На пост главного тренера сборной Узбекистана рассматривают неожиданного кандидата

На пост главного тренера сборной Узбекистана рассматривают неожиданного кандидата
Португальский специалист Паулу Бенту рассматривается в качестве одного из основных кандидатов на вакантную должность главного тре-нера национальной сборной Узбекистана по футболу. Эта информация появилась в азиатских спортивных изданиях и активно обсуждается в экспертных кругах.

Поиски нового рулевого для команды начались после того, как предыдущие переговоры с рядом именитых тренеров не увенчались успехом. В частности, Ассоциация футбола Узбекистана, как сообщалось ранее, проявляла интерес к кандидатуре бывшего наставника сборной Германии Йоахима Лёва, однако он отклонил предложение. Вслед за этим велись консультации с опытным турецким тренером Фатихом Теримом, которому было сделано официальное предложение.

Теперь в списке потенциальных наставников фигурирует имя 56-летнего Паулу Бенту. Специалист обладает богатым международным опытом, который может оказаться крайне полезным для сборной на новом этапе ее развития.

Тренерская карьера Бенту включает в себя работу с ведущими европейскими клубами, такими как лиссабонский «Спортинг», греческий «Олимпиакос» и бразильский «Крузейро». Кроме того, он имеет обширный опыт управления национальными командами. С 2010 по 2014 год он возглавлял сборную своей родной Португалии. Позднее, с 2018 по 2022 год, португалец успешно работал с командой Южной Кореи, выведя ее в плей-офф чемпионата мира. Последним местом работы специалиста была сборная ОАЭ, которую он тренировал с 2023 по 2025 год.

На данный момент Ассоциация футбола Узбекистана не дает официальных комментариев относительно переговоров с португальским тренером. Однако, по данным Championat.asia, именно Бенту является главным претендентом на пост, который остается вакантным после ухода Тимура Кападзе, впервые в истории выведшего олимпийскую сборную страны на Олимпиаду.

Паулу Бенту, будучи игроком, провел 35 матчей за национальную сборную Португалии и был участником Чемпионата Европы 2000 года, где его команда дошла до полуфинала, а также Чемпионата мира 2002 года.
Комментарии
  1. Алишер
    23 августа 2025 08:19
    Тимур Кападзе хорошо говорит на узбекском языке,чисто без акцентов.Достойны кандидат!Во время игры говорит только на узбекском.Достойный кандидат.Успехов и Удач ему в тренерском поприще!

    Только Тимур Кападзе!
  2. Узбек
    23 августа 2025 06:10
    В мире если тренер не справился с поставленной задачей он уходит в отставку..
    При чем тут Тимур...
    Для нашей сборной только Тимур..
  3. Эржан
    22 августа 2025 08:36
    Эти метания с тренером для сборной за 10 месяцев до мундиаля прям напоминают метания с алфавитом после обретения независимости.
  4. АБВГД
    21 августа 2025 21:59
    Есть такая примета. Когда взрослые женщины в поисках невестки для своего сына пересматривают и анализируют множество кандидатов, то обычно они выбирают ту девушке, которая в конце концов оказывается совсем никудышной. Но потом оказывается что поздно. Так получается и с нашей сборной. На чемпионат мира команду должен повести тот тренер, который его и вывел на этот чемпионат. И нечего искать другие варианты. Лучше с таким усилием, как ищут тренера, нужно погонять наших футболистов.
    1. список
      22 августа 2025 09:46
      АБВГД,
      тебя видимо мама по этому принципу и женила ? жаль тебя ....а жену твою еще более жаль
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

4кг гашиша пытался продать житель Ферганской области

Задержан наркоторговец - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, было
Сегодня, 13:36

В Узбекистане мужчина держал грудничка на руках, пока вёл автомобиль

В социальных сетях опубликован видеоролик, на котором водитель автомобиля подвергает опасности своего ребёнка - сообщает корреспондент UPL. В
Сегодня, 13:12 1

Олимпийская сборная Узбекистана победила Вьетнам на Кубке Азии

Олимпийская сборная Узбекистана сыграла заключительный матч на групповом этапе Кубки Азии до 23 лет. Об этом сообщает корреспондент UPL. Молодые
Сегодня, 13:02

В Каттакургане "гений" украл телефон соседки и звонил ее подруге с предложением провести время

В Самаркандской области мужчина 1990 года рождения украл мобильный телефон соседки. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, мужчина
Сегодня, 12:55

В Ташкентской области мужчина, напавший на стариков и оскорбивший их, на суде изображал из себя жертву

В Ташкентской области суд рассмотрел дело мужчины, который напал на стариков и оскорбил их. Сам мужчина во время суда начал твердить, что он не
Сегодня, 12:40