Золотая медаль Олимпийских игр в Париже стала самой дорогой в новейшей истории

Золотая медаль Олимпийских игр в Париже стала самой дорогой в новейшей истории
Прошедшие Олимпийские игры в Париже запомнятся не только спортивными достижениями, но и рекордной стоимостью наград. Как сообщает издание Forbes, себестоимость золотой медали Игр-2024 станет самой высокой за всю историю современных Олимпиад.

Каждая из 5084 медалей, изготовленных Парижским монетным двором по дизайну ювелирного дома Chaumet, представляет собой диск диаметром 85 мм и толщиной 9,2 мм. Особенностью дизайна стало включение в центр медали шестиугольного фрагмента Эйфелевой башни, заключенного в специальную оправу.

Вес золотой медали составляет 529 г. Несмотря на то, что медаль называется золотой, она состоит из серебра (505 г), что составляет более 95,4% её массы. Покрытие из чистого золота весит всего 6 г, а оставшиеся 18 г приходятся на железный сердечник с фрагментом Эйфелевой башни.

По оценкам экспертов, стоимость используемых материалов для создания одной золотой медали составит около 950 долларов США. Это обусловлено, в первую очередь, ростом мировых цен на золото. Для сравнения, золотая медаль Олимпиады-2012 в Лондоне стоила 708 долларов. Самыми дорогими в истории были бы медали из чистого золота, которые вручались до 1912 года. Их стоимость на сегодняшний день достигла бы 41 160 долларов.

Серебряная медаль весом 525 г изготавливается из 507 г серебра и 18 г железа. Её себестоимость на фоне текущих цен на металлы составляет порядка 486 долларов. Бронзовые награды, состоящие из меди (415,15 г), цинка (21,85 г) и железа (18 г), обойдутся организаторам примерно в 13 долларов за штуку.
Комментарии
  1. Бек Назир
    14 августа 2024 08:13
    Завидувайте молча. Очень красивый медаль. Узбекистан чемпион по СНГ.
    13 место в мире для такой страны как Узбекистан многого стоит. На следующий Олимпиаде мы выйдем в десятку лучших мира. Оллохим ку́лласин ватанимни.
  2. Чемодан
    13 августа 2024 15:33
    Страшней медалей не видел , какие лягушатники , такие и медали и сама олимпиада
    1. Гоша
      13 августа 2024 16:01
      Чемодан,
      Да как то ..... медальки...... Главное бабло квартира и авто А САМОЕ Главное «Деньги народа, поступающие в бюджет, становятся государственными»
    2. Досик
      14 августа 2024 00:01
      Чемодан, хотел бы на вас посмотреть, когда вас тоже будут обзывать лягушатником, или другой "кличкой." А насчёт медалей, у каждого свой вкус.
  3. Гоша
    13 августа 2024 15:16
    Обладатели золотых медалей получили:
    — $200 тысяч;
    — автомобиль Tahoe;
    — двухэтажный коттедж.
    Обладатели серебряных медалей:
    — $100 тысяч;
    — автомобиль BYD Song Plus EV Champion;
    — квартиру.
    Обладатели бронзовых медалей:
    — $50 тысяч;
    — автомобиль BYD Song Plus DM-i Champion;
    — квартиру.
    1. Диди
      13 августа 2024 17:02
      Гоша,
      А вы откуда знаете?
  4. Диля
    13 августа 2024 14:49
    Вообще некрасивые медали. Железо по центру перекрывает все золото, а потом вообще заржавеет
    1. Куз
      13 августа 2024 15:00
      Диля, В инете есть фото, где обратная сторона бронзовой медали облупилась...🤣
    2. Чай лепешка сыт немножко
      13 августа 2024 16:18
      Зинаида Петровна,
      Твой череп уже поточила коррозия.
  5. Ратибор
    13 августа 2024 14:15
    долго будете лизать
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выпускницы вузов быстрее находят работу, но парни получают больше

В нашей стране девушки после вуза находят работу быстрее парней, но получают намного меньше. К такому выводу пришли авторы Индекса качества
Сегодня, 18:59

В Узбекистане муж и жена пытались продать 14-летнего сына за $45 тысяч: Подросток был не против

В Кашкадарьинской области задержали семейную пару, которая пыталась продать своего 14-летнего ребенка. Об этом сообщают СМИ. Согласно информации,
Сегодня, 18:51 6

В центре Ташкента появится парковка на территории площадью 1,3 га

В центре столицы появится новая парковка. Об этом сообщает Центр организации дорожного движения. Согласно информации, парковка будет построена за
Сегодня, 18:17 5

Узбекистан передаст в управление иностранцам свои стратегические резервы

Центральный банк Узбекистана собирается привлечь зарубежных управляющих для части международных резервов. Об этом на форуме по госактивам в Ташкенте
Сегодня, 17:57 8

В Узбекистане предложили лишить бизнес льгот по социальному налогу

Министерство экономики и финансов Узбекистана предложило больше не давать бизнесу новых льгот по социальному налогу, а действующие поблажки полностью
Сегодня, 17:55 3