В Узбекистане решили сделать спорт прибыльным

В Узбекистане решили сделать спорт прибыльным
Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное реформированию сферы физической культуры. Ключевой повесткой стал переход от исключительно дотационной модели к системе, где спорт функционирует как полноценная экономическая отрасль. Глава государства подчеркнул, что индустрия должна не только обеспечивать высокие достижения и укреплять здоровье нации, но и генерировать стабильную прибыль.

Непосредственно перед этим глава страны подписал постановление, кардинально меняющее механизмы финансирования. Документ закрепляет за предпринимателями право входить в состав правления спортивных федераций при условии покрытия 20% их годового бюджета. Аналогичный механизм предусмотрен для профессиональных футбольных клубов: инвестор, профинансировавший пятую часть расходов команды, сможет взять ее в доверительное управление.

Отдельный блок совещания был отведен проблеме низкой посещаемости матчей национального первенства. Существующая практика проведения игр в рабочие часы признана неэффективной, поскольку количество зрителей на трибунах стабильно не оправдывает ожиданий. Ответственным лицам поручено разработать комплексную стратегию по привлечению болельщиков. Среди основных директив - перенос спортивных событий на выходные дни или смещение времени стартового свистка на вечерний период, строго после 19:00.

Помимо корректировки расписания, планируется масштабная модернизация околостадионной инфраструктуры. В планах значится открытие дополнительных сервисных точек, организация развлекательных и музыкальных мероприятий, а также улучшение транспортного сообщения для посетителей. Ожидается внедрение доступных футбольных турпакетов. За безопасность во время проведения обновленных форматов матчей традиционно будут отвечать сотрудники правопорядка, при этом каждый дежурящий на арене правоохранитель должен быть проинструктирован с учетом ожидаемого увеличения массовости вечерних мероприятий.
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    10 апреля 2026 12:11
    Пенсионеров привлекайте на стадионы. Сделайте скидку 90 процентов на билеты, глядишь люди и пойдут. Вот вам и наполняемость и доход- не пустые места, а также культурный досуг.
  2. Читатель
    10 апреля 2026 09:24
    Может стадион "Трудовые резервы" и снесли,потому что трудящихся уже нет?Наши дети посещали там спортивные секции,а какие были бассейны и велотрек?Кто сейчас на себя это возьмёт?Ведь сколько детей были там заняты спортом,остались одни воспоминания.Так же как и бассейн им.Митрофанова.
  3. Вася
    10 апреля 2026 07:21
    Во многих странах государство не платит призовые деньги за победы на олимпиадах и чемпионатах мира, все отчисления от рекламодателей и многочисленных спонсоров..
  4. neznajka
    10 апреля 2026 07:17
    Только криминальный спорт бывает рентабельным, но он калечит людей, все остальное физкультура.
  5. Бэлла Чао
    9 апреля 2026 23:39
    Тормози ,спорт это не бизнес
  6. Гость
    9 апреля 2026 20:00
    Если прекратить содержать партии , депутатов и футболистов , можно года три кормить инвалидов и престарелых
    1. Гость
      10 апреля 2026 16:42
      Гость, а зачем кормить инвалидов и престареллых, если можно было не допускать чтоб они были
  7. Саша
    9 апреля 2026 16:39
    Откроют около стадиона
    Развлекательные заведения
    Через 5-6 лет снесут
  8. Cheval
    9 апреля 2026 16:28
    Ну и как собираются это делать? Чтобы спорт был прибыльным, он должен быть организаван как бизнес. Билеты продаваться по коммерческой цене, снижать расходы, Бренд отчисления, мерч, права на рекламу, на показ по телевидению. А у нас, вон, футбол фактически хокимияты финансируют или гос предприятия. И вон приняли указ, что гос-во клубы финансировать будет. При этом телевидение за показы никакие деньги не платит, билеты копейки.
  9. Khpn
    9 апреля 2026 16:05
    Никогда! От слова никогда!☝️🤔
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Любимые актеры узбекских кинозрителей оказались наркоманами

В Узбекистане долгие годы очень любили турецкие сериалы. Схожесть культур и тюркский колорит играли важную роль в этой любви. Мы ранее сообщали о
Сегодня, 08:58

UPL начинает публикацию романа "Писатель-неудачник" автора DAVOM

Редакция UPL начинает публикацию отрывков из романа молодого автора, пишущего под псевдонимом "DAVOM". Новые части произведения будут
Сегодня, 08:35

Узбекистанец привёз из Таиланда 7,5кг наркотиков

Пресечён незаконный оборот наркотических веществ - сообщает пресс-служба Таможенного комитета. Сотрудниками таможенного поста, расположенного в
Сегодня, 08:20 1

В Ташкенте разъярённый мужчина специально разбил дорогой автомобиль

В социальных сетях распространился видеоролик с необычным инцидентом - сообщает корреспондент UPL. В одном из жилых домов Ташкента произошло
Сегодня, 08:04 4

HR одной из крупных узбекских компаний рассказал о том, почему нельзя переходить на четырехдневку

Пока во всем мире идет сокращение рабочей недели, Узбекистан продолжает держать уровень объема труда. На сегодняшний день многие компании и
Сегодня, 07:49 9