В Узбекистане состоится забег Yangi Nafas, приуроченный к празднованию дня принятия государственного флага

В Узбекистане состоится забег Yangi Nafas, приуроченный к празднованию дня принятия государственного флага
19 ноября в 16 городах Узбекистана состоится забег Yangi Nafas, приуроченный к празднованию одной из самых важных дат в истории страны - Дню принятия Государственного флага Республики Узбекистан. В этот день каждый гражданин страны сможет присоединиться к патриотическому забегу, направленному на объединение нации во имя идей процветания, суверенитета и национальной государственности Узбекистана.

Флаг государства является символом его независимости, определяет его идентичность на международном пространстве. 18 ноября 1991 года был принят закон «О государственном флаге Республики Узбекистан», и молодая республика обрела новый статус и новый символ государственности. Спустя 32 года каждое событие страны сопровождается поднятием государственного флага, знаменуя уверенный путь в достижениях Узбекистана в самых разных направлениях, включая большой и массовый спорт.

Организаторами патриотического забега выступают Министерство высшего образования, науки и инноваций, Министерство здравоохранения, АКБ "Asaka bank", Министерство внутренних дел, Министерство чрезвычайных ситуаций, Министерство дошкольного и школьного образования, Министерство молодёжной политики и спорта, АО «Узбекнефтегаз», Федерация легкой атлетики Узбекистана.

Массовый спортивный забег Yangi Nafas ко Дню флага пройдет в 16 городах республики. Главный символ страны пронесут по центральным улицам жители Андижана, Намангана, Ферганы, Нурафшана, Гулистана, Джизака, Самарканда, Термеза, Навои, Бухары, Караулбазара, Карши, Гузара, Хивы, Нукуса и Ташкента. В столице стартово-финишная зона будет расположена на площади спортивно-ледового комплекса Humo Arena. Согласно утверждённой концепции забега, единая дистанция во всех городах составляет 3 км, а в Ташкенте – 3 км и 10 км.

«В Узбекистане созданы все условия для развития как массового спорта, так и спорта высокий достижений, - отметил заместитель председателя Федерации легкой атлетики Узбекистана Андрей Абдувалиев, - На Чемпионате Азии по полумарафону среди сильнейших бегунов континента наши атлетки завоевали серебряные медали. Высокий результат является и итогом широкомасштабной работы руководства страны, организаторов спортивных марафонов и забегов, беговых клубов и Федерации лёгкой атлетики Узбекистана в целях поддержки и развития спорта на всех уровнях».

Присоединиться к празднованию Дня принятия государственного флага смогут также спортсмены и любители бега из других стран. Стоит отметить, что по инициативе Федерации лёгкой атлетики Узбекистана в 2023 году забег Yangi Nafas приобрел статус международного и к участию в спортивном мероприятии приглашаются спортсмены и участники беговых клубов из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана. Забег Yangi Nafas проводится по действующим правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций World Athletics.

Во всех городах забег Yangi Nafas одновременно стартует в 07:30 утра. Как отмечают организаторы, празднование Дня флага в спортивной беговой атмосфере создаст настроение сплоченности и дружбы, и в нем примут участие целые семьи, вне зависимости от возрастных ограничений. Рекомендуемый возраст участников младшего возраста – 9 лет.

Победители на дистанциях 3 и 10 км будут определены в возрастных категориях среди мужчин и женщин от 18 до 35 лет, от 35 до 55 лет и старше, а также будут отмечены самые юные и самые возрастные участники забега. Бегуны будут соревноваться за призовые места в категории «Абсолют» и «Любитель». Также будут выделены специальные номинации для участников с инвалидностью. К забегу Yangi Nafas присоединятся военнослужащие, для которых учреждены специальные номинации за лучшие результаты среди военных вузов.

Для победителей Ташкентского этапа забега Yangi Nafas организаторами выделен денежный призовой фонд:
• За 1 место - 3 000 000 сумов,
• За 2 место - 2 000 000 сумов,
• За 3 место -1 000 000 сумов.

Награждение победителей в Ташкенте состоится 19 ноября в 11:00 на территории стадиона Федерации легкой атлетики спортивного комплекса «Пахтакор». Всем финишировавшим участникам на 10 км и 3 км будут вручены медали финишера. В регионах призовой фонд формируется Оргкомитетами.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ташкент накроет мощное излучение ультрафиолета

Завтра, 28 апреля, жители Ташкента столкнутся с повышенным уровнем ультрафиолетового излучения. Согласно данным метеорологического сервиса Meteonova,
Сегодня, 20:33

27-летний житель Нукуса под видом девушки заполучил интимные фотографии школьниц и шантажировал их

Задержан вымогатель — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратились две матери школьниц, проживающих
Сегодня, 18:24 3

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Сегодня, 18:16

Узбекистанцы всё больше доверяют безналу

Центральный банк Республики Узбекистан зафиксировал устойчивую тенденцию к снижению доли наличных денег в общем объеме денежной массы. Граждане всё
Сегодня, 17:55

Nokia превратит Узбекистан в технологического лидера Центральной Азии

Финский телекоммуникационный гигант Nokia объявил о заключении соглашения с узбекским мобильным оператором Perfectum Mobile. В рамках сотрудничества
Сегодня, 16:41 13