В Индии назвали число умерших людей из-за загрязнения воздуха

В Индии назвали число умерших людей из-за загрязнения воздуха
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале The Lancet, загрязнение воздуха в Индии достигло критического уровня, ежегодно унося жизни более 1,5 миллиона человек. Это тревожное открытие подчеркивает масштабы кризиса общественного здравоохранения, вызванного высоким уровнем PM2.5 – мельчайших твердых частиц, проникающих глубоко в легкие и вызывающих серьезные заболевания.

Исследование показало, что все население Индии, составляющее 1,4 миллиарда человек, подвергается воздействию загрязненного воздуха, превышающего рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по концентрации PM2.5. Авторы исследования отмечают, что 82% населения страны проживают в районах, где уровень PM2.5 превышает даже национальные стандарты качества воздуха Индии, которые, в свою очередь, менее строгие, чем рекомендации ВОЗ.

Ученые выявили прямую корреляцию между повышением уровня PM2.5 и ростом смертности. Согласно исследованию, увеличение концентрации PM2.5 на 10 микрограммов на кубический метр связано с повышением годовой смертности на 8,6%. Эта статистика свидетельствует о том, что смертельные последствия загрязнения воздуха затрагивают не только городские районы, но и всю страну.

Исследователи призывают к системному, а не симптоматическому подходу к решению проблемы. Они подчеркивают необходимость принятия правительством Индии комплексных мер по улучшению качества воздуха на национальном уровне и ужесточению действующих норм в соответствии с рекомендациями ВОЗ. В отчете говорится, что необходимы фундаментальные изменения в политике, направленные на сокращение выбросов загрязняющих веществ.

Данное исследование вновь обращает внимание на острую необходимость борьбы с загрязнением воздуха в Индии. Авторы исследования призывают к безотлагательным действиям для защиты здоровья населения и предотвращения миллионов преждевременных смертей, связанных с воздействием загрязненного воздуха.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Золотая середина
    14 декабря 2024 18:23
    И фильмы у них со слезами и жизнь.
  2. Чемодан
    14 декабря 2024 14:11
    В Индии , не только от загрязнения воздуха умирают , но и от нищеты , антисанитарии , ,
  3. Статистика
    14 декабря 2024 13:10
    А у нас молчат как всегда, какая смертность от РМ2.5 мы разве далеко отстали от Индии?
    1. Алла
      14 декабря 2024 21:22
      Статистика,
      Думаю не далеко.
  4. Тоха Пальчиков
    14 декабря 2024 13:08
    Глобалисты решат этот вопрос до золотого миллиарда
    1. Статистика
      14 декабря 2024 15:12
      Тоха Пальчиков,
      До 1.5 была информация, причём по всему миру.
  5. тариф
    14 декабря 2024 10:15
    ну всё понеслось Сравнение и всё остальное а когда у нас начнут умирать то Индия наверное будет у себя писать всё ту же статистику
  6. star
    14 декабря 2024 09:28
    Мурад провокатор ? народ подстрекает к чему ? через пример Индии своих на что подбивает ?
  7. Чипыжик
    14 декабря 2024 09:19
    Здеся умирают в основном от " старости " вернее от глубокой старости
  8. Чайка
    14 декабря 2024 08:16
    у нас тоже опубликуйте сколько умирает ежедневно из за загрязнения воздуха, а то коров посчитали даже
  9. СМЕРШ
    14 декабря 2024 07:51
    В Индии воздух чище же. А сколько тогда в Узбекистане? Не считали? Или недостатисты могут только считать плов и кур?
  10. Profit and Loss
    14 декабря 2024 06:33
    Вопрос Стат комитету и Мин здраву, Экологии комитету нашему. Слабо такой вот анализ провести и признать а что в Ташкенте, в области рядом и других городах происходит? Это вам не коров считать или победоносно писать сколько метров жилья построили. А?
  11. Догадливый
    14 декабря 2024 03:33
    Буквально 5-6 лет назад в Ташкенте в ясную погоду зимой всегда можно было четко видеть заснеженные горы Чимгана. В последние годы это удается 2-3 раза за зиму. А летом пыльная завеса постоянно скрывает горы вокруг Ташкента. Сколько умерло населения от грязного воздуха и сколько умрет в будущем в Ташкенте мы не знаем. И не узнаем.
    1. Статистика
      14 декабря 2024 15:14
      Догадливый,
      Под грифом "Совершенно секретно"
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Сурхандарьинской области чиновники на 14 января получили 661 млн сум

Хоким Сурхандарьинской области Улугбек Косимов наградил заместителей хокима области и хокимов городов, а также районов. Денежные награды были
Сегодня, 13:21

Жительница Ташобласти пыталась продать двух девушек в сексуальное рабство

Задержана злоумышленница - сообщает пресс-служба ГУВД Ташкентской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное
Сегодня, 10:32 5

В Джизакской области выявлено кафе, незаконно подключённое к газоснабжению

Установлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками
Сегодня, 10:18 1

В Каракалпакстане выявлен магазин, в котором продавали некачественный алкоголь

Пресечён оборот контрафактного алкоголя - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Берунийского районного
Сегодня, 10:11

Сотрудник «Ташлактумангаз» потребовал денежное вознаграждение за помощь с трудоустройством

Задержан злоумышленник - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Ферганского областного Управления Департамента
Сегодня, 09:57 1