Старший тренер сборной Узбекистана по боксу оценил вероятность участия Баходира Джалолова в Олимпиаде-2028

Старший тренер сборной Узбекистана по боксу оценил вероятность участия Баходира Джалолова в Олимпиаде-2028
Старший тренер сборной Узбекистана по боксу Рахматжон Рузиахунов прокомментировал возможность участия двукратного олимпийского чемпиона Баходира Джалолова на Играх в Лос-Анджелесе в 2028 году. Об этом сообщил крупнейший казахстанский спортивный Интернет-портал «Sports.kz», со ссылкой на YouTube-канал ZBS Podcast.

Несмотря на то, что после триумфа в Париже-2024 Джалолов объявил о переходе в профессиональный бокс, двери в любительскую команду для него остаются открытыми. Рузиахунов подтвердил, что согласно действующим правилам, спортсмен-профессионал имеет право вернуться в олимпийский цикл.

Тренер подчеркнул, что окончательное решение будет принято ближе к Олимпиаде, с учётом роста молодых талантов в сборной. По мнению Рузиахунова, если бы Джалолов решил поехать на ближайший Чемпионат мира или на Олимпиаду-2028, он бы, скорее всего, снова завоевал золото, поскольку его нынешний уровень позволяет доминировать.

— Увидим ли мы Баходира Джалолова на третьей Олимпиаде? Или гарантировано, что мы его там не увидим?
— Тоже не могу сказать, потому что молодёжь растёт. У него есть подопечные, которые стремятся, которые тоже хотят выиграть Олимпиаду. Сколько раз уже в СМИ говорили: «Баходир, дай дорогу молодёжи». Если бы он сейчас поехал на чемпионат мира, он бы его выиграл. Если он поедет на следующую Олимпиаду — он её выиграет. Ближе к Олимпиаде всё будет решаться.

— Я понимаю, что дорога назад для него не закрыта?
— Не закрыта. Почему она должна быть закрыта? Профессионалам можно возвращаться.

Отметим, что Джалолов является обладателем золота двух Олимпиад (Токио-2020, Париж-2024). После победы в Париже он объявил о переходе в профессиональный бокс.
Комментарии
  1. Дилшод
    4 ноября 2025 14:52
    Я думаю что БАХАДИРУ переходить на профи и дать дорогу для молодежи .Ему надо доказать что на профи тоже он сильные как любительский.На Олимпиаду пусть поедет ЖАХОНГИР ЗОКИРОВ тоже не плохой тяжело вес ...Жахонгир серебраеный призёр на ЧМ не давно был в Ливерпуле...
  2. Мистер Винтаж
    3 ноября 2025 10:01
    Ничего не имею против Баходыра, хороший спортсмен, но я считаю, что ему нужно полностью переходить в профессионалы, дать дорогу молодым ребятам. Необходимо новое поколение перспективный спортсменов, а Баходыр уже всем всё доказал, все возможные награды взял.
  3. Узбек
    3 ноября 2025 07:32
    Если на олимпиаде + одно золото для нашей страны почему бы и нет...Узбекистан должен брать олимпиаду по боксу как и в Париже.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Самарканде задержан валютчик-фальшивомонетчик

Задержан злоумышленник - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Самаркандского городского Управления
Вчера, 20:57 1

В Узбекистане запускают цифровую систему мониторинга опустынивания

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с планом реализации приоритетных общенациональных проектов в сфере экологии, рассчитанных на период 2026-2030
Вчера, 18:17

Стало известно, когда в Узбекистане будет чистый воздух

Шавкат Мирзиёев заслушал презентацию общенациональных проектов в сфере экологии и охраны окружающей среды, рассчитанных на период с 2026 по 2030
Вчера, 18:11 8

В Узбекистане утвердили новые правила приватизации госимущества

Шавкат Мирзиёев утвердил поправки в законодательство, которые существенно корректируют процессы приватизации государственного имущества. Текст
Вчера, 18:10 1

В Андижанской области жители пожаловались на недостроенную дорогу, победившую в Open Budget

В Андижанской области жители пожловались, что проект асфальтирования, победивший в рамках инициативного бюджетирования, визуально выглядит
Вчера, 18:06 4