В Узбекистане одобрили закон о Водном кодексе

В Узбекистане одобрили закон о Водном кодексе
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан одобрил закон, утверждающий Водный кодекс, который призван систематизировать законодательство в сфере водных отношений и обеспечить эффективное управление водными ресурсами. Кодекс объединяет и систематизирует основные правовые акты, регулирующие водные отношения в стране.

Уточняются полномочия, задачи и функции Кабинета министров, министерств и ведомств, а также местных органов государственной власти в сфере регулирования водных отношений. Определяются условия для внедрения механизмов государственно-частного партнёрства в сфере управления водными ресурсами. Устанавливаются вопросы ответственности за нарушение порядка водозабора. Определяются основные направления международного сотрудничества в сфере водных отношений.

Кодекс направлен на обеспечение рационального использования, эффективного управления и охраны водных ресурсов. В стране решаются вопросы, связанные с дублированием полномочий государственных органов в данной сфере. Повышается ответственность поставщиков и потребителей воды.

Закон охватывает вопросы удовлетворения потребностей в воде всех отраслей экономики и окружающей среды. Предусматривается улучшение состояния водной инфраструктуры и орошаемых земель. Создаются правовые основы для долгосрочного развития водного хозяйства. Стимулируется привлечение инвестиций в сферу и технологическая модернизация.

Принятие Водного кодекса является важным шагом в условиях растущего дефицита водных ресурсов. Кодекс направлен на обеспечение водной безопасности страны и устойчивого развития водного хозяйства.
Комментарии
  1. Баходир
    20 марта 2025 13:18
    Заботы о нашем народном счастье, превзошли все ожидания. Скоро примут ещё и воздушный кодекс, чтобы упорядочить наше дыхание; а то некоторые из наших несознательных граждан, слишком много дышат, к тому же совершено бесплатно.
  2. Mара
    20 марта 2025 07:17
    Всё что ни делается всё к худшему
  3. Tohir Djurayev
    19 марта 2025 12:20
    Всё будет хорошо 👍

    Нечего страшного
  4. Надо же
    18 марта 2025 10:25
    Недавно опубликовали о запрете полива огородов питьевой водой. С другой стороны, идет тенденция на увеличение фермерских хозяйств, которые должны, обязаны выращивать тонны фруктов, овощей и прочей сельхозпродукции на экспорт. Заключили договора с РФ на производство и поставку этой продукции, которая очень водоемкая. Есть еще огромный внутренний потребительский рынок. И чем же собираются все это хозяйство поливать, неужто технической водой, отрава от которой впитается в кровь и плоть растений, а потом переплывет в организм человека.
    1. Милана
      21 марта 2025 05:19
      Надо же,
      так они же про огороды, запрет на полив огородов, а не на фермерское.
  5. Шурави
    18 марта 2025 09:11
    Деревья срубают не спрашивают, а чем посаженные поливать?арыков нет, забетонировали, с кранов днём нельзя, безмозглые решения.
    1. Влд
      19 марта 2025 06:07
      Так их и принимали такие же.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Фергане подрались два педагога медицинского колледжа

В пресс-службе УВД Ферганской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о драке между двумя
Сегодня, 10:00 1

В Ташкенте двух граждан обвинили в употреблении наркотиков, проводится проверка

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в одном из
Сегодня, 09:53

В Ташкенте задержан владелец ювелирного магазина, который незаконно торговал золотыми слитками

Раскрыта незаконная торговля золотом - сообщает пресс-служба Управления таможенного комитета по городу Ташкенту. Сотрудниками отдела по борьбе с
Сегодня, 09:48

Двум жительницам Бухарской области может грозить до 10 лет лишения свободы за шантаж

Задержаны вымогательницы - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. 17 апреля текущего года, житель Вабкентского района Бухарской области
Сегодня, 09:42 1

В Намангане двое мужчин торговали фальшивыми долларами

Пресечён оборот фальшивых денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Департамента при Генеральной
Сегодня, 09:15