Сборная Узбекистана U-19 выиграла 13 медалей на чемпионате Азии в Таиланде

Сборная Узбекистана U-19 выиграла 13 медалей на чемпионате Азии в Таиланде
Молодежная сборная Узбекистана по боксу возрастной категории до 19 лет продемонстрировала выдающийся результат на завершившемся в Таиланде чемпионате Азии, заняв первое место в общекомандном зачете. Информацию об этом достижении распространила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Атлеты из Узбекистана завоевали в общей сложности 13 наград на континентальном первенстве. Этот внушительный результат включает в себя семь золотых, три серебряные и три бронзовые медали, что позволило сборной уверенно обойти своих главных конкурентов.

Высшей ступени пьедестала почета достигли семь узбекских боксеров. Золотые медали в копилку сборной принесли Севара Маматова, выступавшая в весовой категории до 60 кг, и Собирахон Шахобиддинова в дивизионе свыше 80 кг. Среди юношей чемпионами стали Жахонгир Зайниддинов (-65 кг), Абдулазиз Журакулов (-70 кг), Норбек Абдуллаев (-80 кг), Самир Собиров (-85 кг) и Ислам Салихов, который первенствовал в самой тяжелой весовой категории свыше 90 кг.

Серебряные награды завоевали Райхона Курбонбоева (-70 кг), Мафтуна Мусурмонова (-48 кг) и Мухаммаджон Якуббоев (-75 кг). Их выступления в финальных поединках укрепили позиции команды в общем зачете.

Бронзовыми призерами чемпионата стали Абдурахмон Махмуджонов в весовой категории до 60 кг, а также Мафтуна Янгиева (-75 кг) и Рухшона Парпиева (-81 кг), которые также внесли свой вклад в итоговый успех сборной.

Выступление на чемпионате в Бангкоке, который проходил под эгидой World Boxing, стало показателем высокого уровня подготовки молодых атлетов и подтвердило статус Узбекистана как одной из ведущих боксерских держав на континенте.

Основоположником современной школы бокса в Узбекистане считается американец Сидней Джексон. Родившийся в Нью-Йорке, он волею судеб оказался в Ташкенте в начале XX века и, оставшись в стране, начал тренировать местных юношей, заложив фундамент для будущих поколений чемпионов.
Комментарии
  1. khpn
    12 августа 2025 10:56
    Даа! Молодцы наши земляки!
    Оказывается изменение окончания фамилий на ...бай, ...бек, ..., ..хан не помогает!?🤔 От слова совсем! Оказывается надо меньше понтоваться и больше тренироваться!☝️
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Самарканде задержан валютчик-фальшивомонетчик

Задержан злоумышленник - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Самаркандского городского Управления
Вчера, 20:57 1

В Узбекистане запускают цифровую систему мониторинга опустынивания

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с планом реализации приоритетных общенациональных проектов в сфере экологии, рассчитанных на период 2026-2030
Вчера, 18:17

Стало известно, когда в Узбекистане будет чистый воздух

Шавкат Мирзиёев заслушал презентацию общенациональных проектов в сфере экологии и охраны окружающей среды, рассчитанных на период с 2026 по 2030
Вчера, 18:11 8

В Узбекистане утвердили новые правила приватизации госимущества

Шавкат Мирзиёев утвердил поправки в законодательство, которые существенно корректируют процессы приватизации государственного имущества. Текст
Вчера, 18:10 1

В Андижанской области жители пожаловались на недостроенную дорогу, победившую в Open Budget

В Андижанской области жители пожловались, что проект асфальтирования, победивший в рамках инициативного бюджетирования, визуально выглядит
Вчера, 18:06 4