Казахстан и Узбекистан разыграют титул сильнейшей сборной Азии по боксу
11 декабря 2024 года в Чиангмае (Таиланд) состоятся финальные поединки чемпионата Азии по боксу. Центральным событием турнира станет противостояние сборных Казахстана и Узбекистана, которые доминировали на протяжении всего соревнования. Обе команды подошли к чемпионату в разных кондициях. Казахстанские боксеры были мотивированы реабилитироваться после неудачного выступления на Олимпийских играх в Париже. Узбекистан же представил на турнире преимущественно второй состав.
Из семи узбекских олимпийцев, участвовавших в Париже, в Таиланд прибыл только Турарбек Хабибулаев, достигший стадии четвертьфинала в весовой категории до 80 кг. Олимпийские чемпионы Хасанбой Дусматов, Абдумалик Халоков, Асадхуджа Муйдинхуджаев, а также Лазизбек Муллажонов пропускают турнир. Баходир Джалолов и Руслан Абдуллаев решили сконцентрироваться на профессиональной карьере. В свою очередь, Казахстан провел отборочный турнир в Шымкенте, по итогам которого сформировал основной состав для участия в чемпионате Азии.
На стадии полуфиналов сборные Казахстана и Узбекистана продемонстрировали примерное равенство сил. В очных встречах счет равный – 2:2. Сагындык Тогамбай одержал победу над Мадияром Саидрахимовым, Айбек Оралбай уверенно выиграл у Джахонгира Зокирова. Узбекистан ответил победами Асилбека Джалилова над Сакеном Бибосыновым и Турарбека Хабибулаева над Ерасылом Жакпековым (решение судей по последнему поединку вызвало дискуссии).
Узбекистан незначительно опередил Казахстан по числу боксеров, пробившихся в полуфиналы (11 против 10) и финалы (10 против 9). Сегодня, 11 декабря, в семи финальных поединках сойдутся представители Казахстана и Узбекистана. Именно эти бои определят, какая из команд станет сильнейшей в Азии.
Узбекский футболист Файзуллаев не смог перейти в европейский клуб из-за ненависти покупателя к России
Известный футбольный агент Герман Ткаченко рассказал об интересе португальского клуба "Бенфика" к узбекскому полузащитнику Аббосбеку
Сегодня, 14:15 4
Что стало с актерами «Остаться в живых» спустя 20 лет?
Прошло 20 лет с выхода сериала «Остаться в живых» (Lost), который шел с сентября 2004 по май 2010 года. Шесть сезонов держали зрителей в напряжении.