Официальный сайт АПЛ выложил несколько фактов о дебюте Хусанова против «Челси»

Официальный сайт АПЛ выложил несколько фактов о дебюте Хусанова против «Челси»
В минувшие выходные состоялся знаменательный дебют узбекского футболиста Абдукадира Хусанова в Английской Премьер-лиге. 20-летний защитник вышел в стартовом составе «Манчестер Сити» в матче 23-го тура против «Челси» на стадионе «Этихад». Этот дебют примечателен не только для самого игрока и узбекского футбола, но и для истории всей Премьер-лиги.

Хусанов стал первым представителем Узбекистана, сыгравшим в высшем дивизионе английского футбола. Как сообщает официальный сайт АПЛ, с учетом 33-летней истории турнира, защитник «Манчестер Сити» стал представителем 126-й страны, чьи футболисты когда-либо участвовали в Премьер-лиге. Кроме того, благодаря участию Хусанова, число стран, представленных в сезоне 2024/2025, достигло 62.

Дебютный матч для молодого футболиста выдался непростым. На четвертой минуте ошибка Хусанова привела к голу в ворота «Манчестер Сити». Также в пассиве защитника желтая карточка за грубую игру и несколько неточных передач. Тем не менее, узбекский легионер сумел справиться с давлением и в дальнейшем продемонстрировал уверенную игру, несколько раз успешно прерывая атаки соперника и действуя надежно в обороне. Болельщики «Манчестер Сити» тепло встретили дебютанта и поддерживали его на протяжении всех 54 минут, проведенных им на поле.

Стоит отметить, что, по данным premierleague.com, из всех континентов земного шара только Антарктида пока не представлена в АПЛ. Футболисты из остальных шести континентов регулярно выступают в чемпионате Англии. На данный момент в Премьер-лиге играют представители 48 европейских стран, 33 африканских, 19 североамериканских, 12 южноамериканских и двух стран Океании. С дебютом Хусанова количество азиатских стран, представленных в АПЛ, увеличилось до 12.

Узбекистан входит в Азиатскую футбольную конфедерацию. Согласно данным, наибольшее количество игроков в АПЛ из азиатских стран представляют Южную Корею и Японию (по 15 футболистов), затем следует Китай (7 игроков) и Иран (5 игроков). По одному представителю в Премьер-лиге имеют Бангладеш, Индонезия, Ирак, Оман, Пакистан, Филиппины, Сирия и теперь Узбекистан. Австралия, несмотря на членство в азиатских футбольных конфедерациях, географически относится к Океании, и представлена в АПЛ 56 игроками.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов прокомментировал поражение от Португалии

После матча сборной Узбекистана против Португалии высказался капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов. Нападающий пытался объяснить причину
Сегодня, 02:02

Главный тренер Португалии прокомментировал победу над Узбекистаном

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес прокомментировал победу над Узбекистаном. Специалист выразил удовлетворение результатом. "Я
Сегодня, 01:46

Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал поражение от Португалии

После крупного поражения от сборной Португалии, главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался об игре. Итальянский специалист
Сегодня, 01:03 6

Криштиану Роналду не отдал свою футболку игрокам сборной Узбекистана

После матча между сборными Узбекистана и Португалии Криштиану Роналду не отдал свою футболку соперникам. Обычно игроки двух команд обмениваются
Сегодня, 00:51 9

Стало известно, что выкрикнул Криштиану Роналду после забитых голов в ворота Узбекистана

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду после забитых голов в ворота сборной Узбекистана прокричал несколько слов в камеру. Об этом сообщает
Сегодня, 00:36 1