Стало известно, когда в Узбекистане внедрят экологический рейтинг регионов

Стало известно, когда в Узбекистане внедрят экологический рейтинг регионов
В Узбекистане взят курс на улучшение экологической ситуации. С 1 сентября текущего года в стране будет внедрена система экологического рейтинга регионов, результаты которого будут доводиться до широкой общественности. Это предусмотрено указом президента Шавката Мирзиёева, направленным на совершенствование деятельности территориальных государственных органов и организаций в сфере охраны окружающей среды.

Помимо введения экологического рейтинга, с 1 сентября также будет внедрена практика разработки экологических паспортов и экологических мастер-планов на уровне районов. Эти документы станут основой для планирования и реализации мероприятий по улучшению экологической ситуации в каждом регионе.

Для эффективной организации работ по охране окружающей среды в регионах, председателю Совета министров Каракалпакстана, хокимам областей и Ташкента поручено привлечь консультантов по вопросам экологии и «зелёного развития». Эти специалисты будут работать в тесном сотрудничестве с Министерством экологии за счёт грантовых средств международных финансовых институтов.

Ответственность за координацию деятельности привлекаемых консультантов возложена на главу Минэкологии Азиза Абдухакимова.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Чипыжик
    11 февраля 2025 12:40
    Как обычно топтание на месте у нас по тв одно в мире другое а в жизни третье .
  2. Зейин
    11 февраля 2025 12:05
    Население и так знает об экологии, и ответственные лица тоже знают, но ничего с этим не делают.
  3. Бача
    11 февраля 2025 11:19
    все экологические программы и маратории не спешат внедрять, все на конец года планируют, пусть люди пока работают у нас это не кретично время есть как всегда, воздух чистый это люди выдумывают, вот и комиссии по замерам воздуха не подтвердила загрязнение
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте сбили пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД сообщили о сбитом пешеходе. 14 декабря текущего года, около 23:10, на пересечении улиц Самарканд Дарвоза и
Сегодня, 14:28

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 3

В Сырдарье женщина нанесла мужу ножевое ранение и не села в тюрьму

В Хавастском районе Сырдарьинской области прошел суд над женщиной, которая ранила мужа ножевыми ударами. Об этом сообщает передача "Замон".
Сегодня, 12:36 2

За 2025г. более 1,7 тыс. узбекистанцев осудили за выращивание наркотикосодержащих растений

Приведены статистические данные по преступлениям, связанным с выращиванием наркотикосодержащих растений - сообщает пресс-служба Верховного суда.
Сегодня, 12:03 2

В школах Бишкека ищут бомбы: Школьники эвакуированы

В школах Бишкека (Кыргызстан) ищут бомбы. Об этом сообщают местные СМИ. Согласно информации, бомбы ищут в пяти школах столицы Кыргызстана - № 24, 44,
Сегодня, 12:00 2