Ташкентцам объяснили, куда таинственно исчезают чинаровые деревья на улице Шота Руставели — видео

Ташкентцам объяснили, куда таинственно исчезают чинаровые деревья на улице Шота Руставели — видео
В последнее время в социальных сетях активно обсуждалось исчезновение чинаровых деревьев на одной из центральных улиц Ташкента — Шота Руставели. В ответ на обеспокоенность общественности Главное управление экологии столицы предоставило официальное разъяснение.

По данным пресс-службы ведомства, проведённое обследование показало, что деревья были поражены вредителями, серьёзно больны и высохли. Такие деревья представляли реальную угрозу для безопасности прохожих и могли нанести ущерб имуществу.

На основании экспертного заключения и в соответствии со статьёй 37 Закона «Об охране и использовании растительного мира», было принято решение о санитарной вырубке. Этот шаг был вынужденной мерой, необходимой для предотвращения возможных несчастных случаев и обеспечения безопасности горожан.

Комментарии
  1. карма
    10 августа 2025 12:40
    простой вопрос ! а почему это выявили только после того как начали строительство автодороги ? почему раньше деревья стояли здоровые и зеленые ?
  2. Статистика
    10 августа 2025 12:28
    Как и обещал Murad Tower, что всё равно будем рубить!
  3. Khpn
    10 августа 2025 09:23
    Конечно деревья вредителями повреждены! Полные кабинеты вредителей!
  4. Ташкентский
    10 августа 2025 02:04
    Мебель под заказ!
  5. И И
    9 августа 2025 22:44
    Всё это очень подозрительно!!!!!!
  6. ЛИЯ
    9 августа 2025 22:25
    Под шумок и здоровые деревья в гораздо большем объеме уничтожили
  7. Алексей
    9 августа 2025 21:52
    При вырубке сквера так же на уши лапшу вешали, слово в слово!!!
    1. Чипыжик
      10 августа 2025 16:18
      Алексей,
      Не вешалИ а вешаЛ сейчас этот человек очень высоко все его знаю
  8. Гогм
    9 августа 2025 21:44
    только здоровые чинары болееют у нас? сухие ни кому не нужны и их не просто спилить, экологи тут-как тут.
  9. Самоизбранный президент
    9 августа 2025 21:20
    Срубить под шумок : Одно высохшее дерево + Два здоровых. Ха-ха-хах ))
  10. Шурави
    9 августа 2025 21:15
    Что то не похоже это чинара на высохшое. Вот крысы, да ещё ночью вырубили дерево.
  11. Вася
    9 августа 2025 20:50
    Чинара, как впрочем и другие деревья высыхают не от возраста, а от болезней и нехватки воды. Дренажная и поливочная системы разрушены, в городе не ведутся профилактические работы по обработке деревьев - все это вскоре приведет к тому, что в городе останутся только елочки и розочки
  12. Вот так то
    9 августа 2025 20:47
    Почему как только где то начинается строительное движение,деревья срочно начинают болеть и сохнуть?
  13. Сумрак
    9 августа 2025 20:20
    Мы это уже проходили со Сквером ,бесталочи вы
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Трамп: удары по Ирану предотвратили ядерную войну

В ходе недавнего брифинга, который транслировался через официальный YouTube-канал Белого дома, президент США Дональд Трамп охарактеризовал текущую
Сегодня, 02:46

«Узкимёсаноат» наращивает долю в заводе «Самаркандкимё»

Государственный холдинг "Узкимёсаноат" продолжает усиливать свои позиции в капитале совместного предприятия "Самаркандкимё".
Сегодня, 02:43 1

АГНКС Узбекистана возобновили работу после перерыва

Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции нашей страны вернулись к обслуживанию водителей после вынужденного пятидневного простоя. По
Сегодня, 02:40

В Узбекистане продолжают расти цены на недвижимость

Согласно последним сводкам Центра экономических исследований и реформ, отечественный сектор коммерческой и жилой недвижимости демонстрирует
Сегодня, 01:34

Модернизация 14 перекрестков Ташкента начнется в 2026 году

В текущем 2026 году столичный Центр организации дорожного движения приступает к масштабной цифровой модернизации транспортной сети. Программа охватит
Вчера, 20:48 2