«Узбеки по натуре своей бойцы»: Фабио Каннаваро о предстоящем ЧМ по футболу

«Узбеки по натуре своей бойцы»: Фабио Каннаваро о предстоящем ЧМ по футболу
В преддверии исторического дебюта национальной сборной на мировом футбольном первенстве главный тренер Фабио Каннаваро дал развернутое интервью британскому изданию The Mirror. Обсуждая подготовку команды к турниру 2026 года, итальянский специалист сделал акцент на менталитете узбекистанцев, назвав наш народ прирожденными бойцами.

По словам наставника, именно бойцовские качества, традиционно ярко проявляющиеся в сильных для страны единоборствах - в частности, в боксе, - находят свое логичное отражение и на футбольном поле. Этот неуступчивый характер дает команде весомое преимущество в предстоящих матчах. "Они никогда не сдаются. По характеру мы никому не уступаем", - подчеркнул тренер, уже открыто отождествляя себя с нашим коллективом.

Техническое оснащение узбекистанских игроков Каннаваро оценивает весьма высоко, поэтому сейчас тренерский штаб сфокусирован преимущественно на тактических нюансах. Давая профессиональную установку футболистам перед их первым мундиалем, он советует выходить на газон без лишнего груза ответственности, поскольку команде объективно нечего терять. Тревогу, совершенно естественную для соревнований такого калибра, итальянец рекомендует просто трансформировать в позитивную энергию и получать удовольствие от самой игры.

Спортивная инфраструктура удостоилась отдельного упоминания в беседе с британскими журналистами. Специалист остался впечатлен новой тренировочной базой и масштабными инвестициями профильной федерации в развитие футбольных академий. Энтузиазм спортивного руководства, которое регулярно консультируется с ним по глобальным вопросам развития этого вида спорта в республике, служит для Каннаваро мощным источником личной мотивации.

Тренер также добавил, что его прошлый опыт работы в азиатских странах и на Ближнем Востоке серьезно расширил профессиональный кругозор, заложив прочный фундамент для текущего руководства нашей сборной. Напомним, что на групповом этапе грядущего чемпионата мира узбекистанским футболистам предстоит встретиться со сборными Колумбии, Португалии, а также с командой, которая определится чуть позже по итогам стыковых матчей.
Комментарии
  1. Саша
    27 марта 2026 13:12
    В финале сыграют сборная узбекисиана и германии
  2. Амир
    27 марта 2026 06:44
    Он забыл сказать,что узбеки и по шахматам вперед планеты...
  3. АликТашкентский
    26 марта 2026 15:02
    Контракт действует. Каких слов ждали? Что мы лузеры? Посмотрим,что дальше запоёт
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане ожидается дождь

В Узбекистане ожидается ухудшение погодных условий. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации синоптиков, завтра, 23 сентября в
Сегодня, 10:35

В Туркменистане школьниц начали проверять на девственность

В школах Туркменистана наблюдает нарушение прав девочек. Об этом сообщают СМИ. Согласно информации, девочек начали проверять на девственность.
Сегодня, 09:04 9

Любимые актеры узбекских кинозрителей оказались наркоманами

В Узбекистане долгие годы очень любили турецкие сериалы. Схожесть культур и тюркский колорит играли важную роль в этой любви. Мы ранее сообщали о
Сегодня, 08:58 8

UPL начинает публикацию романа "Писатель-неудачник" автора DAVOM

Редакция UPL начинает публикацию отрывков из романа молодого автора, пишущего под псевдонимом "DAVOM". Новые части произведения будут
Сегодня, 08:35 3

Узбекистанец привёз из Таиланда 7,5кг наркотиков

Пресечён незаконный оборот наркотических веществ - сообщает пресс-служба Таможенного комитета. Сотрудниками таможенного поста, расположенного в
Сегодня, 08:20 4