Таможней Узбекистана выявлена неверная классификация товаров, что принесло бюджету 32 млрда сум

Таможней Узбекистана выявлена неверная классификация товаров, что принесло бюджету 32 млрда сум
Проведение исследований лабораторией ГТК, по правильной классификации товаров, согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, принесло в бюджет страны 31,9 миллиард сум - сообщает пресс-служба Государственного Таможенного Комитета Республики Узбекистан.

Центральная таможенная лаборатория ГТК и её территориальные подразделения, провели 2681 таможенную экспертизу, по классификации товаров, согласно кода ТНВЭД. В результате проведённой проверки, в 1056 случаях были выявлены неверное определённые коды ТНВЭД товаров, что привело к недобору таможенных платежей, на общую сумму 31,9 миллиард сум. Все выявленные нарушения были исправлены, а таможенные платежи доплачены.

Отмечается, что за аналогичный период прошлого года, данная сумма составляла 28,5 миллиардов сум.

Чаще всего ошибки допускались в классификации кодов ТНВЭД текстильных и полимерных изделий.

Ранее мы сообщали, что Таможенный комитет Узбекистан ознакомился с процессом международной сертификации "Знак гендерного равенства".
Комментарии
  1. Алишер
    18 мая 2022 15:31
    Редактора на мыло
  2. Khpn
    18 мая 2022 13:01
    Так это они в своих рядах выявили вредителей?😂☝️ Последнее решение принимает сама таможня!!!!
  3. Как то так
    18 мая 2022 12:17
    Против себя? Никогда и ни за что. Кто может рассказать, как проходила поверка счетчиков холодной воды. Когда наведут там порядок. Там что то не так.
  4. Денис
    18 мая 2022 10:59
    У этих нехороших людей и так в своих списках товары с завышенной стоимостью. И исходя из своих списков они и берут таможенные пошлины. Плевать на то что ты им предъявляешь чек на другую (меньшую) сумму, и то что товар не может стоить столько, сколько у них заявлено. Тешиб чиксин. Буюрмайди шу пуллар хеч качон сизларга.
  5. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ
    18 мая 2022 10:44
    "...привело к недобору таможенных платежей, на общую сумму 31,9 миллиард сум"! У вас заглавие статьи не совпадает с текстом! Если вы настолько безграмотны - то не пишите о том, в чем вы совершенно не разбираетесь! Не вводите в заблуждение своих читателей!!!! И себя тоже....
  6. Фемида
    18 мая 2022 10:38
    вы определитесь то принесло в бюджет то не хватило, редактора самого квалифицируйте
  7. Декларант
    18 мая 2022 10:34
    Интересно, а был ли хоть один случай, когда лаборатория ГТК выявила перебор таможенных платежей с импортеров? Или экспертиза работает только в одну сторону?
    1. Дефакто
      18 мая 2022 13:26
      Декларант,
      У нас 99,99% работают и играют в одни ворота. Все в ущерб обычному обывателю.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан будет вкладываться в облигации "Большой семёрки"

Центробанк планирует вкладывать резервы не только в американские казначейские бумаги. На Международном форуме по управлению государственными активами
Сегодня, 21:26

В Каракалпакстане запустили птицефабрику за $7,8 млн

В Кегейлийском районе Каракалпакстана заработал крупный птицеводческий комплекс "Кегейли барака наслли парранда". Президент Шавкат Мирзиёев
Сегодня, 19:38 3

В Германии начали принудительно вызывать 18-летних мужчин на медкомиссию

Правительство ФРГ активизировало процесс учёта потенциальных военнообязанных. Согласно новым правилам, все 18-летние мужчины с немецким гражданством
Сегодня, 17:10 1

Узбекистан - в числе самых быстрорастущих экономик Азии

Экономика Узбекистана - в числе самых быстрорастущих экономик Азии. Прогноз МВФ на 2026 год: • Бутан - 7,4%; • Индия - 6,2%; • Катар - 6,1%; •
Сегодня, 15:09 4

Сон дольше 8 часов ускоряет старение

Учёные провели масштабный анализ данных более 500 тысяч человек, изучив взаимосвязь между продолжительностью сна и темпами старения организма. Оценка
Сегодня, 14:59 8