Узбекский политик, вице-спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Алишер Кадыров выступил с предельно жёстким, но откровенным заявлением по поводу игры национальной сборной Узбекистана на чемпионате мира. По его мнению, поражение обнажило системные проблемы и команде пора избавиться от иллюзий.
"Да, я не могу сказать, что вы этого не заслужили, потому что поле было одинаковым для всех, мяч - круглым, а у соперника не было ни больше игроков, ни больше ног или рук, чем у вас. Но вы сами с этим не согласны, и именно это вселяет надежду…
Будет ли давление, грянет ли гром - в матче с Конго играйте не для нас, а для самих себя. Вы едите хлеб футболиста, и, если не ошибаюсь, ваше самолюбие сейчас задето.
Затем Каннаваро должен сформировать состав примерно из 30 игроков, таких как Бехруз, Аббос и Абдукодир, которые способны выйти на два ближайших чемпионата мира и показывать там качественный футбол.
На этом мундиале у команды не было вратаря, который мог бы стать половиной команды, и это серьёзный пробел.
Я изменил своё мнение: вместе с несбыточными мечтами о победе на Кубке Азии нужно отказаться от некоторых "заслуженных" игроков нынешнего состава и уже на этом турнире наигрывать команду, которая будет работать в следующем отборочном цикле.
Лучшие и сильнейшие сборные Азии хорошо известны, и нас среди них пока нет", - написал в своём Telegram-канале лидер партии "Миллий тикланиш".