Агентство по атомной энергии появится в Узбекистане

Агентство по атомной энергии появится в Узбекистане
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на реформирование системы управления и надзора в области недропользования, промышленной, радиационной и ядерной безопасности, а также использования атомной энергии в мирных целях. Данный документ знаменует собой новый этап в развитии атомной отрасли страны.

В соответствии с указом, произойдут структурные изменения в системе государственного управления. На базе Инспекции по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности при Министерстве горнодобывающей промышленности и геологии будут сформированы следующие органы:

- Комитет промышленной, радиационной и ядерной безопасности при Кабинете министров Республики Узбекистан. В полномочия Комитета войдет реализация и координация государственной политики в сфере обеспечения безопасности на объектах атомной энергетики. Он станет ключевым звеном в системе контроля за радиационной и ядерной безопасностью, а также промышленной безопасностью на опасных производственных объектах.

- Инспекция по контролю сферы горнодобывающей промышленности и геологии при Министерстве горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан. Деятельность Инспекции будет сосредоточена на осуществлении государственного надзора в области использования и охраны недр.

Кроме того, на базе Агентства по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики будет создано Агентство по атомной энергии при Кабинете министров Республики Узбекистан. Новому Агентству предстоит стать ключевым органом, ответственным за реализацию государственной политики в сфере мирного использования атомной энергии.

Формирование специализированного Агентства по атомной энергии свидетельствует о стремлении Узбекистана к планомерному развитию данной отрасли с соблюдением высочайших стандартов безопасности. Принятый указ призван заложить прочный фундамент для дальнейшего развития атомной энергетики и ее интеграции в экономическую систему страны.

Проект по возведению АЭС разделен на несколько этапов:

2019-2020 годы – выбор площадки и лицензирование размещения АЭС.
2020-2022 годы – проектирование АЭС и объектов внешней инфраструктуры.
2022-2030 годы – строительство и ввод в эксплуатацию АЭС.
Первый энергоблок планируется запустить в 2028 году, а второй – через 18 месяцев после этого​.

После ввода АЭС в эксплуатацию Узбекистан сможет ежегодно экономить около 3,7 миллиарда кубометров природного газа и значительно снизить выбросы углекислого газа и оксидов азота, что также принесет существенную финансовую выгоду от экспорта сэкономленного газа​​.
Комментарии
  1. люблю лапшу
    28 мая 2024 09:50
    А агентство по развитию культуры у нас есть?
    1. Джумшуд
      29 мая 2024 07:30
      люблю лапшу,
      Есть такой агенство!
      Культурмультурный-называться эээда поня́лл!
    2. Хачикян
      29 мая 2024 08:31
      люблю лапшу,
      Есть "Узбеккосмос"
  2. Илхом
    28 мая 2024 05:05
    Зачем нам дорогой и опасный проект?
    1. Джумшуд
      29 мая 2024 07:31
      Илхом,
      Лепешку с чаям без сахара жюй
    2. Арбуз
      2 июня 2024 09:58
      Джумшуд,
      Лепёшку жевать будете когда за ваш счет построят АЭС а электричество от него будет продавать соседям. Олигархи подряд возмут, государство же оплатит все. Это бизнес проект, а не социальный проект для решения проблем энергетики.
  3. Справедливость30 лет
    27 мая 2024 23:27
    Надоели эти агенство!!!
  4. Вася
    27 мая 2024 21:40
    Что то Мурат старую информацию насчёт строительства АЭС привел, решено, что будут строить малые модульные АЭС, каждая мощностью по 55 МВт, всего планируется построить 6 таких станций, причем первую начнут строить в этом году возле озера Тузкан
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

МВД Узбекистана запустило челлендж в поддержку национальной сборной Узбекистана по футболу

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан запустило мощный и крайне необычный челлендж в соцсетях в поддержку национальной сборной по
Сегодня, 19:11 1

В Узбекистане гражданин пустил ток "налево" на бешеную сумму

В Ферганской области выявлены факты незаконного использования электроэнергии на сумму 2,1 млрд сумов. Об этом сообщила пресс-служба Инспекции по
Сегодня, 18:12

Fitch Ratings повысило прогноз кредитного рейтинга АО «Узбекгидроэнерго» до «Позитивного»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АО "Узбекгидроэнерго" на уровне
Сегодня, 16:22

В Кашкадарьинской области выявлены факты незаконной добычи песчано-гравийной смеси

В ходе доследственной проверки, проведённой Управлением Департамента при Генеральной прокуратуре по Кашкадарьинской области, установлено, что
Сегодня, 16:11 1

В Узбекистане запретят УДО осуждённым за взятки

Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан 13 июня одобрил закон "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики
Сегодня, 15:58 4