Португальский тренер Пауло Бенту тоже отказался возглавить сборную Узбекистана по футболу

Португальский тренер Пауло Бенту тоже отказался возглавить сборную Узбекистана по футболу
Португальский тренер Паулу Бенту не станет наставником национальной сборной Узбекистана по футболу. Переговоры между специалистом и Ассоциацией футбола Узбекистана (АФУ) зашли в тупик, так как стороны не смогли прийти к соглашению.

По информации издания A Bola, запросы тренера оказались слишком высокими для узбекской федерации, а предложенные ему условия, в свою очередь, не устроили самого Бенту. По данным другого источника, издания «Фергана», ключевым камнем преткновения стал срок контракта.

Бенту настаивал на долгосрочном соглашении на пять лет, чтобы доработать до следующего чемпионата мира, в то время как АФУ предлагала контракт всего на один год с возможностью последующего продления.

Бенту, прибывший в Ташкент для переговоров 27 августа, покинул столицу, не сделав никаких заявлений. Он стал уже вторым именитым иностранным тренером после Йоахима Лёва, который отказался возглавить узбекскую сборную. В качестве потенциальных кандидатов также рассматривались Фатих Терим (Турция) и Славен Билич (Хорватия).

В настоящее время национальную команду Узбекистана возглавляет Тимур Кападзе. Под его руководством сборная впервые в истории завоевала путёвку на чемпионат мира. Сейчас команда выступает на домашнем турнире Кубок CAFA в Ташкенте и является одним из претендентов на победу в турнире.

Пауло Бенту — бывший полузащитник и тренер из Португалии. Как игрок выступал за «Эштрелу Амадора», «Виторию Гимарайнш», «Бенфику», а также за испанский «Овьедо» и лиссабонский «Спортинг», где завершил карьеру футболиста. За сборную Португалии провёл более 30 матчей, участвовал в Евро-2000 и чемпионате мира-2002.

Тренерскую карьеру начал в академии «Спортинга», вскоре возглавил основную команду и выиграл Кубок и Суперкубок Португалии. В 2010-2014 годах был главным тренером сборной Португалии, с которой дошёл до полуфинала Евро-2012. Позже работал в Бразилии («Крузейро»), Греции («Олимпиакос»), Китае («Чунцин Дандэй») и Южной Корее — с национальной командой этой страны специалист вышел в плей-офф ЧМ-2022. Последним местом работы Бенту была сборная ОАЭ, с которой он не сумел завоевать прямую путевку на ЧМ-2026, пропустив вперёд Иран и Узбекистан. Бенту отправили в отставку до окончания отборочного турнира в марте текущего года.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Половцы и печенеги
    5 сентября 2025 08:14
    Когда услышал на встрече о шапках, откатах, коррупции в системе!
  2. zero
    5 сентября 2025 00:05
    Катанец откуда ?Из Сербии ?Вот из этой страны или из Хорватии надо приглашать
  3. Гость
    4 сентября 2025 23:30
    Футболист - это не профессия , какая может быть зарплата ?
    Пусть пинают мяч даром да ещё оплачивают уход за газоном . Деньги давать только за победу и то пусть хозяин клуба платит из своего кармана , нечего бюджет потрошить . Артельходжаев владелец Похтакора , вот пусть и станет для команды кормящей матерью.
  4. Чипыжик
    4 сентября 2025 16:25
    Черта характера местных переговорщиков - низкая ответственность в платежеспособности .
  5. Человек
    4 сентября 2025 16:12
    Ставлю на тренера Исмоилова U-17, и на тренера Согдианы. Это единственные из лучших тренеров в Узбекистане !
  6. Саша
    4 сентября 2025 13:36
    У нас есть хороший тренер.
    Команда сама должна его
    Выбрать.
  7. Вася
    4 сентября 2025 13:30
    Раз пошла такая пляска, почему бы не пригласить Черчесова, тоже именитый тренер. Тут главное, как я понял, не выбрать главным тренером Тимура Кападзе!
  8. Сумрак
    4 сентября 2025 13:28
    Да без разницы кто будет тренер , всё равно из группы не выйдут
    1. Жора Корнев
      4 сентября 2025 16:09
      Сумрак,
      база
  9. Чингачгук
    4 сентября 2025 13:19
    Зачем нам эти иностранные тренеры? Тимуру Кападзе если предложить эти же условия которые предлагают этим заморским наставникам лучше них будет работать.
  10. Uzbek
    4 сентября 2025 13:18
    Назначьте местноно тренера, например М.Косимова, а высвобожденные средства раздайте бездомным.
    1. fut
      4 сентября 2025 16:21
      Uzbek,
      Только не Косимов Боже упаси хватит уже был
  11. Чемодан
    4 сентября 2025 13:01
    Все отказываютс я , да пусть уже остаетс грузин
    1. fut
      4 сентября 2025 16:25
      Чемодан,
      Во первых не грузи н а турок а во вторых это не чемпионат Узбекистана (кстати какие у него достижения с Олимпиком _ никаких) С европейскими командами никакого опыта олимпиада это показала
  12. Carlito Brigante
    4 сентября 2025 12:57
    Кто из именитых захочет портить свой.background связываясь с Узбекистаном?
    Только если какой нибудь хромой Авеларду из Наша Раша
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Инвесторы теряют миллиарды: почему биткоин подешевел на 25% с начала года

Участники финансового рынка продолжают оценивать ущерб от масштабной коррекции, которая накрыла сектор цифровых активов. Главная криптовалюта мира
Сегодня, 20:57 1

В Вашингтоне готовят первое заседание «Совета мира»

В дипломатических кулуарах Вашингтона началась активная фаза подготовки к значимому международному событию, инициированному администрацией
Сегодня, 20:06 1

Швейцарцы построят канатные дороги в Намангане

В Наманганской области рассматривается масштабный проект по обновлению туристической инфраструктуры, ключевым элементом которого может стать
Сегодня, 18:15 1

В Узбекистане второй год подряд падает рождаемость

Демографическая статистика Узбекистана демонстрирует устойчивый тренд на снижение показателей, который наблюдается уже второй год кряду. Согласно
Сегодня, 18:09 3

Флаг Узбекистана поднялся над стадионом в Италии на открытии XXV Олимпийских игр

Милан и Кортина-д’Ампеццо официально приняли эстафету мирового спорта. В Италии стартовала грандиозная церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр,
Сегодня, 17:20 1