Мы ранее сообщали о том, что британский рефери Энтони Тейлор будет судить первый в истории матч сборной Узбекистана на чемпионате мира. Тейлор назначен в качестве главного арбитра на матч против Колумбии.
За свою карьеру Тейлор несколько раз попадал в скандальные ситуации. В частности, в 2024 году он показал 14 жёлтых карточек в матче Английской премьер-лиги "Борнмут" - "Челси". До этого ни один арбитр не показывал 14 жёлтых карточек в одном матче чемпионата. После этого, судью временно отстранили от работы на высшем уровне.
Также в финале Лиги Европы в 2023 году Тейлор принял ряд скандальных решений. В результате, фанаты "Ромы" атаковали его и его семью в аэропорту. Главный тренер "Ромы" Жозе Моуринью также оскорбил арбитра на парковке.
Эти две ситуации показывают, что судья может потерять контроль за игрой, если он останется под давлением. Однако несмотря на эти эпизоды, Тейлор считает одним из самых авторитетных арбитров Европы.