В Казахстане завидуют результатам Узбекистана и нашли оправдание успеху узбекского футбола
Главный тренер сборной Казахстана Али Алиев высказался об успехе сборных Узбекистана и Кыргызстана в отборочном турнире за выход на чемпионат мира. Специалист сделал заявление по этому поводу после матча с Лихтенштейном.
Журналисты задали Алиеву довольно неудобный вопрос, сравнив результаты сборной с соседними Республиками. Вопрос одного из журналистов звучал следующим образом:
"В матче против Лихтенштейна Казахстан не смог нанести ни одного удара в створ ворот в первом тайме. В то же время соседние республики — Узбекистан и Кыргызстан достигли серьезных результатов. В частности, Кыргызстан обыграл Катар, а Узбекистан уже одной ногой вышел на чемпионат мира. Победа есть, но почему остались двоякие впечатления?".
Али Алиев ответил на вопрос журналиста следующим образом:
"Мы понимаем, что победа важна и то, что мы не нанесли удары в створ ворот соперника в первые 40-минут является фактом. Что Узбекистан, что Кыргызстан играют с тремя центральными защитниками и таким футболом достигают результата.
Если мы тоже играли бы в Азии, то точно смогли бы выйти на чемпионат мира. Однако не стоит переоценивать уровень футбола в Азии. Игра Уэльса с Северной Македонией является доказательством. Сегодня мы забили два гола и дали шанс молодым. После серий поражений, победа дает нам уверенность".
Стоит отметить, что Казахстан борется за выход на чемпионат мира с Уэльсом, Северной Македонией, Бельгией и Лихтенштейном. После двух туров команда занимает третье место.
Примечательно, что болельщики обвинили Алиева в зависти результатам Узбекистана и Кыргызстана. Казахстанские болельщики посчитали, что специалист ищет оправдания.
Некоторые комментарии болельщиков в ответ на заявления Алиева выглядели следующим образом:
«Посмотри на мировой рейтинг, физрук!»
«Узбекистан на голову сильнее нашей сборной»
«Ты что такое несешь? Вы еле-еле победили Лихтенштейн»
«В Азии есть Япония, Корея, Иран, Узбекистан, Катар. В настоящее время в Кыргызстане также развивается футбол. В Казахстане вообще нет футбола. Сам Кыргызстан вас легко победит».