>

Официальный сайт АПЛ выложил несколько фактов о дебюте Хусанова против «Челси»

Официальный сайт АПЛ выложил несколько фактов о дебюте Хусанова против «Челси»
В минувшие выходные состоялся знаменательный дебют узбекского футболиста Абдукадира Хусанова в Английской Премьер-лиге. 20-летний защитник вышел в стартовом составе «Манчестер Сити» в матче 23-го тура против «Челси» на стадионе «Этихад». Этот дебют примечателен не только для самого игрока и узбекского футбола, но и для истории всей Премьер-лиги.

Хусанов стал первым представителем Узбекистана, сыгравшим в высшем дивизионе английского футбола. Как сообщает официальный сайт АПЛ, с учетом 33-летней истории турнира, защитник «Манчестер Сити» стал представителем 126-й страны, чьи футболисты когда-либо участвовали в Премьер-лиге. Кроме того, благодаря участию Хусанова, число стран, представленных в сезоне 2024/2025, достигло 62.

Дебютный матч для молодого футболиста выдался непростым. На четвертой минуте ошибка Хусанова привела к голу в ворота «Манчестер Сити». Также в пассиве защитника желтая карточка за грубую игру и несколько неточных передач. Тем не менее, узбекский легионер сумел справиться с давлением и в дальнейшем продемонстрировал уверенную игру, несколько раз успешно прерывая атаки соперника и действуя надежно в обороне. Болельщики «Манчестер Сити» тепло встретили дебютанта и поддерживали его на протяжении всех 54 минут, проведенных им на поле.

Стоит отметить, что, по данным premierleague.com, из всех континентов земного шара только Антарктида пока не представлена в АПЛ. Футболисты из остальных шести континентов регулярно выступают в чемпионате Англии. На данный момент в Премьер-лиге играют представители 48 европейских стран, 33 африканских, 19 североамериканских, 12 южноамериканских и двух стран Океании. С дебютом Хусанова количество азиатских стран, представленных в АПЛ, увеличилось до 12.

Узбекистан входит в Азиатскую футбольную конфедерацию. Согласно данным, наибольшее количество игроков в АПЛ из азиатских стран представляют Южную Корею и Японию (по 15 футболистов), затем следует Китай (7 игроков) и Иран (5 игроков). По одному представителю в Премьер-лиге имеют Бангладеш, Индонезия, Ирак, Оман, Пакистан, Филиппины, Сирия и теперь Узбекистан. Австралия, несмотря на членство в азиатских футбольных конфедерациях, географически относится к Океании, и представлена в АПЛ 56 игроками.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Участники климатического форума заложили сад в Самарканде

На территории туристического комплекса Silk Road Samarkand участники прошедшего форума создали новую зелёную зону, высадив сад из разнообразных
Сегодня, 14:54

Цены на iPhone вырастут до 2 300$ из-за введённых Трампом таможенных пошлин

В последнее время активно обсуждается потенциальное увеличение стоимости смартфонов iPhone. Данная тенденция обусловлена введением Соединёнными
Сегодня, 13:49 2

Израиль, Индия и Вьетнам стремятся к смягчению торговых пошлин со стороны США

По сведениям CNN, Израиль, Индия и Вьетнам инициировали переговоры с президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом, выражая надежду на
Сегодня, 13:08

Вооружённое ограбление аптеки в Чирчике привело к тюремному заключению — видео

В Ташкентской области суд вынес вердикт в отношении мужчины, совершившего вооружённое нападение на аптечный пункт. На судебном процессе подсудимый
Сегодня, 12:58 2

В Самарканде двое мужчин совершили разбойное нападение на квартиру мужчины, вооружившись ножом

Раскрыто уголовное дело, связанное с разбоем - сообщает пресс-служба Следственного департамента при МВД. 30 марта 2025 года в органы внутренних дел
Сегодня, 11:46 2