ЕБРР: Экономика Узбекистана вырастет на 6,7% в 2025 году

ЕБРР: Экономика Узбекистана вырастет на 6,7% в 2025 году
Экономика Узбекистана продемонстрирует уверенный рост на 6,7% в 2025 году, с последующим замедлением до 6% в 2026 году. Такой прогноз содержится в последнем отчёте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Региональные экономические перспективы». Аналитики банка связывают столь позитивную динамику с устойчивым внутренним спросом, увеличением реальных заработных плат и значительным притоком денежных переводов от мигрантов.

В первой половине текущего, 2025 года, экономический рост в стране уже показал ускорение, достигнув отметки в 7,2%. Драйвером выступил сектор услуг, расширившийся на 8,2%. Этому способствовал скачок объёма денежных переводов, которые увеличились на внушительные 28,7%, стимулируя потребительскую активность.

Промышленное производство также не осталось в стороне. Расширение выпуска в пищевой и металлургической отраслях поддержало общие показатели. Примечательно, что некоторое снижение объёмов добычи природного газа было эффективно компенсировано высокими мировыми ценами на золото, что в очередной раз подчеркнуло важность диверсификации экспортной корзины. В будущем, как ожидается, рост будет обеспечиваться за счёт дальнейшего развития диверсифицированного производства, а также стабильных внутренних и иностранных инвестиций.

В региональном масштабе, охватывающем пять стран Центральной Азии и Монголию, ЕБРР прогнозирует средний экономический рост на уровне 6,1% в 2025 году. Однако, в 2026 году ожидается некоторое замедление общих темпов до 5,2%.

Прогнозы для других стран региона выглядят следующим образом:

Кыргызстан становится самой быстрорастущей экономикой с ожидаемым ростом в 9% в 2025 году и 6% в 2026.

- Таджикистан покажет рост на 7,5% в 2025 году и 5,7% - в 2026, чему будут способствовать цены на золото и работа с международными финансовыми институтами.
- Туркменистан ожидает стабильный рост на уровне 6,3% в течение 2025-2026 годов, опираясь на энергетический сектор и инфраструктурные проекты.
- Казахстан, крупнейшая экономика региона, вырастет на 5,7% в 2025 году, но замедлится до 4,5% в 2026. Значительный рывок в первой половине 2025 года был обусловлен увеличением добычи нефти.
- Для Монголии прогнозируется рост на 5,8% и 5,5% в 2025 и 2026 годах соответственно, за счёт сельского хозяйства и сферы услуг.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, в отчёте ЕБРР также обозначены ключевые риски для региона. К ним относятся резкие колебания цен на сырьевые товары, высокая зависимость от рынков России и Китая, а также потенциальное сокращение объёмов денежных переводов, играющих важную роль в экономиках стран Центральной Азии. Стоит отметить, что ранее в отчёте Центрального банка за август упоминалось, что рост реальной заработной платы в Узбекистане отстаёт от показателей соседних государств, что представляет собой дополнительный внутренний вызов.

Денежные переводы трудовых мигрантов составляют значительную часть ВВП для многих стран Центральной Азии. Например, в некоторые годы их доля в ВВП Таджикистана и Кыргызстана приближалась к 30%, что делает экономики этих стран особенно чувствительными к внешним экономическим условиям в странах-работодателях.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Чипыжик
    27 сентября 2025 14:20
    Все растет в нашей стране кроме зарплат .
  2. Телепрограмма Недели
    26 сентября 2025 19:09
    Я теперь понимаю связь между ростом экономики и падением уровня жизни населения. Чем выше рост экономики, тем труднее становится жить основной массе населения. Вон как растут экономики Европы и Америки, а народу всё не сидится дома: то забастовки, то демонстрации.
  3. жохонгир обидович
    26 сентября 2025 17:17
    Ошибка, рост 10 проц в год, миллион рабочих мест, снижение бедности на 50 проц
  4. навашин
    26 сентября 2025 15:05
    почему ЕБРР каждый год занижают ? может зависть потому что у них рост около 0%
  5. Юсер
    26 сентября 2025 14:46
    у меня только один вопрос - зимой газовые заправки будут открыты или нет ?
    1. Ферганская долина
      26 сентября 2025 16:56
      Юсер,
      Это от Аллаха зависит,какая будет зима.
    2. Сумрак
      26 сентября 2025 21:56
      Ферганская долина,
      Не сваливай всё на Бога ,это нелюди отключают газ на заправках
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

ЦБ Узбекистана принял важное решение по поводу долгов граждан

Центральный банк Республики Узбекистан инициировал масштабный пересмотр подходов к начислению штрафных санкций за просроченные кредитные платежи. В
Сегодня, 12:05

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 января

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 26 января будет
Сегодня, 10:30 1

В Узбекистане с 1 февраля вводится запрет на эксплуатацию автомобилей старше 50 лет

В транспортном законодательстве Узбекистана наступает новая эпоха, ознаменованная решительными шагами правительства по модернизации автопарка и
Сегодня, 09:50

Житель Сергелийского района незаконно торговал оружием

Пресечён незаконный оборот оружия - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, были
Сегодня, 09:47

Цены на вторички в Ташкенте по итогам года почти не выросли

Прошедший год стал периодом заметных корректировок для отечественного рынка недвижимости, где динамика цен и покупательская активность
Сегодня, 09:45