Три золотых медали в первый день: юниорская сборная Узбекистана по дзюдо переписала историю

Три золотых медали в первый день: юниорская сборная Узбекистана по дзюдо переписала историю
Национальная сборная Узбекистана по дзюдо продемонстрировала выдающийся результат в первый день чемпионата мира среди юниоров, который проходит в столице Болгарии. Команда завоевала три золотые медали, ознаменовав тем самым лучший старт в своей истории на подобных первенствах. Всего в мировом первенстве, стартовавшем 27 августа, принимает участие 551 спортсмен из 71 страны.

В составе сборной Узбекистана на соревнования отправились 20 атлетов под руководством главного тренера Аурелиана Чиприана. С самого начала турнира узбекские дзюдоисты заявили о своих серьезных намерениях.

Особенно ярким стало выступление Дилафруз Болтабоевой в весовой категории до 40 кг. Она не только завоевала золотую медаль, но и вписала свое имя в историю узбекского дзюдо. Болтабоева стала второй дзюдоисткой из Узбекистана после Диёры Келдиёровой, кому удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета на юниорском чемпионате мира.

Поддержали золотой почин и юноши. Хушнуд Султонов оказался сильнейшим в весовой категории до 50 кг, а Хушнуд Бурханов не оставил шансов соперникам в весе до 55 кг. Их победы укрепили лидерство сборной в первый соревновательный день.

Согласно программе чемпионата, индивидуальные поединки будут проходить с 27 по 30 августа. Завершится мировое первенство 31 августа смешанными командными соревнованиями, по итогам которых определятся окончательные победители и призеры.

Дзюдо, созданное в Японии в конце XIX века Дзигоро Кано, переводится как «Мягкий путь». В отличие от многих других боевых искусств, его основная философия заключается не в нанесении ударов, а в использовании силы и веса противника против него самого с помощью бросков, удержаний и болевых приемов.
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    28 августа 2025 21:34
    Это прорыв, но это еще начало.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

4кг гашиша пытался продать житель Ферганской области

Задержан наркоторговец - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, было
Сегодня, 13:36

В Узбекистане мужчина держал грудничка на руках, пока вёл автомобиль

В социальных сетях опубликован видеоролик, на котором водитель автомобиля подвергает опасности своего ребёнка - сообщает корреспондент UPL. В
Сегодня, 13:12 1

Олимпийская сборная Узбекистана победила Вьетнам на Кубке Азии

Олимпийская сборная Узбекистана сыграла заключительный матч на групповом этапе Кубки Азии до 23 лет. Об этом сообщает корреспондент UPL. Молодые
Сегодня, 13:02

В Каттакургане "гений" украл телефон соседки и звонил ее подруге с предложением провести время

В Самаркандской области мужчина 1990 года рождения украл мобильный телефон соседки. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, мужчина
Сегодня, 12:55

В Ташкентской области мужчина, напавший на стариков и оскорбивший их, на суде изображал из себя жертву

В Ташкентской области суд рассмотрел дело мужчины, который напал на стариков и оскорбил их. Сам мужчина во время суда начал твердить, что он не
Сегодня, 12:40