Борец Халмаханов принес Узбекистану золото ЧМ в Болгарии

Борец Халмаханов принес Узбекистану золото ЧМ в Болгарии
Представитель сборной Узбекистана по спортивной борьбе Айтжан Халмаханов одержал победу на молодежном чемпионате мира, который проходил в болгарском городе Самоков. Атлет, выступающий в дисциплине греко-римской борьбы в весовой категории до 63 килограммов, подтвердил свой высокий класс, завоевав золотую медаль.

Путь к высшей ступени пьедестала для Халмаханова начался с уверенных побед в отборочных раундах. Последовательно были повержены соперники из Японии, а также представитель России, выступавший в нейтральном статусе. В полуфинальной схватке узбекский борец оказался сильнее спортсмена из Казахстана.

В решающем поединке за звание чемпиона мира Айтжан Халмаханов встретился с борцом из Армении Алексом Маргаряном. Финальная схватка завершилась досрочно с убедительным счетом 12:2 в пользу представителя Узбекистана.

Эта победа стала второй в карьере Айтжана Халмаханова на мировых первенствах. Ранее, в 2022 году, он уже завоевывал титул чемпиона мира на аналогичных соревнованиях в возрастной категории U-17, проходивших в Риме. Национальный олимпийский комитет Узбекистана официально подтвердил информацию о триумфе спортсмена.

Греко-римская борьба, в отличие от вольной, запрещает захваты ниже пояса, а также использование ног для выполнения каких-либо действий (подножек, зацепов, подсечек). Все приемы выполняются исключительно с помощью рук и верхней части тела.
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    26 августа 2025 18:42
    Молодец баракала.
    Они уже друга знают и оценивают.
  2. dancer
    26 августа 2025 14:06
    В греко-римской борьбе важна физическая сила, в вольной - техника.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сборная Узбекистана забила супер гол, но судья отменил его

Сборная Узбекистана забила гол на 30-минуте матча. Супер гол забил Азиз Ганиев. К сожалению, взятие ворот отменили из-за нарушения правил со стороны
Сегодня, 22:35 2

Второй гол: Португалия оставляет сборную Узбекистана в тяжёлой ситуации

Сборная Узбекистана пропустила второй гол в матче с Португалией. Первый гол был забит уже на 6-минуте. Криштиану Роналду забил первый гол Португалии.
Сегодня, 22:22 2

Сборная Узбекистана пропустила гол: Роналду вывел Португалию вперёд

В настоящее время проходит матч между сборными Узбекистана и Португалии. Игра проходит в рамках второго тура чемпионата мира. На 6-минуте игры,
Сегодня, 22:13 8

Шавкат Мирзиёев осмотрел строительство нового терминала

Шавкат Мирзиёев осмотрел процесс строительства нового терминала в международном аэропорту Намангана. Новый терминал будет предусматривать пункты
Сегодня, 21:48

В Алмазарском районе столкнулись два автомобиля, есть пострадавший

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 23 июня текущего года, на короткий номер телефона "102"
Сегодня, 21:27 1