Китай инвестировал в Центральную Азию $50 млрд

Китай инвестировал в Центральную Азию $50 млрд
Китай добился значительных успехов в укреплении экономических связей со странами Центральной Азии, о чем свидетельствует недавняя серия соглашений, подписанных между Китаем и пятью странами региона. Общая сумма инвестиций, задействованных в этих соглашениях, составляет впечатляющие 50 миллиардов долларов.

Узбекистан, в частности, стал заметным бенефициаром, обеспечив значительные инвестиции в размере 25 миллиардов долларов из Китая. Это значительное финансирование в первую очередь будет направлено на модернизацию железных дорог, электросетей и гидроэлектростанций в Узбекистане, в частности в Наманганской и Ташкентской областях. Кроме того, китайские инвестиции также поддержат развитие заводов по производству автомобилей и электромобилей, а также укрепят инфраструктуру "Узбектелекома".

Если двигаться дальше, то инвестиции Китая в Казахстан достигли впечатляющих 22 миллиардов долларов. Это заметное обязательство отражено в подписании 23 соглашений, которые будут способствовать расширению Шымкентского нефтеперерабатывающего завода и созданию важнейших нефтепроводов, которые соединят Казахстан с Китаем. Кроме того, китайские инвестиции также будут способствовать строительству медеплавильного завода и автомобильного завода, что еще больше укрепит экономические связи между двумя странами.

В Таджикистан Китай инвестировал значительную сумму в размере 500 миллионов долларов, что свидетельствует о его приверженности укреплению двусторонних отношений. Эти инвестиции материализовались благодаря подписанию 25 соглашений, которые будут способствовать реализации различных проектов развития в Таджикистане, в конечном счете способствуя экономическому росту страны и укреплению инфраструктуры.

Аналогичным образом, в Кыргызстане Китай продемонстрировал свою преданность делу, инвестировав 43 миллиона долларов, что было продемонстрировано подписанием 26 соглашений. Эти соглашения охватывают целый ряд секторов и проектов, направленных на стимулирование экономического прогресса и улучшение инфраструктуры в Кыргызстане.

Наконец, Китай подписал пять соглашений с Туркменистаном, что подчеркивает его растущий интерес к развитию экономического сотрудничества с этой страной. Хотя конкретная сумма инвестиций не разглашалась, эти соглашения, несомненно, способствуют общему экономическому развитию и усилиям по региональной интеграции в Туркменистане.

В то время как некоторые западные СМИ пытались изобразить инвестиции Китая в Центральную Азию как "красную угрозу" и проявление влияния, важно признать положительное влияние этих инвестиций на экономику региона. Значительное финансирование со стороны Китая, несомненно, будет способствовать развитию инфраструктуры, расширению связей и ускорению экономического роста, что в конечном итоге принесет пользу вовлеченным странам и будет способствовать региональной стабильности.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Жохогир Обидович 22 мая 2023 02:12
    Китай в отличие от РФ дает деньги, технологии, рабочие места. Российские олигархи могут только выкачивать ресурсы Центральной Азии. Ах да Кремль еще продает нам устаревшее оружие.
  2. Мэм 21 мая 2023 12:43
    Зашивают рты долларами чтоб не пикнули в будущем.
  3. Нестандартное мнение 21 мая 2023 11:24
    Вот китайцы "негодяи" 50лярдов на созидание, а америкосы "молодцы" (козлы) 120лярдов на разрушение Украины и РФ. Есть среди нас такие индивидуумы, которые желают такую же участь нашему народу и сладко воспевают заморскую привольную (полную разврата и лжи) жизнь, согласитесь они нам не товарищи, а самые настоящие коллоборанты. Ещё немного, ещё чуть чуть, и мир отвернется от этих чванливых, и гнусных извращенцев, которые извращают все постулаты( законы) человечества.
  4. Догадливый 21 мая 2023 07:29
    Что является гарантией возврата кредита? Главное, чтобы это была не территория страны. Китай умный, хитрый, коварный. Как и другие богатые инвесторы.
    1. Нестандартное мнение 21 мая 2023 15:42
      Догадливый,
      Кто заставляет не бери, а голова для чего для фотосессии что-ли. В этой сфере никого "не кинешь" расплачиваться будешь своим народом, населением. Кредит подобен игре в рулетку, профукал бабло, взял фишки под игру," опять двадцать пять", остаёшься без штанов и семья разорена.
  5. Joy 20 мая 2023 17:34
    Где там Эржан со своим калькулятором, посчитай, мало или много 43 млн для Кыргызстана😁
  6. Ванькабухой 20 мая 2023 15:58
    Европе ,и вобщем Западу, надо делать выводы-сухая ложка губы дерет. Красивыми словами сыт не будешь.Разбирайтесь с Россией сами....(или она с вами разберется,нам как то фиолетово.)
    1. Нестандартное мнение 20 мая 2023 19:54
      Ванькабухой,
      Мы западу нужны как пятая нога собаке. Им хочется подкупив продажных чинуш разорить и ввергнуть в экономическую, политическую и на конец, физическую кабалу, наш народ (не только) должен батрачит на них, основной принцип западного капитализма, называется "эксплуатация народов "третьих" стран в пользу "элитных" наций.
    2. Не Паниковский 20 мая 2023 23:24
      Ванькабухой,
      ты что, стал переобуваться в воздухе? не не.... ты уже на заметке. Поздно тебе давать задний ход. Будь со своим Байденом до его конца. Немного вам осталось. А мы с Россией и Китаем построим новый мир.
    3. M16A2 21 мая 2023 20:50
      Не Паниковский,
      Твой ,,Интернационал,,в1991 году выкинули в мусорную свалку истории.А тебе пора в зоопарк,чтобы дети знали,как выглядит строитель коммунизма.
  7. Прокитайская Озбечка 20 мая 2023 14:43
    Самые вкусные инвестиции достались Узбекистану и Казахстану по 25 и 22 млрд долларов, остальным лишь остатки. Скорее всего китайцы понимают что в Кыргызстане и Таджикистане бессмысленно вести бизнес т.к. они просто эти деньги украдут или экономической мощи как у Узбекистана и Казахстана нет.
    1. Нестандартное мнение 20 мая 2023 19:57
      Прокитайская Озбечка,
      Что наши лыком сшиты что-ли, тоже разворовывают мама не горюй.
    2. Мэм 21 мая 2023 22:39
      Прокитайская Озбечка,
      Хитойга сотилдингми?
  8. Удача 20 мая 2023 13:53
    Уж лучше с Китаем, чем с США.
    1. M16A2 21 мая 2023 21:08
      Удача,
      И как теперь Вас именовать,У Дача или Уда Ча ?
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане спели юмористическую песню о ситуации с open budget — видео

В Узбекистане продолжается голосование на платформе open budget. Об этом сообщает корреспондент UPL. В Республике граждане продолжают...
Сегодня, 16:07

Импорт газа в Узбекистане за год вырос в 95.6 раза

В первые два месяца 2024 года импорт газа в Узбекистан достиг 166,7 миллионов долларов, что в 95,6 раза превышает аналогичный период...
Сегодня, 15:21
1

В Ташкенте временно перекроют одну из улиц

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, временно перекроют улицу Темура Малика. Об этом сообщила пресс-служба столичного хокимията. В...
Сегодня, 13:18
2

В УзЛиДеП состоялась встреча с делегацией БДИПЧ ОБСЕ

В Исполнительном комитете Политсовета УзЛиДеП прошла встреча с делегацией Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации...
Сегодня, 13:00

В МЧС дали рекомендации узбекистанцам о том, что делать при сильном ветре

Сегодня в Узбекистане наблюдается сильный ветер. На фоне этого в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан дали...
Сегодня, 12:53
8
Новости Узбекистана » Экономика » Китай инвестировал в Центральную Азию $50 млрд