Пенсионный фонд Республики Узбекистан опубликовал данные, из которых следует, что в стране резко сократилась доля граждан, выходящих на пенсию с полным трудовым стажем.
В 2010 году лишь 6% новых пенсионеров не имели полного стажа. К 2025 году эта цифра выросла до 61% - нехватку стажа имеет почти каждый третий новый пенсионер. То есть, рост почти в 10 раз за 15 лет.
По законодательству, для полной пенсии мужчине нужно 60 лет и стаж не менее 25 лет, женщине - 55 лет и стаж не менее 20 лет. При стаже от 7 лет пенсия исчисляется пропорционально.
В 2010 году неполный стаж имелся у 3% всех пенсионеров, к 2025 году их доля достигнет 39%. Причины: неофициальная работа, зарплата "в конвертах", неуплата социального налога и неполное оформление данных о стаже. В фонде напомнили, что неформальный труд негативно влияет на размер будущей пенсии.
47% пенсионеров получают от 820 тыс. до 1 млн сумов в месяц. С 1 июля текущего года минимальная пенсия по возрасту при неполном стаже увеличена на 878 тысяч сумов.
На 1 августа 2026 года в стране зарегистрировано около 4,354 млн пенсионеров (в январе–июле 2026 года пенсию назначили ещё 177,7 тыс. граждан).