Сборная Узбекистана по футболу впервые за последние три года одержала выездную победу

Накануне, 16 октября, в Даляне (Китай) прошел товарищеский матч, в котором сборная Узбекистана по футболу одержала победу над сборной Китая со счетом 1:2.

Первый гол на 41-минуте игры забил Вэй Шихао, реализовавший удар из-за пределов штрафной. Во втором тайме на 78-й минуте узбекский полузащитник Отабек Шукуров не смог реализовать пенальти, но был точен на добивании. На 86-й минуте узбекистанцы за счёт прессинга перехватили мяч и полузащитник Джамшид Искандаров завершил атаку голом.

Интересно, что вчерашняя победа сборной Узбекистана над Китаем стала первой выездной победой за последние три года. В последний раз наша команда обыгрывала игравшего на своём поле соперника 12 октября 2020 года, когда с тем же счётом 2-1 выиграла матч у команды ОАЭ.

После этого были поражения в Саудовской Аравии (0-3), Швеции (1-2), Иордании (0-3), Грузии (0-1) и США (0-3).

Матч против сборной Китая был 14 в истории противостояний. Чаще наша сборная играла только против Эмиратов (15) и Кореи (16). По 14 раз сборная Узбекистана играла также против Иордании и Катара.

Вчерашняя победа стала восьмой в матчах с Китаем. Чаще наша сборная обыгрывала лишь Катар (9 раз). Восемь побед добыто и в матчах против Туркменистана (в 9 матчах).

Шанс улучшить статистику и в выездных матчах и в противостоянии с Туркменистаном появится уже через месяц: 16 ноября в Ашхабаде сборная Узбекистана начнёт свой путь в отборочном турнире Кубка мира 2026.