Центральный банк Узбекистана пополнил резервы двумя тоннами золота в августе

Центральный банк Узбекистана пополнил резервы двумя тоннами золота в августе
Центральный банк Узбекистана в августе 2025 года продолжил укреплять свои золотые резервы, закупив две тонны драгоценного металла. Эта информация была представлена в последнем отчете Всемирного совета по золоту (WGC), который отслеживает глобальные тенденции на рынке драгоценных металлов.

Действия узбекского регулятора происходят на фоне возобновления активности мировых центральных банков, которые после некоторой паузы в июле, в совокупности приобрели около 15 тонн золота в августе. Данный шаг демонстрирует сохраняющийся стратегический интерес к золоту как к резервному активу, несмотря на его значительный рост в цене, который в текущем году неоднократно приводил к обновлению исторических максимумов.

Наиболее крупным покупателем в отчетном периоде стал Национальный банк Казахстана, который пополнил свои запасы на восемь тонн. Помимо Узбекистана, по две тонны золота также приобрели центральные банки Болгарии, Китая и Турции.

В WGC полагают, что высокая стоимость золота, вероятно, сдерживает объемы закупок со стороны некоторых регуляторов. «Это может также способствовать более тактическим продажам», - отмечается в аналитической записке совета. Тем не менее, эксперты подчеркивают, что текущее замедление темпов закупок не следует интерпретировать как ослабление общего интереса центральных банков к драгоценному металлу.

На другой стороне рыночного спектра оказались всего два регулятора. Центральный банк России реализовал три тонны, а Банк Индонезии - две тонны золота. Аналитики WGC высказали предположение, что сокращение российских золотых запасов может быть связано с внутренней программой чеканки монет.

Стратегия Центрального банка Узбекистана по управлению золотовалютными резервами является важным элементом обеспечения макроэкономической стабильности страны.

Золото практически не поддается разрушению. Считается, что около 85% всего когда-либо добытого золота до сих пор находится в обращении в той или иной форме.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. GGT
    4 октября 2025 20:27
    Пожалуйста, пишите всё как есть. Центральный банк не пополнил золотом, а цена на золото повышается ежесекундно. За счёт подорожания увеличилась сумма, а не количество золота
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08