В Узбекистане прокомментировали поражение и вылет «Ордабасы» из Лиги Чемпионов

В Узбекистане подвели итоги матча между молдавским «Петрокубом» и шымкентским «Ордабасы», в котором казахстанский клуб потерпел поражение и выбыл из Лиги Чемпионов. Отчёт о матче опубликовало информационное агентство «Янги Ўзбекистон».

Несмотря на статус фаворита, «Ордабасы» не сумел одержать победу над дебютантом еврокубков «Петрокубом», сыграв вничью 0:0 в первом матче дома. Опыта игры на европейском уровне не было у обеих команд.

Встреча в Хынчештах началась с оплошности камерунского защитника «Петрокуба» Дональдо Дуанла, который неаккуратно откатил мяч назад на вратаря. Мяч перехватил лидер атак «Ордабасы» Жасур Яхшибоев, но не сумел переиграть голкипера молдаван Сильвиу Шмаленю, пробив ему в грудь вместо того, чтобы обыграть или покатить мяч в угол.

Ещё один момент у «Ордабасы» был во втором тайме, когда после навеса со штрафного Артёма Беседина полузащитник белградского «Патризана» Златан Шехович, который играет в аренде за «Ордабасы», пробил головой, но Шмаленя в невероятном броске спас свою команду.

«Петрокуб» же воспользовался своим шансом. После неудачного выноса мяча из защиты «Ордабасы» Теодор Лунгу точным ударом сходу поразил угол ворот белорусского голкипера Сергея Игнатовича. В дальнейшем «Ордабасы» пытался отыграться, но «Петрокуб» грамотно оборонялся, а «Ордабасы» не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Пытался обвести стенку Асхат Тагыберген, но перекрутил и мяч просвистел мимо ближней штанги.

Во втором тайме Бауыржан Исламхан с фланга простреливал точно на ногу Жасуру Яхшибоеву, но сзади успел догнать Теодор Лунгу и в отчаянном подкате выбил мяч на угловой. Хозяева могли убить интригу в матче, когда Ион Иардан покатил в центр на Михаила Платика. Ударил Михаил мощно, но перекладина сыграла за гостей. Ещё в двух моментах «Ордабасы» откровенно выручил Игнатович.

В самой концовке после углового в исполнении Султанбека Астанова мог спасти для гостей матч и перевести в овертайм Пластун, но не попал в створ. А Яхшибоев на 75-минуте уступил место на поле Еркебулану Тунгышбаеву, но тот опасными действиями отметиться не успел. В итоге, «Ордабасы» покинул Лигу Чемпионов.

«Так что со статусом фаворита для чемпиона Казахстана эксперты явно промахнулись», — подчеркнули в СМИ.