Министр образования рассказал, как решат вопрос нехватки преподавателей в школах
В основном нехватку кадров испытывают школы с русским языком обучения. Об этом заявил министр народного образования Улугбек Иноятов в рамках пресс-конференции.
На нехватку преподавателей родители ташкентских школьников периодически жалуются в социальных сетях. При этом в списке учебных заведений, где нет то географа, то математика, фигурируют и престижные школы городские школы. Министр об этой проблеме тоже знает не понаслышке. Уверил, что сейчас разрабатывается ряд мер, направленных на решение этого вопроса.
«В основном, конечно, нужду испытывают школы с русским языком обучения. Сегодня все хотят отдать своих детей в русскоязычные школы, классы, даже в тех случаях, когда ребенок не знает языка совсем. Из-за этого падает его успеваемость, снижается интерес к учебе. Мы с родителями ведем разъяснительную работу, чтобы отдавали детей в классы с тем языком, на котором думает ребенок», - прокомментировал министр.
Кроме того, для восполнения нехватки преподавателей в нынешнем учебном году была увеличена квота на педагогические специальности с русским языком обучения, и ежегодно действующие преподаватели проходят курсы повышения квалификации.
Также, по словам Улугбека Иноятова, сейчас разрабатывается проект закона, направленного на повышение роли преподавателя. Законом будет предусмотрен ряд льгот для сотрудников учебных заведений.
«Документ, в первую очередь, направлен на стимулирование преподавателей. Да сегодня многие не хотят работать в школах, потому что платят немного, потому что в классах много детей. Но мы намерены предоставить учителям ряд льгот и возможностей. В том числе, рассмотреть вопрос о повышении заработных плат, выдаче льготного жилья, всяческом поощрении преподавателей», - добавил глава МНО.
Иноятов не уточнил точную дату выхода документа, однако отметил, что группа специалистов уже работает над ним, и он будет принят в ближайшем будущем.