В Сурхандарье 23 редкие змеи выпущены в дикую природу

В Сурхандарье 23 редкие змеи выпущены в дикую природу
В Сурхандарьинской области 23 редкие змеи, а именно 6 среднеазиатских кобр и 17 восточных удавчиков, были успешно возвращены в их естественные ареалы обитания. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

Природоохранная инициатива стала результатом слаженной работы областного Управления экологии, Национальной гвардии и экспертов Института зоологии Академии наук Узбекистана. Ранее эти пресмыкающиеся были изъяты у граждан инспекторами Министерства экологии в ходе проверок, выявивших случаи незаконного содержания редких видов.

До момента реинтродукции в дикую природу, змеи находились под присмотром в Ташкентском зоопарке. После получения положительного экспертного заключения от зоологов, подтверждающего их готовность к жизни в естественной среде, их перевезли в природные зоны Кампиртепа, Шержон и Шолкон, расположенные на территории Сурханского государственного заповедника. Выбор этих мест обусловлен оптимальными условиями для адаптации и выживания данных видов.

Стоит отметить, что среднеазиатская кобра и восточный удавчик включены в Красную книгу Узбекистана как виды, близкие к уязвимым, с мозаичным ареалом, а также в Приложение II Конвенции CITES. Согласно данным Красной книги, в ряде регионов среднеазиатская кобра полностью исчезла, а в других — встречается крайне редко. Точная численность восточного удавчика в природе неизвестна.
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    16 июля 2025 16:01
    А почему нечетное количество, какой-то обидно будет.
  2. khpn
    16 июля 2025 12:51
    Какая такая редкость? В каждой махале, на каждом базаре этих кобр и гадюк полно!🤣
  3. Игорь Верник
    15 июля 2025 21:26
    А зачем нам надо разводить этих гадюк? И так жизнь сложна
    1. Сантьяго
      16 июля 2025 08:52
      Игорь Верник,
      Чтобы люди убивать их.
    2. ALEX
      16 июля 2025 12:12
      Игорь Верник, мы часть фауны планета Земля. Мы только часть. Каждый вид жизни бесценный дар. Не держите тарантулов дома, а кобр на чердаке , но и не превращайте планету в пустыню и бесплодную мертвую скалу летящую в космосе.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане откажутся от "светофора"

В Узбекистане теперь вместо слова "светофор" предлагают использовать слово "йўлчироқ". Об этом в своём Telegram-канале написал
Сегодня, 17:29 15

В Каттакургане с воинскими почестями похоронили героя-пожарного Бобурмирзо Пардаева

В Каттакургане с воинскими почестями похоронили героя-пожарного Бобурмирзо Пардаева. В Самаркандской области простились с капитаном Бобурмирзо
Сегодня, 12:00 7

Врач заявил о тяжёлом недуге 77-летней Пугачёвой

Недавнее появление 77-летней Аллы Пугачёвой на публике вызвало бурное обсуждение в сети. Фанаты заметили изменения во внешности певицы и заподозрили
Сегодня, 10:46 20

Землетрясение в Индонезии: Среди погибших и пострадавших граждан Узбекистана нет

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выступило с официальным заявлением по поводу землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего в
Сегодня, 10:28 8

Намерен ли Путин объявлять новую мобилизацию в России в этом году?

Владимир Путин не планирует объявлять мобилизацию в этом году, сообщает британское издание The Guardian. По словам издания, со ссылкой на два
Сегодня, 10:16 23