Указ Президента в 01:34. Новые зарплаты. Сюрпризы от Мирзиёева. Все самое важное за неделю

Указ Президента в 01:34. Новые зарплаты. Сюрпризы от Мирзиёева. Все самое важное за неделю
Экс-генеральный прокурор Узбекистана все таки арестован. Против него возбуждено уголовное дело

Бывший Генеральный прокурор Узбекистана Рашитжон Кадыров обвиняется в вымогательстве, злоупотреблении властью или должностными полномочиями и получении взятки.

Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального прокурора Р.Х.Кадирова по статьям 165, 205, 210 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

23 февраля Рашитжон Кадиров задержан в порядке статьи 221 Уголовно-процессульного кодекса Республики Узбекистан.

Кто-то получит надбавку, а кто-то - лишится части зарплаты

Теперь инспекторы профилактики будут получать надбавки, или лишаться 50 процентов своей заработной платы. Их деятельность будет оцениваться по минимуму или по максимуму. Инспектор, чей участок живет в мире и тишине - получит надбавку, а тот, у кого на участке неспокойно - лишится 50 процентов заработной платы.

Стоит отметить, что оценка результатов работы будет проходить ежемесячно, — об этом сообщает официальный канал юстиции в телеграме.

"Новость из Узбекистана очень обрадовала народ Чечни!"— советник Рамзана Кадырова

Советник Рамзана Кадырова по вопросам религии Адам Шахидов выразил свое мнение по поводу реформ Президента Шавката Мирзиёева. Адам Шахидов заявил, что очень тронут тем, что Мирзиёев уделил особое внимание памяти шейха Мухаммад Содыка Мухаммад Юсуфа.

"Ассалам алейкум. Несколько дней назад мы услышали приятную новость для всего народ Чечни. По инициативе Президента Шавката Мирзиёева, в Ташкенте строят мечеть в честь учителя нашего первого Президента, Ахмада хожи Кадырова, и очень уважаемого человека в исламских странах, шейха Мухаммада Содыка Мухаммад Юсуфа. Эта новость очень обрадовала нас. Лично я несколько раз общался с шейхом Мухаммад Содыком Мухаммад Юсуфом, и могу с уверенность заявить, что это великая личность. Мы все благодарны Президенту Шавкату Мирзиёеву за его внимание к религии", — отметил Адам Шахидов.



Женщина из Намангана своим изобретением удивляет Азию и приносит пользу всему городу

Жительница г.Касансай Наманганской области Зульфия Мамадалиева самостоятельно установила в экспериментальном порядке микрогидроэлектростанцию.

Исследователь Наманганского инженерно-технологического института для получения бесплатного электричества установила станцию, производящую электричество путем преобразования кинетической энергии воды и обладающую малой мощностью (до 100 кВт).

"Конструкция, которую мы установили в качестве экспериментальной, – не такая дорогая. Возможно, она выглядит немного громоздкой, но на самом деле её очень легко установить, снять, перенести – то есть она мобильна. Если изменится поток воды, вы можете спокойно переместить её в другое место и настроить там самостоятельно. Таким образом, вы не затрачиваете ни огромных средств, ни трудовых ресурсов", - отмечает Зульфия в интервью интернет-изданию «Открытая Азия онлайн».

Напоминаем, что интернет-издание "Открытая Азия онлайн" пишет только о широкомасштабных открытиях и событиях Азии. По словам корреспондентов Зульфия Мамадалиева приятно удивила их всех.

Стоит отметить, установка рассчитана на 10-15 кВт, то есть она может спокойно обеспечить электроэнергией два или три фермерских хозяйства. Обходится в целом эта конструкция где-то в 20-25 миллионов сумов – вместе с установкой. Если, к примеру, её приобретают три семьи, то в течение 2-2,5 лет её можно окупить.

Главный недостаток состоит в отсутствии комплектующих деталей. В Узбекистане сегодня нет действующих генераторов – все они закупаются за рубежом.

В Узбекистане 15 чиновников привлечены к уголовной ответственности из-за того,что игнорировали граждан

В министерствах и в местных хокимиятах были случаи, когда игнорировали или же не решали проблемы физических и юридических лиц. Обращения людей оставались без внимания. По данным УзА по отношению 3366 чиновников приняты меры наказания.

Также 290 чиновников были уволены, 164 привлечены к административным наказаниям и 15 чиновников были привлечены к уголовной ответственности.

Опять "пускаем пыль в глаза"? (Видео)

Недавно к корреспондентам местных сайтов обратились жители с информацией о том, что после визита Президента в Кашкадарьинскую область, за теплицами, которые были созданы до его визита, никто не следит и саженцы уже погибают.

Корреспонденты Kun.uz, побывав в одном из таких теплиц , убедились, что информация правдивая.

Интересно, когда местные чиновники возьмутся за это дело? Живем в 21 веке, сейчас ничего невозможно скрыть. Надеемся, что вскоре все решится на уровне хокима района или области.

Президент хочет честности от чиновников. Президент говорит, что необходимо забыть нереальные цифры и показывать народу реальность. Неужели чиновники опять "пускают пыль в глаза"?



Ушел из жизни известный поэт Мирпулат Мирзо

Известный поэт, переводчик, Мирпулат Мирзо скончался вчера, 21 февраля. Об этом сообщил его коллега, Мухаммад Исмоил.

От имени всей редакции UPL, передаем искренние слова соболезнования семье поэта.

Хоким расписался в школьном дневнике

Хоким Сариосиё Аскарали Жураев, увидев на улице маленького мальчика, решил поинтересоваться его успехами в школе. Фото общения хокима и ученика быстро разлетелось по интернету.

"Маленький мальчик попросил хокима проверить его дневник и расписаться. Хоким, не долго думая, проверил и расписался. Мальчишка по настоящему был счастлив и получив обратно свой дневник сказал, что отныне будет учиться только на пятёрки"

10 летняя девочка родом из Узбекистана своим видео удивила мир (ВИДЕО)

10 летняя девочка родом из Узбекистана, которая проживает в Лондоне объявила акцию помощи больным детям онкологическими заболеваниями.

"Привет меня зовут Хафиза Нуриддинова, мне 10 лет. Я хочу организовать акцию и собрать деньги для лечения детей из Узбекистана и Англии. Основная часть денег будет направлена для лечения онкологических заболеваний. Все собранные деньги будут 100 процентов переданы больным. Спасибо", — заявила девочка.

Видео со словами девочки быстро распространилось в интернете и очень сильно удивило пользователей из всего мира. Многие отмечали, что у малышки доброе сердце и что она заслуживает уважения.



Еще одна девушка из Узбекистана выступила с трибун ООН. О чем она говорила?

Мухторова Наргиза Илхомовна - Студентка 4 курса, факультета «Международные отношения» Университета мировой экономики и дипломатии. Лауреат конкурса сочинений ООН "Много языков - один мир". Девушка, которая удивила мир недавно выступив с трибун ООН.


С самого детства я была неравнодушна к происходящим событиям вокруг меня. Мне всегда хотелось внести свой вклад в развитие моей страны, нашего мира. Возможно поэтому, сегодня, я изучаю международные отношения и мировую политику. В наше время, многие люди, к сожалению, имеют склонность полагать, что для достижения успеха нужно иметь «определенные ресурсы». Но я так не думаю. Ставя перед собой самые высокие цели, я прилагаю все усилия по их достижению. В детстве я видела, как родители старались обеспечить нас всем необходимым для образования, именно это постоянно мотивировало меня упорно работать над собой и усердно учиться. Не скрою, что у меня была мечта выступить с трибуны Генеральной Ассамблее ООН, но я и предположить не могла, что это случится в 23 года. Выиграв международный конкурс эссе, в котором приняли участие более шести тысяч студентов из 170 стран, я, как будущий специалист-международник, получила колоссальный опыт и возможность познакомиться с активной молодежью со всех уголков мира. В своем выступлении я хотела донести до мирового сообщества важность обеспечения качественного образования для каждого и необходимость в поддержке молодых людей, у которых есть свежие идеи и неиссякаемая энергия для их воплощения. В качестве примера, я рассказала о выдающихся ученых нашей страны, которые внесли неоценимый вклад в мировое научное наследие, что в последствии сыграло решающую роль в налаживании международного сотрудничества. Конечно, выйти на международную трибуну от имени государства очень волнительно, но мне было важно оставить у всех прекрасное впечатление об Узбекистане, думаю что справилась.К счастью, в нашей стране очень много талантливых людей, поэтому хочу пожелать всем успехов и самореализации. Главное поверить в себя и помнить, что время ограниченно, не бойтесь принимать сложных решений, — говорит Наргиза.


Шавкат Мирзиёев готовит сюрпризы для женщин на 8 марта

Мы все привыкли к тому, что каждый праздник проходит по особому благодаря нашему Президенту. Какие сюрпризы ждут женщин на праздник 8 марта?

UPL предполагает: 1. Поздравление лично от самого Президента! 2. Незабываемый праздник, концерт. 3. Будут награждены женщины которые заслужили высоких наград. 4. Мы все помним, что прошлом году от имени Президента заслуженные женщины страны получили открытки. 5. По некоторым данным, во многих учреждения женщины получат денежную премию.

По инициативе Мирзиёева в Узбекистане узаконят биткоин и электронные деньги

В Узбекистане до 1 сентября этого года должен быть подготовлен законопроект, предусматривающий меры по правовому регулированию электронных денег.

Разработка документа предусмотрена постановлением президента, подписанным в понедельник. Ответственными назначены Центробанк, Мининфоком, Минфин, Минэкономики, а также ряд министерств и ведомств, сообщает Sputnik.

Кроме того, президент республики Шавкат Мирзиёев одобрил создание центра компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн) при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center.

Его главными задачами станут формирование условий для использования возможностей блокчейна, повышение кадрового потенциала и поддержка отечественных разработчиков в освоении данной технологии. Планируется, что данная структура заработает уже с 1 июня 2018 года.

Еще один важный момент — президент поручил приступить к активному развитию и стимулированию повсеместного использования технологий бесконтактных платежей, в том числе с использованием международных платежных систем, таких, как PayPal, Alipay, Visa и Mastercard. Комплекс мер в этом направлении будет разработан к 1 июня 2018 года.

Ранее представители Центрального банка Узбекистана негативно высказывались по отношению к виртуальным деньгам, называя их инструментом финансирования терроризма.

При этом премьер-министр Абдулла Арипов, недавно выступая в Казахстане на форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации", высказался в пользу применения странами Центральной Азии технологии блокчейна.

Новый Указ Шавката Мирзиёева опубликован на сайте УзА в 01:34 часа ночи

Указ Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций" опубликован на сайте УзА сегодня в 01:34.

В указе говорится:

Одобрить предложения Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (далее – Министерство) и Узбекского агентства по печати и информации о:

передаче Республиканского информационно-библиотечного центра, информационно-библиотечных центров Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента в ведение Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои Узбекского агентства по печати и информации;

передаче государственного учреждения «Центр мониторинга в сфере массовых коммуникаций» в структуру Узбекского агентства по печати и информации;

инициировании на общих собраниях акционеров АК «Матбуот таркатувчи» и АО «Узбекистон почтаси» вопроса о присоединении АК «Матбуот таркатувчи» к АО «Узбекистон почтаси» в установленном порядке.

Полный текст указа.

Ушла из жизни звезда Болливуда Шридеви

Индийская киноактриса Шридеви умерла в возрасте 54 лет в Дубае, куда прилетела на свадьбу своего племянника, передает телеканал NDTV.

Причиной смерти стал сердечный приступ. Свои соболезнования уже принесли премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Рам Натх Ковинд.


«Я шокирован. С нами больше нет замечательной кинозвезды Шридеви. Своим уходом она оставила миллионы поклонников с разбитым сердцем», – сказал президент.


Настоящее имя Шридеви – Шри Амма Янгер Айяпан. На счету актрисы – 270 фильмов, среди них – «Артист» (1983), «Родной ребенок» (1987 год) и «Мистер Индия» (1987).

Дети Рамзана Кадырова ответили казахстанскому мальчику, бросившему им вызов

Ахмад и Адам Кадыровы ответили на вызов казахстанского мальчика.

"Мы не знаем, какой ты боец, но менеджер у вас хороший. (...) Абай - ты настоящий мужчина. Продолжай в таком же духе. Если судьба нас сведет, встретимся у клетки, а в жизни будем братьями. Приезжай в Республику, мы всегда рады гостям", - сказал на видео Ахмад Кадыров.

Видеоряд сопровождается кадрами тренировки мальчиков.

"Абай, я рад, что, живя в Казахстане, следишь за нашими выступлениями. Что касается твоего вызова, во-первых, у нас разные весовые категории, а во-вторых, у тебя нет ни одного боя и нужного уровня. Приезжай в наш клуб, мы проведем тренировки и спарринги. Будем друзьями", - сказал Адам Кадыров.



Видео баттла Гуфа и Птахи. Огромное количество просмотров из Узбекистана. Почему?

За одну ночь ролик вышел в тренды российского сегмента YouTube и набрал почти два миллиона просмотров.

В Сети опубликовано видео рэп-баттла между Алексеем Долматовым, выступающим под псевдонимом "Гуф", и Давидом Нуриевым, который известен поклонникам как "Птаха". Ролик, длиной в 51 минуту, выставили в ночь на 19 февраля на YouTube-канале "Versus Battle".

По данным рэп-проекта "VS rap", баттл посмотрели любители из всего мира, но наибольшее количество просмотров было зафиксировано, судя по комментариям, из Узбекистана и России. Из 50 тысяч комментариев, около 30 тысяч - мнение молодых людей из Узбекистана.

В баттле используется нецензурная лексика. Просим родителей несовершеннолетних ограничить детей от просмотра данных видео-работ.

Задержан 18-летний "узбекский Робин Гуд"

Как мы сообщали ранее, в Самарканде появился мошенник, который ворует с автомобилей госномера и требует денег за их возврат. Данную «услугу» мошенник оценил в $5.

В своей записке "Заботливый" мошенник призывал автовладельцев не тратить время на обращение в органы внутренних дел или ГАИ, чтобы не терять время. Кроме того, обещал, что ровно половина от всех переведенных денег будет отправлена на благие дела: детские дома, малообеспеченные семьи и приюты.

Сегодня местные СМИ сообщили, что "узбекский Робин Гуд" задержан.

По данным редакции Kun.uz, задержан гражданин, который подозревается в совершении этого мошенничества. Подозреваемым оказался 18 летний Бекзод Сухробович Толибжонов.

В Ташкенте мужчина угрожал взорвать метро

22 февраля 2018 года в 15.40 часов неизвестный позвонив в службу “1009”, представился как “Дониёр Холиков” и, сказав: “ если моя супруга в течении 20 минут не приведет мне моего ребёнка, то в метро произойдет взрыв”- он положил трубку.

В результате расследования стало известно, что этот звонок сделал Холиков Дониёр, проживающий в Шайхонтохурском районе, и в настоящее время приняты меры по его задержанию.

Управление по связям с общественностью и СМИ МВД Республики Узбекистан.

В Намангане из-за фотографии с одноклассниками, брат убил сестрёнку

В Намангане учащийся колледжа И.У., убил свою сестренку, П.Г., 2002 года рождения, ученицу 9-го класса средней школы.

По некоторым данным, причиной такой жестокости послужила фотография девушки с ее одноклассниками. Брат-ревнивец не смог удержать свой гнев и зарезал сестренку, которая скончалась на месте происшествия.

10 летний мальчик из Узбекистана вызвал на бой ММА бойца, который хотел выйти с сыновьями Рамзана Кадырова (Видео)

10 летний Хакимжон из Узбекистана вызвал на бой своего равесника, казахского бойца Абая Тожибоева, который ранее вызывал на бой сыновей Рамзана Кадырова биться по правилам ММА и забрать у них пояс чемпиона.

Хакимжон в своем видео заявил, что победит Абая и сможет всем доказать, что он лучший.



Новый Указ Президента. Кому подняли зарплату?

Указ Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций" опубликован на сайте УзА сегодня в 01:34.

В Указе говорится, что:

размер ежемесячной надбавки работникам государственных органов и иных бюджетных организаций, ответственным за внедрение и развитие современных информационных технологий и коммуникаций, устанавливается в размере не менее 100 процентов от должностного оклада работника;

руководители подразделений государственных органов и иных бюджетных организаций, ответственных за развитие информационных технологий и коммуникаций, по итогам каждого года на основании решения Министерства премируются в размере до 100 минимальных размеров заработной платы за своевременную, полную и качественную реализацию планов и программ по внедрению информационных систем, электронных государственных услуг и информатизации деятельности органа и организации за счет средств Фонда развития информационно-коммуникационных технологий и иных источников, не запрещенных законодательством.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23
5

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03
4

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52

В Наманганской области изъяли из оборота контрабандные сигареты

Предотвращена продажа табачных изделий без акцизных марок — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 08:44

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59
5
Новости Узбекистана » Мысли вслух » Указ Президента в 01:34. Новые зарплаты. Сюрпризы от Мирзиёева. Все самое важное за неделю