В Узбекистане предложили новый способ борьбы с вырубкой деревьев

В Узбекистане предложили новый способ борьбы с вырубкой деревьев
В Узбекистане изменили суммы штрафов за экологические нарушения для юридических лиц. Согласно новому постановлению, штрафы были увеличены в многократном размере.

Штрафы за различные нарушения теперь будут выглядеть так:

За загрязнение воды штрафы установлены в 10-кратном размере от нанесенного ущерба. За незаконную вырубку деревьев - в 5-кратном размере, а в случае уничтожения ценных пород - в 10-кратном размере. Также ужесточены штрафы за выброс загрязняющих веществ в атмосферу - в размере от 2 до 10 размеров компенсации.

Для примера можно привести недавнее нарушение в Юнусабадском районе, где были уничтожены чинары. Ущерб составил 204 млн сумов, однако если бы это произошло сегодня, то штраф составил бы около 1 млрд сумов.

В Узбекистане предложили новый способ борьбы с вырубкой деревьев


Новая система призвана поднять экономическую планку для нарушителей. На сегодняшний день многие предприниматели готовы вырубить деревья и выплатить мизерный штраф, чтобы далее начать бетонирование или другие виды строительных работ.
Комментарии
  1. Астра
    16 мая 2026 17:15
    Не в 10 , а в тысячу раз надо, может тогда будут бояться даже смотреть на эти деревья(
  2. Ворчун
    16 мая 2026 15:35
    Главное поймать нарушителей, что отодвигается на дальний план. А штрафы можно поднимать сколько угодно.
  3. Кахрамон
    16 мая 2026 12:11
    За вырубку одного дерева ввести штраф в размере 10 долларов.
  4. Абдулла
    16 мая 2026 03:26
    Во сколько раз выросли штрафы во столько же раз вырастут взятки У нас это не работает. А стрелочника всегда найдут
    Нельзя обязать минлесхоз сажать (по уму) деревья правильные в правильных местах с правильным уходом
  5. ARA
    16 мая 2026 00:02
    Повышение штрафов,да,это новый способ борьбы...
  6. Зеленский
    15 мая 2026 18:02
    когда кто то вредит окружающей среде или вырубает деревья страдают простые люди, а штраф берет себе государство как то смешно получается
  7. Uzbeque
    15 мая 2026 15:50
    На самом деле все предельно проста, государство должно контролировать это и все! В Китае 1,5млрд. населения, ни один из них коса не смотрит на дерево. Они понимают, что завтра их дети будут жить на этой земле. А нашим все равно, они будущее своих детей губят, не умные они
  8. СМЕРШ
    15 мая 2026 14:59
    Все направлено на развитие штрафодобываюшей отрасли. Но есть более действенный способ. Сажать тех кто подпись свою на разрешение поставил и до простого исполнителя. Без права амнистии. Правда отрасль тогда начнет загибаться. А это совсем невыгодно. Поэтому рубите Шура,рубите и вам воздастся. Если поймают...
  9. Таш
    15 мая 2026 14:43
    так нарушают сами хокимияты. кто из них? кроме замов хакима всех хокимиятов на чем то были пойман? богодельня.....
  10. Половцы и печенеги
    15 мая 2026 14:36
    Вырубленные деревья на фон рекламы дверей из тех же деревьев!)) урф одат в самый раз!)
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

На территории зоны отдыха в Андижане избили мужчину

В пресс-службе УВД Андижанской области прокомментировали инцидент на территории Булакбашинского района. 6 июня текущего года, около 20:00, на
Сегодня, 10:48 2

«NIKA PHARM» привлекли к ответственности в Узбекистане за нарушение норм морали и духовности в рекламе

Приняты меры в отношении фармацевтической компании - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей. Сообщается,
Сегодня, 10:20 3

Скандально известный блогер из Узбекистана задержан в Москве

МВД Российской Федерации опубликовало видеоролик с блогером из Узбекистана, который был задержан в Москве. Сообщается, что скандально известный
Сегодня, 10:09 11

В ГУВД Ташкентской области отчитались о результатах работы за последние 40 дней

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области поделились статистикой проведённых оперативно-профилактических мероприятий. Сообщается, что сотрудниками
Сегодня, 09:48

В Ташкенте водитель автомобиля «Spark» устроил беспредел на дорогах

Приняты меры в отношении грубого нарушителя правил дорожного движения - сообщает пресс-служба УБДД столичного ГУВД. В социальных сетях
Сегодня, 09:32 3