Узбекистан впервые в своей истории стал членом комитета ЮНЕСКО

Узбекистан впервые в своей истории стал членом комитета ЮНЕСКО
Узбекистан впервые в своей истории стал членом Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила пресс-служба Министерства туризма.

Выборы были проведены в Париже в рамках Восьмой сессии Генеральной Ассамблеи государств членов Конвенции «Об охране нематериального культурного наследия». На место в комитете претендовали сразу 5 стран. Помимо Узбекистана в списке кандидатов находились Болгария, Босния и Герцеговина, Словакия и Эстония, однако Узбекистан набрав наибольшее число голосов (105), выиграл своё членство в комитете сроком на 4 года (2022-2026).

Главная задача комитета, продвижение идей Конвенции, распространение опыта и выработка методик по охране нематериального культурного наследия.

Для справки: на данный момент членами Конвенции являются 180 стран мира. Узбекистан подписал Конвенцию в 2008 году, предложив миру 10 элементов культурного наследия Узбекистана, в том числе «Шошмаком», «Традиции приготовления плова», «Навруз», «Хорезмский танец лязги» и «Искусство бахши».

Напоминаем, что ранее сообщалось о нанесении ущерба объекту культурного наследия в Наманганской области. Сумма ущерба оценивается в 3.9 млрд сумов.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Мои права 8 июля 2022 03:33
    Главное, чтобы денежных взносов не было в эту никчёмную организацию
  2. гогм 7 июля 2022 21:31
    доверили то, что испортить новоделом и продать невозможно
  3. Крис 7 июля 2022 19:37
    Впервые !! В своей истории !! Пишут так как будто нам 300 лет. Нам всего 30 лет. И за это время мы почти все просрали. А что все что происходит - маскарад !
    1. Мои права 8 июля 2022 03:31
      Крис,
      Вообще то республике 98 лет, 1924 г. образование Узбекской ССР
  4. Жохонгир Обидович 7 июля 2022 17:15
    наверное в лидерах по разрушению исторических памятников, после Афганистана
  5. Советский 7 июля 2022 16:22
    А где "андижанская полька" ?? Кто то хотел включить этот танец в культурное наследие!!
  6. Активистка Аделя 7 июля 2022 16:15
    Откровенно говоря,но ЮНЕСКО,при всём уважении к возрасту и достижениям организации,но былого восхищения не вызывает. Политизировали там тоже всё . Это грустно.
    1. Дед Макар 7 июля 2022 17:52
      Активистка Аделя,
      Если бы выбрали страну твоего божества Пукина ты бы хвалила Юнеско до усрачки...
    2. Активистка Аделя 8 июля 2022 02:18
      Дед Макар,
      Захлопнись уже ,развел вонь,старпёр..

      Дед Макар,
      Иди,прибухни,может поможет..

      Дед Макар,
      Где мой комментарий к этому неадекватному старому гражданину с возрастными умственными проблемами и манией цепляться ко всем....
  7. ZOV 7 июля 2022 16:03
    ЮНЕСКО КАК И ОБСЕ НИКЧЁМНОЕ что же они отказались помогать востанавливать Пальмиру А???
    1. Егор 7 июля 2022 16:21
      ZOV,
      Юнеско пытается решить вопрос восстановления Пальмиры, но Юнеско это же тебе не строительная компания чтобы лично восстанавливать объекты. Тем более ситуация в Пальмире ещё не стабилизировалась и сохраняется угроза повторных атак.
    2. ZOV 7 июля 2022 18:57
      Егор,
      Нет не так они заявили что востонавливать не будут
  8. Nayka 7 июля 2022 15:30
    А что такое Шошмоком ,объясните .
    1. Нестандартное мнение 7 июля 2022 16:12
      Nayka,
      Думаю это переводится как шесть лирических горловых пений ( маком).
    2. Активистка Аделя 7 июля 2022 16:22
      Nayka,
      Прочтите в Википедии. Но если просто: то это исполнение лирических,часто грустных песен на струнных инструментах. Мелодии широкого диапазона, вокал ближе к тенору. Но это нужно послушать всё таки ,чтобы понять.
    3. Дед Макар 7 июля 2022 17:54
      Nayka,
      Твоим "умом" это не понять..продолжай бухать...
    4. Nayka 8 июля 2022 08:40
      Дед Макар,
      Бухаешь это ти старий хрич ,челюсть вставную промой ,а то воняет изо рта .