Причины известны: Российский фигурист Иван Попов отказался от выступлений за Узбекистан

Причины известны: Российский фигурист Иван Попов отказался от выступлений за Узбекистан
Российский фигурист Иван Попов официально подтвердил завершение своей попытки интегрироваться в национальную команду Узбекистана. В ходе текущего межсезонья спортсмен рассматривал вариант смены спортивного гражданства для выступления на международной арене, однако процесс столкнулся с юридическими и организационными препятствиями. Исполнительный комитет Федерации фигурного катания на коньках России изначально не санкционировал данный переход, что существенно осложнило профессиональные перспективы атлета в новой юрисдикции.

По словам самого Попова, основной целью получения узбекистанского паспорта была подготовка к квалификационным стартам перед зимними Олимпийскими играми в Пекине. Фигурист подчеркнул, что все его действия были строго подчинены олимпийскому циклу. После получения отказа в трансфере предполагалось соблюдение обязательного годичного карантина, однако на текущий момент ситуация изменилась кардинально. Попов сообщил, что фактически отказался от гражданства Узбекистана, мотивируя это решение в том числе возникшими разногласиями с тренерским штабом. Спортсмен отметил, что без участия в процессе подготовки своего наставника Ирины Смирновой продолжение работы в данном направлении потеряло для него актуальность.

Отвечая на вопросы о дальнейшей карьере, Попов пояснил, что в настоящее время не рассматривает варианты перехода в другие зарубежные федерации. Вероятность его возвращения на лед напрямую связана с российскими внутренними турнирами. При этом атлет акцентировал внимание на необходимости объективной оценки своей текущей физической формы перед принятием окончательного решения о возобновлении соревновательной деятельности. Попов также выразил признательность болельщикам, которые продолжают следить за его судьбой и ожидают его появления на официальных стартах.

Процедура смены спортивного гражданства в фигурном катании регулируется правилами ISU, которые требуют от спортсмена не только получения паспорта новой страны, но и обязательного периода ожидания (карантина) от одного до двух лет с момента последнего выступления за предыдущую сборную.
Комментарии
  1. Гость
    27 января 2026 01:09
    Вообще зимние виды спорта ,и в частности фигурное катание узбекам не интересны.Никто у нас смотреть не будет .Болельщиков нет..
  2. Илхом
    26 января 2026 22:36
    Бузга хам у керак эмас! Кетса-кетар гастарбайтер.
  3. Камикадзе
    26 января 2026 20:17
    Не велика потеря
  4. Бача
    26 января 2026 19:02
    российских спортсменов начинают возвращать на мировые чемпионаты и олимпиады под своим флагом и гимном, вот он и рванул обратно и с теннисистками будет то же самое
    1. Гость
      27 января 2026 10:25
      Бача,
      Прочитай статью ещё раз,фантазер.
  5. Ююю
    26 января 2026 17:13
    правильно сделал. всегда поражал переход в более низкое по статусу гражданство.
    1. Камикадзе
      26 января 2026 20:25
      Ююю,
      Видимо, единственное, чем можно похвастаться, для тебя — это паспорт. Печально.
    2. Ююю
      27 января 2026 10:35
      Камикадзе,
      паспортом не могу похвастаться. он узбекский
    3. Ююю
      27 января 2026 13:33
      Камикадзе,
      мой паспорт узбекский и да - это печально.
  6. 2026
    26 января 2026 16:16
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!!!!7
  7. интересно
    26 января 2026 16:02
    просто у него не было связи с Узбекистаном как у теннисисток, мама или папа во время поездки в Узбекистан не зашли в туалет на Алайском или на Чорсу не купили чустский нож ! а вот был бы тогда ВТБ.....
  8. Пропессор Соколов из Питера
    26 января 2026 15:18
    Молодец иностранный фигурист Иван Попов, правильное решение. Ненужны вы тут.
  9. Чай Лепешка Сыт Немножко
    26 января 2026 15:07
    Всем им дорога обратно, в родную говень. Под очередную могилизацию.
    1. Гость
      26 января 2026 16:13
      Чай Лепешка Сыт Немножко,
      Все мы там будем
    2. Гость
      26 января 2026 20:21
      Гость,
      Русские?В добрый путь!
    3. Диля
      26 января 2026 16:42
      Чай Лепешка Сыт Немножко,
      Когда уже тебя вылечат? Или это не лечится?
    4. Зеленский
      26 января 2026 19:01
      Чай Лепешка Сыт Немножко,
      давно твои бредни не было слышно, что выписали из психушки
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Таможенном комитете Узбекистана опровергли невыплату премий сотрудникам по случаю праздников

В пресс-службе Таможенного комитета опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась анонимная информация о том, что
Вчера, 20:55 4

Железнодорожный импорт Узбекистана превысил экспорт в 2,5 раза

Статистика контейнерных перевозок по железным дорогам нашей страны за минувший 2025 год выявила серьезный перекос в сторону поставок из-за рубежа.
Вчера, 19:46

Узбекская актриса Зухра Солиева призналась, что терпела измены и жестокость мужа ради мечты о детях

Популярная актриса Зухра Солиева решилась на предельно откровенное признание, которое заставило её поклонников взглянуть на жизнь звезды с другой
Вчера, 17:34 3

«Багажник, забитый деньгами»: Узбекская певица Мафтуна Холмуродова шокировала признанием о своих доходах

Популярная узбекская исполнительница Мафтуна Холмуродова решилась на максимальную откровенность и раскрыла финансовые подробности своей творческой
Вчера, 17:10 6

В Андижане учителей заставили писать гарантийные письма об увольнении, если они не пройдут аттестацию

В пресс-службе Министерства дошкольного и школьного образования опубликовано официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о
Вчера, 16:55 6