В Центральной Азии согласовали параметры Камбаратинской ГЭС-1 мощностью 1860 МВт

В Центральной Азии согласовали параметры Камбаратинской ГЭС-1 мощностью 1860 МВт
Детали одного из крупнейших инфраструктурных проектов Центральной Азии, строительства Камбаратинской гидроэлектростанции-1, были обнародованы после третьего министерского круглого стола с участием Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Министерство энергетики сообщило, что стороны достигли значительного прогресса в согласовании ключевых параметров проекта.

На встрече, прошедшей на минувшей неделе, присутствовали не только профильные министры трех стран, но и высокопоставленные представители Всемирного банка и члены координационного совета доноров, что подчеркивает международное значение проекта. Участники детально рассмотрели обновленное технико-экономическое обоснование (ТЭО), а также предварительные оценки социального и экологического воздействия будущей станции.

Согласно представленным документам, проектная мощность Камбаратинской ГЭС-1 составит 1860 МВт. Ожидается, что станция будет ежегодно генерировать порядка 5,6 млрд кВт·ч электроэнергии. Для обеспечения ее работы на реке Нарын в Кыргызстане будет возведена плотина, которая создаст новое водохранилище объемом 5,4 млрд кубометров.

Особое внимание на переговорах было уделено механизмам совместной реализации и привлечению финансирования от международных институтов. Делегация из Узбекистана провела отдельные консультации с представителями Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и Фонда ОПЕК, обсуждая их потенциальное участие в финансировании.

Сотрудничество по проекту имеет солидную историю. Еще в марте 2021 года Узбекистан и Кыргызстан заложили основу для совместной подготовки инвестиционного проекта. Важность скорейшего начала практических работ неоднократно подчеркивалась на встречах на высшем уровне, в частности, в ходе беседы Шавката Мирзиёева и Садыра Жапарова в сентябре 2022 года.

В начале 2023 года министры энергетики трех стран подписали дорожную карту по строительству ГЭС, а спустя почти полтора года в Вене было заключено межведомственное соглашение, переводящее намерения в практическую плоскость. Недавно правительство Казахстана представило проект межправительственного соглашения, определяющий долевое участие в будущей совместной компании. Предполагается, что Кыргызстану будет принадлежать контрольный пакет в 34%, в то время как Узбекистан и Казахстан получат по 33% акций.

Этот проект рассматривается как ключевой элемент для укрепления энергетической безопасности и оптимизации использования водных ресурсов в регионе Центральной Азии.

Река Нарын, на которой планируется строительство Камбаратинской ГЭС-1, обладает одним из самых высоких гидроэнергетических потенциалов в регионе. Ее протяженность составляет более 800 км, и на ней уже действует каскад Токтогульских ГЭС, играющий центральную роль в энергосистеме Кыргызстана.
Комментарии
  1. Эржан
    30 сентября 2025 01:35
    Стоимость посчитали?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Макрон предложил запретить соцсети детям до 15 лет в ЕС

Эмманюэль Макрон предложил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен закрыть соцсети для детей младше 15 лет во всем ЕС. Как сообщили Franceinfo и РБК,
Сегодня, 17:57

Ташкентцам объяснили, зачем оценили их жилье

В Национальном центре по массовой оценке недвижимости объяснили, зачем оценивали жилье жителей Ташкента. Корреспондент UPL передает информацию
Сегодня, 17:57 1

"Я не крала золото", - узбекистанка рассказала свою версию по делу о краже золота в Турции

Мы ранее сообщали о том, что узбекистанка, вышедшая замуж в Турции обвиняется в краже золотых украшений. Турецкие СМИ писали о том, что девушка
Сегодня, 17:07 3

В Узбекистане будут платить деньги тем, кто найдёт нарушения в работе бизнеса

В Узбекистане вводится выплата за сообщения о нарушениях работы бизнеса. Теперь граждане и организации сообщившие о нрушении получат 10% от суммы
Сегодня, 16:13 2

В Узбекистане меняют схему поставок сжиженного газа населению

В Узбекистане реформируют систему снабжения сжиженным газом. Шавкат Мирзиёев рассмотрел план, меняющий тарифы, график доставки баллонов и формат
Сегодня, 16:12 1