Узбекистан и РФ готовят кадры для атомного проекта

Узбекистан и РФ готовят кадры для атомного проекта
Узбекистан и Россия приступают к реализации совместной программы по подготовке квалифицированных кадров для строящейся атомной электростанции. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе заседания рабочих групп агентства «Узатом» и госкорпорации «Росатом», состоявшегося в Москве. Этот шаг является ключевым элементом в стратегии развития атомной энергетики республики.

Центральным элементом программы станет «Передовая инженерная школа», которая начнет свою деятельность уже в октябре 2025 года на базе ташкентского филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В первый набор войдут 20 студентов, которые будут углубленно изучать такие дисциплины, как технология ядерных процессов, нанотехнологии, фотоэнергетика и радиационный мониторинг. Создание этой школы является результатом трехстороннего соглашения между «Узатомом», «Росатомом» и НИЯУ МИФИ, нацеленного на формирование платформы для обучения ведущих специалистов отрасли.

Программа подготовки не ограничится бакалавриатом. В ближайшее время планируется открытие магистратуры по ядерным специальностям, что позволит готовить специалистов более высокого профиля. Кроме того, начиная с 2026 года, узбекские студенты получат возможность проходить производственные стажировки на ведущих предприятиях «Росатома» в России, что обеспечит им бесценный практический опыт.

Помимо инженерного состава, большое внимание будет уделено и подготовке технического персонала для будущей АЭС. Их обучение будет организовано на базе политехникума в Фаришском районе Джизакской области, в непосредственной близости от места строительства станции. Этот комплексный подход призван обеспечить будущий объект полным штатом квалифицированных сотрудников.

Согласно заявлению директора агентства «Узатом» Азима Ахмедхаджаева, первый этап ввода в эксплуатацию атомной электростанции в Джизакской области начнется в 2029 году с запуска малого реактора. Вслед за ним, через шесть месяцев, планируется запуск второго малого реактора. Производство необходимого оборудования для них уже началось. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС большой мощности намечен на 2033 год, а второго - на 2035 год.

Проект в Джизакской области предусматривает создание уникального энергетического комплекса, сочетающего в себе как реакторы малой мощности РИТМ-200Н, так и энергоблоки большой мощности ВВЭР-1000. Эта конфигурация, по словам Ахмедхаджаева, представляет собой «смелое сочетание передовых технологий маломодульных станций и проверенных временем решений классической атомной энергетики».

Реакторы РИТМ-200, модификация которых будет установлена на АЭС в Узбекистане, изначально разрабатывались для новейших российских атомных ледоколов, предназначенных для работы в суровых арктических условиях. Это свидетельствует о высокой надежности и компактности данной технологии.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Догадливый
    1 октября 2025 05:59
    Выпускник МИФИ не поедет работать в Джизахскую степь.
  2. Люблю лапшу в начале мая
    30 сентября 2025 16:58
    Местные кадры нельзя на работу брать !!!!!!!
    1. Водяра
      1 октября 2025 17:56
      Люблю лапшу в начале мая,
      Вот тебя точно!
  3. Диля
    30 сентября 2025 16:23
    Я уже представила какие кадры там будут работать. Помните сериал Наша Раша, там были Равшан и Джумшут, вот они
    1. Водяра
      1 октября 2025 17:57
      Диля,
      Нудлис, Дарья Петровна, вам пора в безопасное место, в исконную родину.
    2. 1234
      1 октября 2025 20:48
      Водяра,
      А ты уже из Монголии пишешь?из исторической родины.
    3. Гость
      2 октября 2025 09:59
      Водяра, у многих исконная родина это территория Узбекистана, если вы хотите отправить всех на историческую родину которая была более 300 лет то тут увы не все так легко и просто
  4. UZBEK
    30 сентября 2025 15:46
    Пока АЭС достроят, сама Россия распадется.
    И все их кабальные и колониальные договоренности с Узбекистаном по АЭС и по газу, будут пересмотрены.
    1. Super Like
      30 сентября 2025 17:32
      UZBEK,
      Быстрее ты распадешся на атомы чем Россия.
  5. Albert
    30 сентября 2025 15:44
    Болтуны на проект не нужны? Ну или всезнающие? Тут писунов не нашедших специальности зато русскоязычных выше крыши
    1. Как Есть
      30 сентября 2025 18:14
      Albert,
      Ты первый из них ,алигофрен
    2. Гость
      30 сентября 2025 19:44
      Albert,
      Откуда знаешь?
    3. Урюк
      1 октября 2025 08:08
      Albert,
      Тебя они тоже очень любят !!!!
    4. 1234
      1 октября 2025 16:09
      Albert,
      Жесть.специалисты из местного населения не могут обслужить простой трансформатор на подстанции.а здесь АС.кердык будет конкретный.
    5. Гость
      1 октября 2025 20:53
      1234,
      Беги пока не поздно...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08