Узбекистан в Астане принял план совместных действий по экологическому сотрудничеству ШОС и ЮНЕП

Узбекистан в Астане принял план совместных действий по экологическому сотрудничеству ШОС и ЮНЕП
В Астане на полях Регионального экологического саммита утверждена новая стратегия взаимодействия между ШОС и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Стороны согласовали конкретный план действий, который должен стать ответом на критические вызовы современности: от стремительного изменения климата до острого дефицита воды. Об этом сообщила пресс-служба Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан.

Представители Узбекистана подчеркнули, что выживание региона в условиях деградации земель и загрязнения воздуха возможно только через тотальную консолидацию усилий. Было отмечено, что под руководством Шавката Мирзиёева страна уже перешла к фазе глубокой "зелёной" трансформации. Такие проекты, как "Яшил макон" и инициативы по борьбе с отходами, стали фундаментом новой экологической политики республики, направленной на сохранение бионаследия и очистку атмосферы.

Особую тревогу вызывает нахождение стран ШОС в "пылевом поясе" планеты. Это делает проблему песчаных бурь и трансграничного загрязнения общей бедой. Отдельно подчёркнута важность внедрения современных технологий, включая искусственный интеллект и спутниковые данные, для повышения эффективности экологического мониторинга, своевременного выявления негативных тенденций и более точного прогнозирования рисков.

Итогом встречи стало подписание дорожной карты между Секретариатом ШОС и ЮНЕП, которая превращает теоретические договорённости в практические инструменты защиты природы.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Главный тренер сборной Узбекистана назвал виновника в поражении от Португалии

После матча со сборной Португалии главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро дал интервью. Итальянский специалист назвал главного виновника в
Сегодня, 12:28 3

В Самарканде водитель без прав превысил скорость на 100км/ч и отделался штрафом

В пресс-службе УБДД УВД Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором
Сегодня, 11:59 2

Что нужно сделать сборной Узбекистана, чтобы выйти в плей-офф ЧМ?

Несмотря на два поражения в стартовых матчах чемпионата мира, узбекские футболисты сохраняют шанс выйти в плей-офф. Об этом сообщает корреспондент
Сегодня, 11:51 10

Избиение палкой за плохую учёбу: В Фергане выявили подпольный религиозный учебный центр

Пресечена незаконная деятельность по обучению детей религии - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. 19 июня текущего года, сотрудниками ОВД,
Сегодня, 11:47 3

До матча с Португалией сборная Узбекистана 11 лет не пропускала больше 4 голов в одном матче

В матче против Португалии сборная Узбекистана не только проиграла, но и вернулась к негативным статистическим данным. Об этом сообщают аналитики.
Сегодня, 11:34 11