё трижды становился бронзовым призёром.
2000 год — вернулся в «Пахтакор» и два года работал ассистентом главного тренера.
2002 год — стал главным тренером клуба, смог повторить «золотой дубль» выиграв чемпионат и кубок страны. Второй раз был признан лучшим тренером года в Узбекистане.
2005 год — возглавил мубарекский «Машъал» и завоевал серебряные медали чемпионата. Третий раз был признан лучшим тренером года в Узбекистане.
2010 год — работал с наманганским «Навбахором», был уволен за неудовлетворительные результаты.
2011 год — стал главным тренером самаркандского «Динамо» и здесь особых успехов не добился. Уволен за неудачный старт в сезоне. Вернулся в «Пахтакор», где был назначен начальником команды.
На заседании ФФУ 23 июня 2015 года было принято решение о назначении Виктора Джалилова новым главным тренером национальной сборной до 22 лет.
В последние годы он помогал Самвелу Бабаяну в качестве главного тренера в наманганском клубе «Навбахор», а с 2022 года – в качестве тренера-консультанта.
Необходимо отметить, что Виктор Джалилов являлся одним из самых авторитетных людей в узбекском футболе. Многие ведущие футболисты страны тренировались под его руководством.