За полгода в Узбекистане выявили свыше 23 тысяч нарушений экологического законодательства

За полгода в Узбекистане выявили свыше 23 тысяч нарушений экологического законодательства
В первой половине 2025 года в Узбекистане выявили свыше 23 тысяч эконарушений. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологи, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

Согласно данным, было проведено более 40 тысяч профилактических мероприятий среди предприятий и граждан. Эти инициативы направлены на повышение осведомлённости и формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Значительно расширился и экологический мониторинг — состояние воздуха, воды и почвы отслеживалось на 228 объектах. Особое внимание уделяется применению современных технологий — в 10 районах Каракалпакстана были установлены новые автоматические станции мониторинга при поддержке ПРООН, что позволяет более точно и оперативно оценивать экологическую ситуацию.

На промышленных предприятиях активно внедряются современные решения для снижения воздействия на окружающую среду. В частности, на 46 предприятиях установлены высокоэффективные пылегазоочистные системы, а на 18 — локальные очистные сооружения.

В рамках республиканской экологической акции «Тоза хаво» было проверено более 250 тысяч транспортных средств, благодаря чему удалось предотвратить выброс 36,3 тонны загрязняющих веществ в атмосферу.
Комментарии
  1. Чайка
    23 июля 2025 10:14
    это то что зафиксировали, а сколько не зафиксировали
  2. Смета
    23 июля 2025 03:35
    А срубленные недавно деревья несмотря на мораторий,считаются экологической катастрофой?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане откажутся от "светофора"

В Узбекистане теперь вместо слова "светофор" предлагают использовать слово "йўлчироқ". Об этом в своём Telegram-канале написал
Сегодня, 17:29 15

В Каттакургане с воинскими почестями похоронили героя-пожарного Бобурмирзо Пардаева

В Каттакургане с воинскими почестями похоронили героя-пожарного Бобурмирзо Пардаева. В Самаркандской области простились с капитаном Бобурмирзо
Сегодня, 12:00 7

Врач заявил о тяжёлом недуге 77-летней Пугачёвой

Недавнее появление 77-летней Аллы Пугачёвой на публике вызвало бурное обсуждение в сети. Фанаты заметили изменения во внешности певицы и заподозрили
Сегодня, 10:46 20

Землетрясение в Индонезии: Среди погибших и пострадавших граждан Узбекистана нет

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выступило с официальным заявлением по поводу землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего в
Сегодня, 10:28 8

Намерен ли Путин объявлять новую мобилизацию в России в этом году?

Владимир Путин не планирует объявлять мобилизацию в этом году, сообщает британское издание The Guardian. По словам издания, со ссылкой на два
Сегодня, 10:16 23