Максим Шацких, знаковая фигура для футбола Узбекистана и бывший форвард клуба «Локомотив» из Астаны, в очередной раз актуализировал дискуссию вокруг стратегического выбора Казахстанской федерации футбола сменить континентальную принадлежность. Речь идет о решении, принятом 25 апреля 2002 года, когда Казахстан официально покинул ряды Азиатской футбольной конфедерации (АФК) для интеграции в структуру Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).
Комментируя перспективы казахстанского футбола на международной арене, Шацких выразил мнение, которое он, по его словам, последовательно отстаивал на протяжении многих лет.
«Я всегда об этом говорил. Когда был в Казахстане, то я спрашивал у них: «Вы зачем туда полезли?» - привел Шацких свой давний диалог с казахстанскими коллегами. Он твердо убежден, что шансы национальной сборной Казахстана на успешное выступление, в частности, на квалификацию к чемпионатам мира, были бы существенно выше, останься страна в рамках АФК.
Экс-нападающий с теплотой вспомнил о силе казахстанской команды тех времен, подчеркнув принципиальный характер противостояний между сборными Узбекистана и Казахстана.
«У Казахстана также была довольно мощная сборная, у нас между собой всегда такие ожесточенные «дерби» происходили», - отметил он, указывая на высокий уровень конкуренции и зрелищность матчей между соседними республиками в азиатском футбольном пространстве.
Размышляя о возможных причинах столь кардинального шага, Шацких выдвинул предположение, что одним из мотивов могло быть желание облегчить трансферы казахстанских игроков в европейские клубы.
«Возможно, они пошли в Европу, чтобы проще было продавать туда своих игроков. Не знаю», - поделился он своими догадками, одновременно признав, что исчерпывающего ответа на этот вопрос он так и не получил во время своего пребывания и работы в Казахстане. «В Казахстане мне никто на этот вопрос не ответил», - констатировал он.
С точки зрения текущей ситуации, Шацких достаточно скептически оценивает перспективы казахстанской сборной в европейском отборе.
«Понятно, что сейчас у них практически нет шансов пробиться на какой-то престижный турнир», - заключил он, подводя итог более чем двадцатилетнему периоду выступлений Казахстана под эгидой УЕФА. По его мнению, однажды принятое кем-то решение определило нынешнее положение дел, оставив многие вопросы открытыми.
До перехода в УЕФА сборная Казахстана по футболу успела принять участие в отборочных турнирах к чемпионатам мира 1998 и 2002 годов, а также к Кубкам Азии 1996 и 2000 годов, находясь в Азиатской конфедерации футбола. Наивысшим достижением в тот период стало второе место в своей отборочной группе первого раунда к ЧМ-1998, что не позволило пройти дальше.