В Самаркандской области возведут комплекс по производству фосфорных минеральных удобрений

В Самаркандской области возведут комплекс по производству фосфорных минеральных удобрений
Стало известно, что инвестиционный проект Ferkensco обеспечит Узбекистан фосфорными удобрениями, построив современный комплекс на базе бывшего предприятия Samarqandkimyo.

Запуск обновленного комплекса планируется на 2023 год. Проект реализуется в соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему реформированию и повышению инвестиционной привлекательности химической промышленности» и Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство химического комплекса по производству сложных минеральных удобрений в Самаркандской области».

В Самаркандской области возведут комплекс по производству фосфорных минеральных удобрений
Фото объекта до начала строительных работ.
Компания Ferkensco Management Ltd. взяла на себя инвестиционные обязательства по строительству современного предприятия и созданию рабочих мест. По завершении модернизации, будет создано более 500 новых рабочих мест, благодаря чему число трудоустроенных превысит тысячу человек, – говорится на официальном сайте завода.

Что касается работы команды, она ведется в тесном сотрудничестве с международными финансовыми институтами, маркетинговыми и техническими консультантами. Помимо этого, инвестором также разрабатывается карьер по добыче фосфоритной руды в Навоийской области и строится обогатительная фабрика ООО NEOFOS.

Стоит отметить, что инвестором были проведены топографические, геологические изыскания и гидрогеологические исследования и получено ПЗВОС (положительное заключение на заявление о воздействии на окружающую среду). Также была привлечена международная компания для разработки базового проекта и в последствии начаты строительно-монтажные работы на объекте. Сегодня идут интенсивные строительные работы.

В ходе разработки проекта были проведены испытания ряда запатентованных установок и технологий с целью дальнейшего применения наиболее ресурсосберегающих и высокоэффективных технологий. Таким образом ведется постоянная аналитическая работа по выбору технологий и оборудования, что поможет обеспечить максимально устойчивую себестоимость фосфорных минеральных удобрений, которые будут обеспечивать определенные потребности страны.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте таксиста наказали за сексуальное домогательство

В Ташкенте таксист совершил сексуальное домогательство в отношении несовершеннолетней гражданки. Об этом сообщают СМИ. Согласно информации, инцидент
Сегодня, 11:17

Безумие на валютном рынке: Как за неделю изменились курсы иностранных валют в Узбекистане

Курсы популярных иностранных валют в Узбекистане продемонстрировали высокую волатильность по итогам прошедшей недели, с 9 по 15 декабря. Если
Вчера, 22:43 1

В Узбекистане система ATTO побила рекорд в 66,9 млн транзакций

Компания-оператор платёжной системы ATTO объявила о впечатляющих результатах работы за ноябрь 2025 года. Система, обеспечивающая безналичную оплату
Вчера, 22:15 1

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Героя Узбекистана Абдураима Хамидова

Узбекистан понёс тяжёлую утрату. Скончался выдающийся деятель аграрной сферы, Герой Узбекистана Абдураим Хамидов. Президент Республики Узбекистан
Вчера, 21:40

Узбекский футболист Рустам Ашурматов забил первый мяч за «Эстегляль» в чемпионате Ирана

Защитник сборной Узбекистана Рустам Ашурматов успешно дебютировал в иранской Премьер-лиге в составе своего нового клуба «Эстегляль». Он отметился
Вчера, 21:31