Узбекистан увеличит поставки воды в Казахстан на 1 млрд кубометров

Узбекистан увеличит поставки воды в Казахстан на 1 млрд кубометров
В ходе 12-го заседания Совместной рабочей группы по углублению двустороннего водного сотрудничества, состоявшегося 5 февраля 2025 года, министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев и министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов достигли соглашения об увеличении объемов поставок воды в Казахстан. Согласно договоренностям, до 1 октября текущего года Узбекистан направит в соседнюю республику 16 миллиардов кубометров воды.

Этот показатель превышает объемы прошлого водохозяйственного года (октябрь 2023 - октябрь 2024) на один миллиард кубометров. В прошлом году Казахстан получил 15 миллиардов кубометров узбекской воды. В текущем водохозяйственном году (октябрь 2024 - октябрь 2025) ожидается существенный прирост поставок жизненно важного ресурса.

Помимо увеличения общего объема поставок, Узбекистан взял на себя обязательства по обеспечению бесперебойной подачи воды через канал «Достык» в течение всего поливного сезона 2025 года. Этот шаг призван поддержать сельскохозяйственный сектор Казахстана и гарантировать стабильность водоснабжения для аграрных предприятий.

В рамках двустороннего сотрудничества министры также согласовали проведение совместных ремонтных работ на межгосударственных каналах. Эти мероприятия направлены на улучшение подачи воды сельхозпроизводителям как в Джизакской области Узбекистана, так и в Туркестанской области Казахстана.

Ожидается, что модернизация и ремонт ирригационной инфраструктуры позволит оптимизировать распределение водных ресурсов и повысить эффективность их использования в сельском хозяйстве обеих стран. Встреча министров подтверждает стремление Узбекистана и Казахстана к укреплению партнерства в сфере водного хозяйства и обеспечению региональной водной безопасности.
Комментарии
  1. Здравствуйте
    6 февраля 2025 20:48
    То всё чуть ли не завтра будет мало воды а тут бац
  2. Василий Иванович
    6 февраля 2025 20:08
    ООО Узбекистан
  3. Казах
    6 февраля 2025 19:42
    Не несите чушь! Что же вы тогда не покупаете картошку у других стран. Вопрос в цене.
  4. Maxfaktor
    6 февраля 2025 11:12
    Щедрой рукой бери не хочу,а в ответ казахи картошку заморозили1000тонн,наших дальнобойщиков колпачат.
    Аллё,там наверху вы о своём народе позаботьсе ,ну излишки можете потом раздавать
  5. Активистка Аделя
    6 февраля 2025 10:37
    А нам спмим- то хватает воды? Из каждого утюга трубят, чтобы экономили воду, не набирали ванны. А здесь, пожалуйста. И это при том, что Казахстане нашу картошку зажал... А мы им в воду . Не логично. Нельзя сейчас быть добрыми до такой степени. Сами можем пострадать....
    1. Explorer
      6 февраля 2025 17:57
      Активистка Аделя,
      За деньги - ДА!
  6. Чипыжик
    6 февраля 2025 09:21
    Когда наконец то пригодился диплом иригационного
  7. Укропчик
    6 февраля 2025 07:51
    Эээээ а крыветки?🦐
  8. Чипыжик
    6 февраля 2025 06:14
    Как раз то время когда пригодился диплом .
  9. Win
    6 февраля 2025 02:08
    Барыги,что взять с них. Казахи картошку не дали что бы свой народ поддержать, а тут, берите пожалуйста. Мы цены поднимем,народ меньше тратить будет.
  10. ONAJON
    6 февраля 2025 01:41
    У НАС В СТРАНЕ, НЕ ХВАТАЕТ ВОДЫ,САМИМ!!??....ПОЧЕМУ НАДО ОБЕСПЕЧИВАТЬ КАЗАХСТАН?...
  11. Made in USSR
    5 февраля 2025 23:09
    Ну конечно, а мы будем экономить воду.
    Такими темпами и на воду будет лимит.
  12. Справедливость30 лет
    5 февраля 2025 23:07
    Пипец они нам картоху зажали где братство?
  13. Движуха кремлевская
    5 февраля 2025 22:36
    Сами без воды сидим а они разбазаривают на лево на право всё подряд: электричество продукты в афган, Таджикистан, газ в Китай а тут ещё и воду. Молодцы!! Так держать!
  14. Серго
    5 февраля 2025 22:09
    Вообще ку-ку у самих с водой то проблемы!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Печатали деньги на принтере: Задержаны житель Намангана и житель Андижана

Пресечено распространение фальшивых денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками таможенных органов, было
Сегодня, 11:33

"Он приказал не соблюдать правила войны", - Зеленский пожаловался на Путина

Президент Украины Владимир Зеленский пожаловался на президента России Владимира Путина. Об этом сообщает Financial Times. Согласно информации,
Сегодня, 10:10

Ранее судимый пенсионер из Самарканда арестован при получении денег

Выявлена попытка незаконной организации паломничества - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел,
Сегодня, 09:38 1

Санэпидемкомитет Узбекистана повышает готовность служб из-за чумы в России

В пресс-службе Санэпидемкомитета опубликовано официальное сообщение. В социальных сетях и СМИ распространяется информация о предполагаемом случае
Сегодня, 09:17

Опасный рецидивист из Бухары скрывался от алиментов в Янгиюле

Задержан разыскиваемый мужчина - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. Сотрудниками органов внутренних дел были проведены оперативно-розыскные
Сегодня, 09:02 2