Футболисты национальной сборной Узбекистана, Жалолиддин Машарипов и Эльдор Шомуродов, признались, что лишь к заключительным минутам матча против Кыргызстана осознали, что их соперники играли вдесятером. Как рассказал Машарипов в подкасте 90minutUz, момент удаления кыргызского защитника Саида Дациева остался для него незамеченным.
Игрок рассказал, что его заменили на 86-й минуте. Уже на скамейке запасных Хожимат Эркинов обронил фразу о красной карточке у соперника. Футболист был в полном недоумении, так как во время пенальти был сосредоточен на ударе и не видел момента удаления.
Нападающий Эльдор Шомуродов также не знал, что Саид Дациев был удалён с поля. Он признался, что до финального свистка не знал об игре соперника в меньшинстве. Таким образом, оба спортсмена были уверены, что играют в равных составах. Жалолиддин узнал об удалении лишь после замены, а Эльдор — вообще после окончания матча.
«Если бы мы знали об этом во время игры, то могли бы расслабиться. А если бы я узнал сразу, первым делом сказал бы Тимур-ака [Тимур Кападзе — прим. ред.], чтобы он убрал одного защитника и добавил ещё одного полузащитника», — сказал Машарипов.
Этот инцидент вызвал удивление у болельщиков, которые отметили, что такие ключевые моменты игры должны быть доведены до сведения игроков непосредственно во время матча. Напомним, что сборная Узбекистана одержала победу над Кыргызстаном со счётом 1:0 в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2026 года.