Футбольный эксперт назвал причину превосходства узбекского футбола над Казахстаном

Футбольный эксперт назвал причину превосходства узбекского футбола над Казахстаном
Румынский футбольный эксперт Аугустин Кирицэ, ранее работавший в Казахстане в качестве ассистента тренера в клубе "Ордабасы", высказал свое мнение о преимуществах Узбекистана перед Казахстаном в футбольном плане. Об этом сообщает Sports.kz, ссылаясь на информацию из телеграм-канала "Дядя Ваня".

По мнению Кирицэ, в настоящее время узбекистанские футбольные клубы, такие как "Нефтчи", "Навбахор" и "Насаф", пользуются наилучшим финансовым положением. Согласно данным из местных СМИ, лидеры чемпионата Узбекистана готовы выплачивать некоторым игрокам годовую зарплату в размере 300-350 тысяч долларов. Это ставит Узбекистан в более привлекательное положение на футбольном рынке по сравнению с Казахстаном.

Одним из ключевых отличий является качество футбольных полей. В Узбекистане все стадионы оборудованы натуральной травой, в то время как в Казахстане многие команды вынуждены проводить матчи на искусственных газонах, что, по мнению Кирицэ, также оказывает влияние на качество игры.

Кроме того, эксперт отметил, что авиаперелеты в Узбекистан занимают значительно меньше времени – всего лишь час-полтора. В то время как казахстанским командам приходится преодолевать более длительные и дальние расстояния. Эта географическая особенность, по мнению Кирицэ, также способствует привлекательности узбекистанского футбольного рынка.

Также эксперт подчеркнул, что в Узбекистане местные футболисты имеют опыт участия в азиатских кубковых турнирах, что повышает их шансы подписать контракты с клубами из Кореи, Японии и Китая. Опыт нескольких игроков сборной Узбекистана, полученный в ходе чемпионата Азии, привлек внимание турецких клубов, что подчеркивает привлекательность узбекистанского футбольного рынка даже при примерно равных зарплатах.

Кирицэ отметил, что недавно их клубу предлагали футболистов из Премьер-Лиги и Первой лиги казахстанского чемпионата. Однако по разным причинам эти игроки не присоединились к команде. Эксперт в настоящее время является членом тренерского штаба ФК "Кызылкум".
Комментарии
  1. Диля
    22 февраля 2024 15:02
    Юношеская сборная Казахстана по футболу (до 17 лет) потерпела поражение от команды Беларуси (U-16) 0:4 на международном турнире по футболу "Кубок Развития-2024", передают Vesti.
  2. анекдот
    20 февраля 2024 16:00
    а кто знает или слышал раньше об этом эксперте ? и почему сайту УПЛ так важно его мнение ?
    и почему этот экспертишка не сказал о успехах казахов в европе и пока еще не успехах узбеков в азии ? казахи с каждым годом прибавляют ! а узбеки топчатся на месте
    1. Сарвар
      21 февраля 2024 22:43
      анекдот,
      Завидуем молча

      анекдот,
      И свое суперэкспертное мнение оставляем при себе
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане муж и жена пытались продать 14-летнего сына за $45 тысяч: Подросток был не против

В Кашкадарьинской области задержали семейную пару, которая пыталась продать своего 14-летнего ребенка. Об этом сообщают СМИ. Согласно информации,
Сегодня, 18:51

В центре Ташкента появится парковка на территории площадью 1,3 га

В центре столицы появится новая парковка. Об этом сообщает Центр организации дорожного движения. Согласно информации, парковка будет построена за
Сегодня, 18:17

Узбекистан передаст в управление иностранцам свои стратегические резервы

Центральный банк Узбекистана собирается привлечь зарубежных управляющих для части международных резервов. Об этом на форуме по госактивам в Ташкенте
Сегодня, 17:57

В Узбекистане предложили лишить бизнес льгот по социальному налогу

Министерство экономики и финансов Узбекистана предложило больше не давать бизнесу новых льгот по социальному налогу, а действующие поблажки полностью
Сегодня, 17:55

Подростка, сбившего насмерть сотрудника ДПС в Ташкенте, могут освободить уже весной

Пресс-служба судов Ташкента ответила на общественный резонанс вокруг дела о гибели инспектора ДПС. В суде пояснили, что правосудие в отношении
Сегодня, 17:50