В Узбекистане для текстильной промышленности снизили соцналог до 1% и списали долги

В Узбекистане для текстильной промышленности снизили соцналог до 1% и списали долги
Власти республики инициировали комплекс мер, нацеленных на существенное стимулирование текстильной и трикотажной промышленности. Девятнадцатого сентября Президентом был подписан указ, вводящий значительные фискальные и финансовые послабления для предприятий отрасли. Основная задача-расширение экспортного потенциала и финансовое оздоровление ключевых игроков рынка.

Стратегические цели, обозначенные на 2026 год, выглядят весьма амбициозно: правительство намерено добиться увеличения общего объема производства в секторе на 9%, доведя его до отметки в 146 триллионов сумов. Одновременно с этим поставлена задача нарастить годовой экспорт текстильной продукции до 3,3 миллиарда долларов. Стоит отметить, что за первые восемь месяцев текущего, 2025 года, объем экспорта едва превысил 1 миллиард долларов, показав снижение почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что подчеркивает актуальность вводимых мер.

Одним из ключевых нововведений стало кардинальное снижение ставки социального налога для всех текстильных предприятий и хлопково-текстильных кластеров. С первого сентября 2025 года на трехлетний период ставка устанавливается на уровне всего 1%. Параллельно, на аналогичный срок, вводится освобождение от таможенных пошлин на импорт смешанных тканей и сырья для кожевенной и шелковой промышленности, не производимых в стране.

Правительственное постановление также предусматривает прямую поддержку аграриев. Фермерские хозяйства теперь будут получать субсидию в размере 1 миллиона сумов за каждую тонну хлопка-сырца, своевременно собранного и реализованного, в том числе через биржевые механизмы. Для компаний, которые финансируют выращивание или закупку сырья за счет собственных средств, предусмотрена компенсация в размере 10% от понесенных затрат.

Особое внимание уделено решению проблемы закредитованности текстильных кластеров. Для них вводятся значительные послабления по кредитам, полученным под залог имущества на урожай хлопка 2022-2023 годов. Важным шагом стало полное списание всей суммы пени, начисленной на просроченные проценты по состоянию на 1 августа 2025 года, что составляет 377 миллиардов сумов. Более того, кластерам предоставляется возможность реструктуризации долга: сначала они смогут погасить основную сумму задолженности, и лишь затем-проценты, выплачивая их равными долями в течение года. Предприятиям, которые будут придерживаться графика погашения, государство компенсирует 50% от процентных платежей. Ожидается, что данная схема позволит кластерам высвободить до 800 миллиардов сумов оборотных средств.

В рамках социальной политики, государство будет стимулировать создание детских садов при крупных текстильных предприятиях со штатом более 200 сотрудников. Этим дошкольным учреждениям будут предоставляться субсидии на тех же условиях, что и другим частным детским садам.

Узбекистан является одной из немногих стран в мире, которая полностью перерабатывает весь выращиваемый в стране хлопок-сырец внутри страны, создавая продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Комментарии
  1. Люблю лапшу в начале мая
    23 сентября 2025 17:38
    А ДЛЯ ПРОСТЫХ ЖИТЕЛЕЙ НЕТ НИКАКИХ ЛЬГОТ???????
    1. Алла
      23 сентября 2025 20:25
      Люблю лапшу в начале мая,
      Захотели.Мы ведь простые жители,а не бизнесмены,зачем о нас заботиться.
    2. ююю
      23 сентября 2025 22:43
      Люблю лапшу в начале мая,
      это льготы для бизнесменов...
  2. Super Like
    23 сентября 2025 17:08
    Значит должна одежда подешеветь?
    1. придумали же
      23 сентября 2025 17:23
      Super Like,
      значит зарплаты и пенсии будут как у бедняков ! зарплаты и пенсии идут от налогов ! а их не будет !
      и когда у нас дешевеет товар ? ну только фрукты и овощи летом , но это другая сказка
    2. Алла
      23 сентября 2025 20:25
      придумали же,
      Не беспокойтесь,налоги с нас нищих и бедных возьмут
    3. galser
      23 сентября 2025 17:38
      Super Like,
      Не подешевеет, всё идёт на экспорт
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Макрон предложил запретить соцсети детям до 15 лет в ЕС

Эмманюэль Макрон предложил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен закрыть соцсети для детей младше 15 лет во всем ЕС. Как сообщили Franceinfo и РБК,
Сегодня, 17:57

Ташкентцам объяснили, зачем оценили их жилье

В Национальном центре по массовой оценке недвижимости объяснили, зачем оценивали жилье жителей Ташкента. Корреспондент UPL передает информацию
Сегодня, 17:57 1

"Я не крала золото", - узбекистанка рассказала свою версию по делу о краже золота в Турции

Мы ранее сообщали о том, что узбекистанка, вышедшая замуж в Турции обвиняется в краже золотых украшений. Турецкие СМИ писали о том, что девушка
Сегодня, 17:07 3

В Узбекистане будут платить деньги тем, кто найдёт нарушения в работе бизнеса

В Узбекистане вводится выплата за сообщения о нарушениях работы бизнеса. Теперь граждане и организации сообщившие о нрушении получат 10% от суммы
Сегодня, 16:13 2

В Узбекистане меняют схему поставок сжиженного газа населению

В Узбекистане реформируют систему снабжения сжиженным газом. Шавкат Мирзиёев рассмотрел план, меняющий тарифы, график доставки баллонов и формат
Сегодня, 16:12 1