Российский тренер Черчесов оштрафован за неуважение к казахскому языку

Российский тренер Черчесов оштрафован за неуважение к казахскому языку
Известный спортивный психолог Вадим Гущин в интервью «РБ Спорт» проанализировал поведение главного тренера сборной Казахстана по футболу Станислава Черчесова, оказавшееся в центре скандала.

Напомним, после поражения казахстанской сборной от команды Словении со счётом 0:1 в матче Лиги Наций, Станислав Черчесов позволил себе некорректное высказывание в адрес журналиста, задавшего вопрос на казахском языке. Тренер поинтересовался, говорит ли журналист по-французски, поскольку тот был одет в футболку с эмблемой французского клуба «ПСЖ».

Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс в Казахстане. Федерация футбола страны сочла высказывание Черчесова проявлением неуважения к государственному языку и наложила на него штраф в размере, эквивалентном 150 тысячам рублей.

Вадим Гущин обратил внимание на то, что подобные ситуации, связанные с неадаптированностью к социальному окружению, возникают у Станислава Черчесова не впервые.

«Безусловно, тренер национальной сборной должен обладать высоким уровнем социальной компетентности, понимать особенности менталитета, уважать культурные ценности и язык той страны, которую он представляет. Особенно это актуально для государств постсоветского пространства, где вопросы языка и культуры имеют особую чувствительность», - подчеркнул спортивный психолог.

По мнению Гущина, на поведение Станислава Черчесова также могли повлиять неудовлетворительные результаты сборной Казахстана, которая под его руководством потерпела три поражения в четырёх матчах Лиги Наций, один раз сыграла вничью и не смогла забить ни одного гола, заняв последнее место в группе.

«Вероятно, подобная реакция является защитным механизмом. Однако, позволяя себе подобные высказывания, Станислав Черчесов наносит ущерб прежде всего собственной репутации. Восстановить доверие, подорванное на национальном уровне, - задача крайне сложная», - считает Вадим Гущин.
Комментарии
  1. Чингачгук
    18 октября 2024 20:06
    Портативный переводчик давно есть на продаже. Цена недорогая. Лучше бы обзавелся и проблем не было бы. За 150 тыс рублей можно купить штук 15.
  2. Super Like
    18 октября 2024 13:39
    Черчесову надо было ответить ему на своем родном языке.
    1. Мировая судья
      18 октября 2024 15:08
      Super Like, думаете Черчесов знает свой родной осетинский?
  3. Смрад везде дышать невозможно
    18 октября 2024 13:31
    Чем ущербнее человек тем больше он заостряется на национализме. Адекватные люди сделают выводы кто в той ситуации был провокатором
  4. Гость
    18 октября 2024 11:40
    Язык до Киева доведет.
  5. Никита
    18 октября 2024 11:37
    Я бы на месте Черчесова развернулся и уехал бы тренировать какую нибудь команду Либерии или Конго, где не требуют от наёмного специалиста знания языка. Подло, низко и протовоправно так поступать.
  6. Топор
    18 октября 2024 09:55
    У журналиста спросили говорит ли он на французском , и журналист абидился .Вывод : Диагноз у журналиста параноидное расстройство личности (МКБ-10).
  7. забота
    18 октября 2024 09:24
    это казахам Алишер Кадыров передал как устроить провокацию ! Кадыров вместо национального развития вечно обхаивает прошлое ! а как возродить национальное без прошлого ? никак
    знаю прекрасно казахов ! они не националисты по сути, но кто то подкидывает им уголёк в топку
    а вопрос тому журналисту ! а что же ты му...ак в форме французов а на казахов пришёл ? франция евро подкинула в карман ?
    1. Чип и Дейл
      18 октября 2024 21:28
      забота,
      Вспомни Алма Ата 1986г.
  8. Человек
    18 октября 2024 09:00
    Казахам, не приглашайте никого из России
  9. Инсопли угри
    18 октября 2024 08:58
    Черкесов же не знает казахского. Задавать ему вопрос на казахском без обеспечения переводчика уже провокация.
  10. Мухаммадали
    18 октября 2024 06:01
    Журналист газетки натуральный правокатор.
    Либо и там тоже тупых берут на работу от безисходности.Но выглядит со стороны это очень глупо.Ведь видно преднамеренная правокация при участии журналиста.
  11. Диля
    18 октября 2024 05:15
    Откуда он мог знать казахский язык если очевидно что он не с Казахстана. Журналюгу нужно наказать на то что задал вопрос не на международном языке в СНГ, а именно русском
  12. Вальдемарио зеленио
    18 октября 2024 03:34
    При чём здесь тренер,это же сознательная провокация от журналиста! Зачем задавать вопрос на казахском,если знаешь что тренер им не владеет? Переводчика тренеру не предоставили!
    1. Mehmet
      18 октября 2024 05:43
      Вальдемарио зеленио,
      У журналюги тоже белмеское образование. А проф тактика и культура нулевая.
    2. Водяра
      18 октября 2024 05:57
      Вальдемарио зеленио,
      А откуда ты знаешь что у него нету переводчика?
      Худой конец, тоже сказал бы что нибудь на осетинском и все получила ь бы прикольно, посмеялись и разошлись бы без скандала!
    3. Золотая Рыбка
      18 октября 2024 08:13
      Вальдемарио зеленио,
      Как не предоставили? А рядом кто сидит и грамотно переводит? Видео посмотрите!
    4. Мировая судья
      18 октября 2024 09:20
      Вальдемарио зеленио, Казах у себя дома имеет право как и все народы говорить на родном языке, а у тренера был переводчик. Так что провокатор тут тренер, правильно сделали что оштрафовали.
    5. Инсопли угри
      18 октября 2024 18:43
      Мировая судья,
      Если бы переводчик был рядом, уж наверное тренер бы прибег к его услугам. Думайте, что пишете сперва.
  13. Артем
    18 октября 2024 00:09
    Самое нелепое решение в мировом футболе за последние несколько недель. Давайте отзеркалим ситуацию. Допустим, на пресс-конференции в Париже кто-нибудь сравнил бы французский язык с казахским. Как думаете, французы сильно бы обиделись? Улыбнулись бы, только и всего. Ну, или не обратили бы внимания. Уважаемые казахские чиновники от спорта зачем-то раздувают склоку на ровном месте. Попутно демонстрируя глубокую провинциальность собственного мышления. Зачем вы так срамитесь, господа?
  14. Активистка Аделя
    17 октября 2024 22:27
    Это всё в отместку за проигрыш стороной Казахстана. А так , непонятно что он тренер сделал- то такого, в чём неуважение?.. Казахи, братья, прекращайте дурью маятся.... Давайте все жить дружно,и дружить с Россией. Хотите вы или нет, Россия всегда старший брат.
    1. Активистка Аделя
      18 октября 2024 00:39
      Активистка Аделя,
      Опечатка: сборной Казахстана
  15. мМм
    17 октября 2024 22:20
    а если тренер будет обучать сборные нескольких стран - он что должен знать все языки мира?))) я вот айтишник, работаю в транснациональной компании в которую входят компании Европы, США, Узбекистана, Украины, России, Южной Кореи - на скольких языках я должен говорить?
    правильно на Java, PL/SQL и архитектурном диалектах)
  16. Инкогнито
    17 октября 2024 22:10
    Правокация со стороны журналиста. Он же знал что тренер работает по контракту. Сколько команд по всему миру он тренировал и он не может знать все языки этих стран. Задавай тогда вопрос на международном языке, в ООН их кажется 6. К сожалению некоторые журналисты делаю карьеру на скандала.
  17. Золотая Рыбка
    17 октября 2024 22:02
    Да, дипломатичнее надо быть, если работаешь на таком высоком уровне.
    Задал вопрос журналист на казахском, всё равно рядом переводчик сидит - так какая тебе разница на каком, всё равно переведут! Послушай перевод, ответь как положено. Пошутил как-то неуместно, казахов обидел.
    И ведь это не первая его шутка в адрес языка.
  18. Узбек Ташкентский
    17 октября 2024 21:24
    Сами виноваты, взяли тренера из рф. Надо было брать из Европы, например Польши или Франции.
    1. Катюша
      17 октября 2024 23:37
      Узбек Ташкентский,
      Надо было вас вместе с Чаем и Лепёшкой взять Тренер и Помощник Один постоянно в Польшу Рвётся А второй налопается Желудей и по болотам и по болотам
    2. Azerbaycan Oglu
      18 октября 2024 05:45
      Катюша,
      Что правда то правда.🤣🤣🤣👍
    3. Вальдемарио зеленио
      18 октября 2024 03:32
      Узбек Ташкентский,
      А тренера из польши или франции на казахском белекают что ли?
    4. Зеленский
      18 октября 2024 08:39
      Узбек Ташкентский,
      да и он будет говорить на казахском языке
    5. Чип и Дейл
      18 октября 2024 21:36
      Узбек Ташкентский,
      На что тугрики были то и купили.
  19. Чай лепешка сыт немножко
    17 октября 2024 21:12
    Нацик с нацистских болот. Надо было и штраф побольше влепить и депорт навсегда.
    1. Ната
      18 октября 2024 00:02
      Чай лепешка сыт немножко,
      Интересно, как ты прожил свою никчемную жизнь?! В кишлаке, раз в 5 лет выезжая в город, к людям... Ну, извини. Каждому по заслугам
    2. Инсопли угри
      18 октября 2024 13:18
      Ната,
      Не обращайте внимания. Его когда то прищемило дверью. Осложнение в сторону нацизмофобии пошло. Таким отвечать, только радовать их внимание, которого они не достойны.
    3. Активистка Аделя
      18 октября 2024 00:49
      Чай лепешка сыт немножко,
      А разве в Германии так много болот? А,да , точно: Тевтобургский Лес - заболоченные низменности на землях Серверный РейнВестфалия, Нижняя Саксония ... Да и рек предостаточно - Рейн, там, Эльба .. Да, нацизм там и не забывали ,арийцы ...
  20. Чипыжик манавията
    17 октября 2024 20:07
    А что журналист не задал вопрос на конголизинском языке а Тренер бы ответил на башкирскоудмуртском
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов прокомментировал поражение от Португалии

После матча сборной Узбекистана против Португалии высказался капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов. Нападающий пытался объяснить причину
Сегодня, 02:02

Главный тренер Португалии прокомментировал победу над Узбекистаном

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес прокомментировал победу над Узбекистаном. Специалист выразил удовлетворение результатом. "Я
Сегодня, 01:46

Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал поражение от Португалии

После крупного поражения от сборной Португалии, главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался об игре. Итальянский специалист
Сегодня, 01:03 6

Криштиану Роналду не отдал свою футболку игрокам сборной Узбекистана

После матча между сборными Узбекистана и Португалии Криштиану Роналду не отдал свою футболку соперникам. Обычно игроки двух команд обмениваются
Сегодня, 00:51 9

Стало известно, что выкрикнул Криштиану Роналду после забитых голов в ворота Узбекистана

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду после забитых голов в ворота сборной Узбекистана прокричал несколько слов в камеру. Об этом сообщает
Сегодня, 00:36 1