Кыргызстан стал экономическим чемпионом Центральной Азии

Кыргызстан стал экономическим чемпионом Центральной Азии
Экономические показатели стран Центральной Азии за первые шесть месяцев 2025 года выявили нового лидера по динамике роста валового внутреннего продукта. Им стал Кыргызстан, продемонстрировавший внушительный рост на 11,7%. Согласно данным, опубликованным национальными статистическими ведомствами, объем ВВП Кыргызстана за этот период составил 711,17 миллиарда сомов.

На второй позиции в региональном рейтинге роста расположился Таджикистан, экономика которого увеличилась на 8,1%. Узбекистан, с показателем роста ВВП в 7,2%, занял третье место. За ним следуют Туркменистан с 6,3% и Казахстан, экономика которого выросла на 6,2%.

Анализ динамики показывает, что Кыргызстан также лидирует по ускорению темпов экономического роста- по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель увеличился на 3,6 процентных пункта. В Казахстане рост ускорился на 3 п.п., в Таджикистане - на 1,9 п.п., а в Узбекистане - на 0,6 п.п.

Несмотря на более умеренные темпы роста, Казахстан по-прежнему сохраняет за собой статус крупнейшей экономики в Центральной Азии. По итогам 2024 года, его валовой внутренний продукт достиг отметки почти в 288 миллиардов долларов, что в пересчете на душу населения составляет более 14 тысяч долларов.

В то же время, согласно последнему отчету Азиатского банка развития (АБР), Узбекистан имеет все предпосылки для устойчивого экономического развития в ближайшие годы. Аналитики банка прогнозируют, что в 2025 году ВВП страны увеличится на 6,6%, а в 2026 году рост составит 6,7%. Драйверами этого роста, по мнению экспертов АБР, станут развитие промышленного сектора, сферы услуг и стабильно высокий внутренний спрос.

Совокупный ВВП стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) по паритету покупательной способности превышает ВВП таких стран, как Аргентина или Швеция.
Комментарии
  1. Uzbek
    7 августа 2025 20:02
    Кыргызстан не на словах, а на деле борется с коррупционерами.
    Вот и результат.
  2. khpn
    7 августа 2025 18:37
    Молодцы киргизы!👍👍👍
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Педагогов в Узбекистане не станут увольнять из-за провала аттестации

На фоне участившихся в социальных сетях дискуссий о грядущих увольнениях учителей, не сдавших внеочередную аттестацию, профильное министерство
Вчера, 22:45 2

Удар по Тегерану: Иран подтвердил гибель командующего «Басидж» и секретаря Совбеза

Вчера вечером, 17 марта, руководство Ирана всё же выступило с официальным признанием факта потери ключевых фигур в своём силовом и политическом
Вчера, 22:44

Новые полуподземные мусорные контейнеры установили в Намангане

На территории махалли Оби Хайот в Намангане ввели в строй первую очередь новой инфраструктуры для сбора твердых бытовых отходов. Установка
Вчера, 21:50

В Узбекистане ускорят строительство новых обогатительных фабрик на базе АГМК

Руководство республики ставит весьма амбициозные задачи на горизонт до 2030 года. Целевые показатели предполагают рост добычи золота до отметки в 175
Вчера, 20:03 1

ЕАБР прогнозирует рост ВВП Узбекистана на 6,7% в 2026 году

Экономика Узбекистана в текущем году демонстрирует устойчивые темпы расширения. Согласно макроэкономическому обзору Евразийского банка развития
Вчера, 18:46 1